ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Международный день защиты детей ежегодно широко отмечается в Казахстане. Этот праздник всегда наполнен детским смехом и различными развлечениями для детворы. В преддверии этого веселого праздника районный филиал партии «Нур Отан» организовал соревнования по национальным видам спортивных игр среди школьников.


На площади перед Домом культуры имени К. Алтынбаева состоялось торжественное открытие национальных игр. С поздравлениями к ребятам обратились Г.Акшабаева, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан», и председатель ветеранской организации Тассайского сельского округа Н.Чалова. Они поздравили всех с наступлением летних каникул и пожелали ребятам успехов и победы в учрежденных для них национальных играх.
Далее команды из сельских округов разделились: девочки начали состязаться в игре «Тогыз кумалак», а мальчишки ловко метали асыки. Это спортивная игра, в которой развивается глазомер, вырабатывается ловкость и находчивость, сила, выносливость и даже смелость. Существует множество видов игры в асыки. В этот раз игроки соревновались в игре «Шеңбер жасап ату» (круг). Суть данной игры заключается в том, что вокруг кона чертится круг. На расстоянии 3-4 метров от круга игроки стреляют по асыкам на кону, стараясь выбить асыки за пределы круга. В случае попадания игрок забирает себе асыки, выбитые за круг, и продолжает стрелять по асыкам в круге. Если при броске он не выбивает асыки из круга, бросает уже следующий по очереди игрок. И так до полного отсутствия асыков в круге.
Параллельно с играми на свежем воздухе в здании Дома культуры состоялся конкурс среди сельских округов под названием «Алтын бауырсак», где по условию необходимо было представить на суд жюри несколько видов национального кулинарного блюда бауырсак, испеченного в разной технике. При этом нужно было показать традиции, связанные с этой выпечкой.
Рядом с кулинарной выставкой расположился и конкурс детских рисунков, объявленный филиалом партии месяц назад. В основном были представлены работы ребят из детской школы искусств сел Кокпекты и Самарское, но были и работы учащихся из средних школ.
По итогам соревнований в игре «Алтын Асык» первое место завоевала команда из Улкенбокенской школы, второе место досталось команде из Преображенской школы, и третьего места удостоились теректинцы. Гран-при игры завоевали игроки из села Тассай.
В игре «Тогыз кумалак» общекомандное первое место у команды Тассайского округа, второе место у ребят из села Мамай Ульгулималшинского округа и третье место звоевали Улкенбокенцы. Победителями главного приза – Гран-при - стала команда Чугульбайского сельского округа.
В конкурсе «Алтын Бауырсак» первое место досталось мастерицам кулинарного искусства из села Тассай, второе место у теректинцев, и третье место завоевал Кокпектинский сельский округ. Гран-при конкурса выиграл Улкенбокенский сельский округ.
В конкурсе рисунков первое место у юного художника из села Мамай, А.Токенова (преподаватель С.Калдыбаев), второе место завоевала воспитанница детской школы искусств села Кокпекты С.Махмутова (руководитель Р.Киякбаев), и третье место досталось И.Максуткан (руководитель Р.Киякбаев). Гран – при завоевала воспитанница Самерской школы искусств А.Айтмухамбетова (руководитель О.Луцкая).
Все, кто не завоевал призового места, получили грамоты за участие. Победителям вместе с грамотами были вручены ценные подарки от спонсоров.
Национальные игры любого народа формировались в зависимости от их трудовой деятельности и социально-экономического, территориального положения. Так игры казахского народа тесно связаны с природой и ее законами. Они помогают формировать у детей любовь к истории, обычаям и культуре своего народа. Прошедшие игры показали, что наше подрастающее поколение знает и помнит традиции своих предков.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз