ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА ПРИНОСИТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ 

Ежегодно в третье воскресенье июня в Казахстане и в ряде постсоветских государств по многолетней традиции отмечают День медицинского работника. В этом году этот день выпал на 18 июня. В преддверии этого праздника мы побывали в Центральной районной больнице, где исполняющая обязанности главного врача Асем Толеугазиновна Рахимбаева рассказала нам о том, какие перемены и преобразования появились в районном медучреждении за последний год.


В целом по району к Центральной районной больнице относятся 6 врачебных амбулаторий и 13 медицинских фельдшерских пунктов. В штате ЦРБ числится 38 врачей и 144 специалиста со средним медицинским образованием. Все отделения укомплектованы, кроме вакансии второго врача-реаниматолога и врача – нарколога. - Если нарколога – психиатра можно обучить из числа собственных специалистов, то реаниматолог нужен именно квалифицированный, - говорит Асем Толеугазиновна. – Хочется отметить высокий профессионализм всех сотрудников ЦРБ, очень положительно и результативно у нас работают такие специалисты, как например врач-эпидемиолог Е.Сорокина и врач – инфекционист М.Тоушибаева. Именно они отвечают за эпидемиологическую ситуацию в районе и благодаря им в нашем регионе не зафиксировано ни одного случая заражения бруцеллезом среди жителей.
В связи с оптимизацией многие отделения были укомплектованы, однако все они сохранили свои прямые функции. Всего в ЦРБ сейчас 5 отделений, это – хирургическое, инфекционное, терапевтическое, родильное, отделение анестезии – реанимации и интенсивной терапии. Каждое отделение выполняет свои обязанности и работает во имя единой цели – сохранение жизни и здоровья пациентов.
В 2016 году ЦРБ прошла внешнюю комплексную оценку. Решением республиканской аккредитационной комиссии ей была присвоена первая категория.
В оснащении материально – технической базы в этом году, по словам и.о.главврача, трудностей нет. Из областного фонда «Парыз» по поручению акима области Д.Ахметова в прошлом году районной больнице подарили 16 наименований дорогостоящей аппаратуры на сумму 56 млн.тенге. Из них 4 наименования аппаратов уже успешно внедрены в работу больницы. Теперь жителям не надо ездить в областные центры, чтобы пройти ту или иную процедуру, к примеру, ФГДС, маммологическое обследование и т.д.
Коллектив Центральной районной больницы принимает активное участие в общественной жизни района. Они постоянные участники массовых культурно- спортивных мероприятий, также сами являются организаторами большинства оздоровительных мероприятий. К примеру, недавно они приняли участие в спартакиаде среди медицинских работников, объявленной по всей республике в честь их профессионального праздника, где заняли призовые места. При ЦРБ работает отделение формирования здорового образа жизни, в котором действуют 9 школ здоровья, направленных на профилактику инфекционных заболеваний.

«ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ» 

Не секрет, что одним из основных источников информации об окружающем мире для человека является зрение. Его значение для человека просто неоценимо. Именно благодаря глазам мы способны видеть мир во всем его многообразии: распознавать форму предметов, их расстояние от нас и друг от друга, цвет и ряд других характеристик. Врач-офтальмолог – это специалист, который помогает поддерживать наше зрение на должном уровне. Он занимается изучением анатомии и физиологии глаза, выявлением, а также лечением различных заболеваний и патологий.
«Моя профессия дает мне уникальную возможность ежедневно в процессе работы помогать людям», – рассказывает врач-офтальмолог Центральной районной больницы Мухаметхан Мусабеков. И он знает, что говорит, ведь за его плечами колоссальный опыт работы в офтальмологии. На протяжении 39-ти лет он работает в ЦРБ. Его пациентами были и взрослые, и дети.
– Офтальмология, как известно, специализация очень серьезная и крайне ответственная, – подчеркивает Мухаметхан Алтынханович. – За годы работы я познал свою профессию со всех сторон и мне есть чем гордиться. Сегодня Мухаметхан Алтынханович работает в районной больнице и получает от этого истинное удовольствие. Он имеет возможность оперативно помогать людям и сразу же видит результаты своей работы.
Врач-офтальмолог – это не просто врач. Это специалист, который наделен множеством задач. Во-первых, он помогает человеку разобраться в том, какова же все-таки причина ухудшения зрения. Во-вторых, именно он подбирает способ, который позволит повысить остроту зрения, причем в каждом конкретном случае мера должна быть оптимальной: очки, контактные линзы, хирургическое вмешательство и т.д. – Для того, чтобы помочь пациенту, мы используем только новейшее оборудование, которое дает возможность провести четкую диагностику и, соответственно, позволить правильно, быстро и качественно решить проблему, – отмечает Мухаметхан Алтынханович. – Сейчас, в век технологий и компьютеризации, к сожалению, контингент пациентов, обращающихся за помощью к нам, стал намного моложе. Если ранее к нам обращались люди предпенсионного возраста с проблемами зрения, то сегодня это школьники. Наиболее распространенные заболевания среди населения - это коньюктивит, глаукома, вирусные заболевания глаз, механические повреждения. Мы проводим скрининговые обследования среди молодого поколения, организуем выездные встречи в школах, даем рекомендации, как снизить риск потери зрения в молодом возрасте.
Мухаметхан Алтынханович уже три года на пенсии, но выйти на заслуженный отдых ему пока не представляется возможности, так как в нашем районе нет больше специалиста, который мог бы сменить его на посту. В его команде работает опытная медсестра Рахат Аринова. – Я с удовольствием бы стал наставником для молодого специалиста, которому интересна наша профессия, - говорит Мухаметхан Алтынханович. Его сын Канат пошел по стопам отца и в этом году заканчивает медуниверситет в городе Семей и, возможно, в будущем будет работать в паре со своим отцом.
Как только в кабинет врача заходит пациент, доктор беседует с ним, проводит полную диагностику зрения, собирает анамнез для того, чтобы определить, какой тип линз необходим. Чтобы человек имел представление о том, как он будет видеть в предлагаемом виде коррекции, которая рекомендована врачом, обязательно проводится примерка (демонстрация).
Профессия врача-офтальмолога предполагает высокую ответственность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику, аккуратность. Новые достижения науки и техники требуют от врача-офтальмолога готовности осваивать всё новые и новые технологии. И в этом, несомненно, преуспел Мухаметхан Алтынханович, ведь благодарные пациенты тому хорошее подтверждение.

В ЕГО РУКАХ- ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ 

Он работает с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. На него возложена особая ответственность. Он занимается расчетом дозы и введением наркоза, поэтому должен быть готов ответить за результат своей работы. Кто он? – Врач реаниматолог-анестезиолог Районной больницы Сабит Жолдасбекович Жалбагаев.
Профессия анестезиолога - реаниматолога требует максимальной ответственности, а также таких качеств как доброта и сочувствие, способность мыслить в стрессовых ситуациях, самообладание, повышенная внимательность, желание непрерывно учиться новому и развиваться в своей сфере, умение работать в команде и готовность к рутинной работе. Всеми этими качествами обладает Сабит Жолдасбекович. Именно эти черты его характера: компетентность, знание своего дела, доброта и внимание к пациентам - завоевали уважение среди населения всего нашего района. Он постоянно обновляет свои знания и повышает уровень квалификации. К примеру, недавно Сабит Жолдасбекович принял участие в Международном конгрессе анестезиологов-реаниматологов, прошедшем впервые в нашей стране. – Я очень рад, что участвовал в этом конгрессе, - говорит Сабит Жолдасбекович. – Нам давали консультации помимо стран СНГ, ведущие специалисты из клиник таких стран, как Америка, Израиль. Получил массу новых знаний, знакомств и положительных эмоций.
В выборе профессии, говорит Сабит Жолдасбекович, он сомневался недолго. - В нашей семье профессию врача выбрал только я. С выбором определился рано: со школы интересовался естественными науками – химия и биология всегда были у меня в приоритете, поэтому выбор вуза был предопределен. Я закончил медуниверситет по специальности врач общей практики. Приехав сюда по программе «С дипломом в село», сначала полгода поработал в селе Улкенбокен, затем меня пригласили в ЦРБ, где я прошел стажировку и переквалифицировался во врача анестезиолога-реаниматолога.
Вот уже пять лет Сабит Жолдасбекович возглавляет отделение анестезии-реанимации и интенсивной терапии в ЦРБ. В этом году в его ведение была добавлена и «скорая помощь». В отделении работает 10 человек персонала, в этом году по программе «С дипломом в село» прибыли молодые кадры – анестезист А.Бытымбаева и постовой медбрат А.Домбаев.
Обновилась и материально-техническая база отделения – новые аппараты позволяют качественно и своевременно оказывать необходимую медицинскую помощь пациентам.
- Я уважаю и люблю свой коллектив, - говорит Сабит Жолдасбекович. – Они для меня как вторая семья. Мы - одна команда, которая сплочена вокруг общей цели – сохранить жизнь каждого, кто попадает к нам.
Многие думают, что это просто «доктор, который усыпляет и обезболивает», но на самом деле роль анестезиолога намного значительней. Анестезиолог – это защита в операционной, он следит за ходом операции, за состоянием всех жизненно важных функций организма. На каждом этапе действия анестезиолога-реаниматолога должны быть четкими, врачебная помощь должны быть оказана в полном объеме, своевременно и строго регламентирована протоколами Министерства здравоохранения. Каждая ошибка может стоить жизни.
- Очень трогательно, когда видишь лица родственников и мольбы о помощи человеку, который находится в одном шаге от смерти: «Сделайте хоть что-нибудь!», - рассказывает наш собеседник. - Все это накладывает особую ответственность, появляется желание постоянно учиться, читать, совершенствоваться: нельзя на полпути развести руками, мол, простите, не вышло. А еще очень тяжело говорить правду родственникам пациента, хотя приходится делать это почти каждый день. Стараюсь ко всем относиться ровно, не пропускать через себя, не думать о том, что такое может произойти со мной или с моими близкими.
Говоря о плюсах и минусах своей профессии, Сабит Жолдасбекович отмечает: - Главным плюсом в моей работе является спасенная жизнь — это ни с чем не сравнимое ощущение. Из минусов я бы отметил постоянный стресс и напряжение, ведь анестезиолог-реаниматолог не имеет права на ошибку, как и любой другой врач. Тем, кто выбирает эту профессию, хочется сказать: «Будьте готовы к тому, что вы вряд ли будете материально обеспечены, а другие специалисты вряд ли оценят ваш профессионализм и опыт. Но, несмотря на все это, только вы сможете дать умирающему второй шанс на жизнь. Ощущение, что человек, который был в шаге от смерти, дышит, а его сердце бьется только благодаря вам - это непередаваемое чувство».

Екатерина СКУДАРНОВА

 

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз