Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Несколько дней отделяют нас от Нового года. Этот праздник с нетерпением ожидают не только дети, но и взрослые. И конечно, ни один новогодний вечер не обходится без елки. Чтобы праздник не был омрачен несчастным случаем, при установке и проведении новогодних вечеров строго должны соблюдаться правила пожарной безопасности.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на руководителей организаций и учреждений, где проводится мероприятие. Обслуживающий персонал должен четко знать свои обязанности на случай возникновения пожара. В общественных местах установка их допускается только после согласования с инспекцией государственного пожарного надзора, в помещениях имеющих не менее двух эвакуационных выходов, отвечающих требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решеток и расположенные не выше второго этажа в зданиях с горючим перекрытием.


Елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, не затрудняла выход из помещения. Нельзя устанавливать елку у выходов, в проходах, вблизи отопительных приборов, украшать ее ватой, целлулоидными, легковоспламеняющимися игрушками, применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки, использовать не сертифицированные пиротехнические изделия сомнительного производства и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару.
Иллюминация елок должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ (правила устройства электроустановок). При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применятся гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В. Мощность лампочек не должна превышать 25Вт, электропровода питающие гирлянду, должны иметь гибкую медную жилу и надежную изоляцию.
При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.
При проведении мероприятий должны быть организованы дежурства на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов противопожарных формирований или работников противопожарной службы. Помещения, где должны проводится мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения. Также необходимо заранее проверить состояние водоисточников, пожарных водоемов и подъездов к ним.
В квартирах елку следует устанавливать надежно, на безопасном расстоянии от печей, батарей центрального отопления и различных электронагревательных приборов.
Юридическим и физическим лицам, осуществляющим демонстрацию фейерверков, разрешается их применение в общественно-культурных массовых мероприятиях только с разрешения местной администрации после утверждения документации на право производства работ, согласованной с территориальным органом внутренних дел. Для обеспечения безопасности работ следует также руководствоваться стандартами, нормами и правилами противопожарной и технической безопасности.
Запрещается применение пиротехнических изделий припроведений мероприятии с массовым пребыванием людей!
Граждане! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности при проведении новогодних елок. Будьте осторожны с огнем!
В случае возникновения пожара немедленно звоните в противопожарную службу по телефону - 101.
К. Анкебаев
Руководитель отдела ЧС и МП

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз