ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Вот и долгожданное лето в самом разгаре. Начиная от прибрежных холмов Сарыбеля и до зеленых предгорий Калбатау, всё пышет в зелёном изумрудном наряде. Ежегодно - это самое любимое время года с нетерпением ожидают наши ребятишки, когда далеко заброшены учебники и уроки, настало время беспечных летних каникул. Когда можно вдоволь насладиться свежим утренним воздухом, окунуться в прозрачные и прохладные морские волны, погреться на золотистом песке, подставить лицо тёплому и приветливому ветру. Именно в это время нас, взрослых, интересует проблемы организации досуга, оздоровления и летнего отдыха детей нашего района. Об этом мы поинтересовались у методиста районного отдела образования Динары Капасовны Садуакасовой:


- Организация оздоровления и летнего отдыха детей – одна из значимых вопросов в нашей работе. Для полноценного отдыха детей и подростков, создания для них условий и развития творческих, интеллектуальных, художественных и технических, спортивных способностей, повышения общественного сознания, активности, самоорганизации и самоуправления, повсеместно создаются оздоровительные лагеря.
Летние каникулы занимают у детей большинство свободного времени. Это время для неограниченного и интересного времяпровождения, проявления и развития у них индивидуальных способностей. Оно дает им возможность раскрытия различных талантов. Поэтому необходимо в это время увидеть в каждом ребенке только положительные стороны, обменяться духовными и эмоциональными ценностями, понять, что каждый из них – это личность.
Ежегодно в летний период в образцовом порядке функционируют различные оздоровительные лагеря. В этом году в районе при школах действует 45 и 3 загородных оздоровительных лагерей. Ими были охвачены учащиеся с 1-го по 10-е классы. Пришкольные лагеря работают в режиме обеспечения детей горячим питанием, оздоровлением, трудовыми навыками, имеют дебатные и туристические направления. Для детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также для детей, оставшихся без попечения родителей, патронатных и с ограниченными возможностями был организован отдых в таких лагерях из фонда отдела образования. Остальной контингент детей посещали лагеря с помощью своих родителей и спонсоров.
В текущем году оздоровительными и трудовыми мероприятиями охвачено 3769 учащихся. Это составляет 100 процентов охвата, - говорит Динара Капасовна.
В организованных загородных лагерях отдых детей проводится под пристальным присмотром опытных педагогов и воспитателей. Согласно утвержденному графику, дети много времени проводят на свежем воздухе, купаются в воде, занимаются спортом и физкультурой, заводят новых друзей. Лагеря отдыха, находящиеся вблизи водоемов, взяты под особый контроль, где, в первую очередь, соблюдаются все правила безопасности. Одним словом, созданы все условия для активного и полноценного отдыха детей.
В запланированных мероприятиях по отдыху детей в селе Новостройка в спортивном оздоровительном лагере «Балауса Көкпекті 2» отдохнут 240 детей, в лагере «Балауса Көкпекті 3» села Мойылды – 240 детей, в дебатном лагере «Жас толқын» села Сарыбел - 90 учащихся. На сегодняшний день в этих лагерях отдыхают 270 детей, 300 учащихся ожидают своей очереди. Для полного претворения поставленных задач – имеются все основания и возможности. К месту стоит отметить, что директора двух лагерей А.Айдаргазина и Р.Райхан приняли участие в мае на республиканских курсах в центре «Балдәурен» и на областном семинаре по организации летнего досуга и отдыха детей.
Наряду с этим, на летних каникулах для детей в свободное время организованы туристические экскурсии и прогулки. Многим знакомы такие достопримечательности и знаменитые места, как город Астана, Этнодеревня в г.Усть-Каменогорске, исторические места в Уланском районе «Ақбауыр», монумент «Ер Жәнібек» села Калбатау, памятник «Қабанбай батыр» в Тарбагатайском районе, музей заповедник «Жидебай» в Абайском районе и немало исторических окрестностей в нашем районе. В настоящее время 933 учащихся участвовало в таких туристических поездках.
Подводя итоги, можно сказать, что летние лагеря для детей - это не только отдых, но и центр воспитания, пропаганды и агитации. Дети не только отдыхают в этих местах, поправляют здоровье, но и познают окружающий мир, приучаются в труду, культивируются к дружбе и согласию. В них зарождается любовь к родному краю, родной природе, чувство к прекрасному, бережному отношению к окружающей природе, является необходимым условием для формирования подлинного национального самосознания. Одним словом, сегодня - созданные блага для детей, это – ориентация результата на будущее.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз