Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Ежегодно в Казахстане День медицинского работника отмечают в третье воскресенье июня. Почитают всех тех, кто давал клятву Гиппократа и ежедневно борется за наше здоровье и жизни.
В преддверии праздника мы по традиции предлагаем вниманию наших читателей очерки о медиках, которые на протяжении многих лет вносят вклад в развитие сферы медицины Кокпектинского района.

МЕДИЦИНА – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Отоларинголог или ЛОР - это врач, специализирующийся на изучении и лечении болезней носа, горла и ушей. Но речь идет не просто о трех органах, а о трех важных системах человеческого тела. Поэтому доктор, практикующий в этой области, должен иметь глубокие знания и особые навыки. В РБ Кокпектинского района работает такой специалист – Оралбек Бекешович Тогаспаев.


Оралбек ага родился в 1967 году в семье простых рабочих в селе Карагандыколь. Там же окончил среднюю школу. В 1985-1987 гг. проходил воинскую службу в городе Вурцен (Германия). После годового прохождения подготовительных курсов поступил в 1988 году в Семипалатинский медицинский институт по специальности «Педиатрия». После окончания обучения в 1994 году приехал в больницу села Кокпекты. Пройдя переквалификацию, до 1997 года Оралбек Бекешович работал хирургом, а затем ЛОР-врачом. Им он работает по сей день, имея за плечами 28-летний трудовой стаж. Является не только врачом высшей категории, но и человеком с открытой душой.
Труд Оралбека ага оценен по достоинству. За многолетнюю добросовестную работу и профессионализм в работе награждён медалью «30 лет Независимости РК», неоднократно получал почетные грамоты управления здравоохранения ВКО, благодарственные письма акима района, многочисленные грамоты от районной больницы. Но самая главная награда – это уважение коллег и благодарность пациентов.
Оралбек ага отмечает, что в медицину пришел по собственному желанию. Более того, практически вся его семья – медики. Вместе с женой они воспитали двоих детей, которые пошли по стопам отца. Старший сын Айбар в настоящее время проходит интернатуру и набирается опыта в одном из городских отделений скорой помощи. Сноха Айым заканчивает обучение в НАО «Медицинский университет Семей». Младший сын Адлет учится там же на 4 курсе. Это очень радует, ведь медицине нужны молодые квалифицированные специалисты. Оралбек Бекешович поделился своим мнением о том, какими должны быть будущие медики.
- В первую очередь в человеке должна присутствовать дисциплинированность. Как специалисту, ему необходимо иметь достаточный багаж знаний по своей сфере и понимать, что он несет ответственность за каждого своего пациента. Не помешают и навыки психолога для индивидуального подхода к каждому больному. Также хочу поздравить своих коллег с нашим профессиональным праздником. Желаю, чтобы ваш огромный труд всегда ценили и уважали, вам доверяли и всегда благодарили, а также никогда не опускайте руки и всегда добивайтесь поставленных целей. Пусть улыбка, терпение и сила остаются вашими неизменными спутниками! – сказал в завершение беседы Оралбек ага.

ПРИЗВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Профессионалом своего дела, о котором мы бы хотели рассказать в предпраздничном материале, является Нурлан Кусманович Аубакиров. Это человек, которого многие знают и уважают в нашем районе. Он посвятил медицине почти четыре десятка лет.
Жители района знают Нурлана Кусмановича как очень грамотного специалиста и нередко бывает так, что к нему приводят на осмотр своих детишек те, кто когда-то сами приходили к нему на прием будучи детьми.
Нурлан Кусманович родился в 1958 году в совхозе Большевик (ныне село Тассай), где в последующем окончил среднюю школу. После этого он год трудился в молодежной бригаде «Шолпан». Затем настал черед воинской службы, которую юноша проходил в 1976-1978 гг. в Марийской АССР, и получения высшего образования. После годичных подготовительных курсов он поступил в Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия», который окончил в 1985 году. Сразу после этого молодого специалиста направили в родной район - в село Кокпекты, где он начал работать педиатром.
За несколько десятков лет Нурлан Кусманович побывал в разных должностях – заместителем главного врача по организации медицинского обслуживания населения села Кокпекты, специалистом Кокпектинского филиала Семипалатинского фонда, старшим врачом СВА, директором ПМСП, заведующим КДП в Медицинском объединении №2 нашего района, заместителем директора КГКП «Медицинское объединение №2 Кокпектинского района», и.о. директора данного объединения. С 2012 года по настоящее время он является заведующим КДП и ЦСЗ РБ Кокпектинского района.
Годы плодотворной работы Нурлана Кусмановича отмечены различными наградами. Среди них – Благодарность Первого Президента Республики Казахстан (2004 г.), Благодарственное письмо Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева (2019 г.), Почетная грамота Министерства здравоохранения РК, юбилейная медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан» (2005 г.), юбилейная медаль к 70-летию Кокпектинского района (2000 г.), юбилейная медаль «20 лет маслихатам Казахстана», Почетный знак героя энциклопедии «Лучшие люди» (2013 г.), Почетные грамоты акимата ВКО и областного управления здравоохранения ВКО, Почетные грамоты акимата Кокпектинского района и множество благодарственных писем от районного и сельского акиматов.
В беседе Нурлан ага вспоминает, что решил стать врачом еще в школьные годы.
- Помню, в 8 классе мы писали сочинение на тему «Кем я хочу быть». Я долго думал и в итоге написал, что стану врачом. К этому меня подтолкнула болезнь дедушки. Мне хотелось ему помочь, вылечить. Затем это желание распространилось и на других людей. Я ни разу не пожалел о своем выборе. Да, были и непростые времена. Но всегда говорил себе: «Раз сам выбрал эту профессию, значит нужно бороться и преодолевать трудности». Когда я только приехал сюда на работу, население Кокпектинского района составляло около 33 тысяч человек. Тогда существовала районная больница на 115 коек, кожно-венерологический диспансер на 25 коек, туберкулезная больница на 25 коек, 5 сельских участковых больниц. Все они подчинялись районному отделу здравоохранения. С 1989 по 1996 гг. я был заместителем главного врача по организации медицинского обслуживания населения. Принимал отчеты, контролировал работу подотчетных нам структур. Мы осуществляли выезды на места для медобслуживания, тогда существовали даже животноводческие точки – на джайляу. Многие дети болели и очень тяжело, ведь о нормальных условиях для жизни в степи говорить не приходилось. Рождаемость в тот период тоже была намного выше, чем сейчас. Когда я работал на участке, за один месяц на свет появлялись порядка 30 малышей. Но мы справлялись и всегда делали свою работу на совесть. Лечить детей – это особенная радость, - делится Нурлан Кусманович.
Главными проблемами современной медицины он считает дефицит квалифицированных специалистов и недостаточную поддержку этой сферы со стороны государства.Если их постепенно решать, то уровень оказания медицинских услуг в нашей стране способен будет конкурировать с зарубежными державами. Ну а сама профессия медика во все времена и независимо от обстоятельств – это, безусловно, призвание.
- Дорогие коллеги! Поздравляю с нашим профессиональным праздником! Желаю, чтобы пациенты понимали нас также, как мы друг друга. Мы выбрали непростой, но такой важный путь. Пусть каждый из вас шагает по нему достойно, чтобы белые халаты ассоциировались только с достоинством, уважением, отзывчивостью и благородством! А будущим медикам хочу сказать одно – будьте терпеливы и упорно постигайте азы своей профессии. Это непросто, но если вы справитесь, то сможете дарить людям самое дорогое – здоровье, - обратился в поздравительной речи Нурлан Кусманович.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз