Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

У каждого жителя земли есть сердцу милый уголок - Малая родина и место из чего она начинается. На поймах рек Талменки и Тентека утопает в зелени село Преображенка – Родина, проживающим здесь, родившимся и выросшим в этих местах. Она милее всем жителям – казахам, как путеводная звезда –Жетыкаракшы или буйный, веселый Тентеккала, русским, преображающееся необыкновенной зеленью лето - Преображенка. Люди здесь самые трудолюбивые, что видно в каждом ухоженном, по-хозяйски дворе. Тут нет развалин и обветшалых зданий и построек. А дружный веселый народ с ее окраин Каменки, Малой Букони, Укиликыз - Воздвиженки и Черноярки едины и в праздниках веселых и в горестных скорбных порах.


75-я годовщина начала Великой Отечественной войны для преображенцев в истории села навсегда связана с летописью их собственных семей. В этот памятный день на обелиске памяти павшим добавилось еще 21 имя преображенцев, которых нашла поисковая группа, возглавляемая председателем Совета ветеранов Таисией Васильевной Шнайдер. Открытие памятных плит приурочено именно на 22 июня. Ибо 22 июня — это день памяти и скорби по погибшим отцам и дедам, не сбывшимся их мечтам и надеждам; по десяткам миллионов людей, большинство из которых ушли из жизни молодыми и полными сил. В этот день аким сельского округа Даурен Койгельдин принимал гостей из столицы Родины – первостольной Астаны, из славного города Семей, а также со всех окрестных сел и аулов. Они - родственники Жалела Ахметжанова, Братьев Козыбаевых, Н.Велицкого, С.Нарымбаева, Д.Молодова и братьев Ивана и Матвея Шаровых.
Открыв памятную плиту с именами 21 преображенца, сын Матвея Шарова не скрыл слез радости, он выразил благодарность всем, кто внёс лепту в доброе дело, о нерушимой дружбе сельчан, человека труда.
Да, это они, кто бок обок трудятся на одних полях, ставят ульи на общих холмах, одинаково пашут землю. Их предки так жили, сегодня они, продолжая их род, наставляют своих детей такой жизни. У них корни одни, история одна, и потому сегодняшний день скорби и траура, не стал черным днем печали для собравшихся, а превратился в светлый праздник памяти. Маленькие воспитанники детского сада «Орнек» пели и танцевали, а приятные, артистически поставленные голоса ведущих Татьяны Клец - на казахском языке и Олжаса Амирова на русском, объявляли интересные концертные номера. Перед собравшимся выступили Бек Нугыбаев – руководитель отдела внутренней политики, Райфа Сафиоллинова – депутат районного маслихата от избирательного округа №4 имени К.Аухадиева и председатель женсовета сельского округа - Валентина Кузьминых. Чеканя каждый шаг, твердой поступью прошлись девочки- старшеклассницы, воспитанницы Мизамитова Алмаза. Они исполнили строевую песню солдат, вдохновляющий на подвиг.
Почетный гость из Астаны Сергей Жалелович Ахметжанов, сын Жалела Ахметжанова, чье имя высечено на плите памяти, сказал: «Вот такие не помпезные, не шумные мероприятия в маленьких аулах становятся объективнее и богаче, если исторические факты подтверждаются титаническими трудами поисковых групп, таких, каковым является ветеранская организация сельского округа имени Койгельды Аухадиева. Таисия Васильевна Шнайдер достойна своего призвания – учитель, она учит нас помнить, и не забывать историю своей Родины. Тем более, когда речь идет о таких его периодах, как Великая Отечественная война, приведшая к беспрецедентным жертвам и, давшая столько примеров подлинного героизма и любви к Родине. Вот такие мероприятия помогают нам, живущим сегодня, прочувствовать весь трагизм даты 22 июня, а значит, и все величие праздника 9 Мая».
На следующий день после проведения всех мероприятий Александр Матвеевич Шаров – знаменитый пчеловод района, щедрый меценат раздал всем организатором по баночке меда. Мед был отменный, первой закачки из майских лугов Калбинского хребта.


Кайрат Малгаждаров

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз