Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по нашей области 17 января вышло очередное Постановление № 1 «О мерах по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области». За его разъяснением мы обратились к руководителю Кокпектинского районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля Г. Абдрасуловой.

- Гульмира Кабышевна, расскажите пожалуйста, в чем заключается основная суть очередного Постановления главного санитарного врача области К.А. Турдиева?

- Оно заключается в продлении ограничительных мер с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения с 20 января по 2 февраля 2022 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.
Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области.

 

- Какие обязанности наложены на сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Постановлением?

- Во-первых, патрулирование жилого сектора, рынков, торговых объектов, парков, внутридворовых детских игровых и спортивных площадок на предмет соблюдения масочного режима, социального дистанцирования и проведение бесконтактной термометрии населения.
Ведется работа участковой службы с акцентом на выявление семейных, коллективных и иных массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи и др.) с оформлением материалов и последующей передачей в уполномоченные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Также сотрудники правоохранительных органов осуществляют контроль за лицами, находящимися на домашнем карантине, охраняют места карантинизации. Они принимают меры к лицам, нарушающим режим ограничений и требований, установленных настоящим Постановлением, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Помимо этого, с их стороны идет усиленный контроль за выявлением и пресечением фактов организации увеселительных и корпоративных мероприятий в период праздничных и выходных дней.

- Как должно проходить обучение детей и подростков?

- Все школы – в дистанционном формате обучения, за исключением 9, 11-х классов; завершивших полный курс вакцинации – в штатном формате. При регистрации 1 случая заболевания COVID-19 в классе класс подлежит изоляции на домашний карантин в течение 14 дней.
Обучение студентов колледжей проходит в смешанном формате: все лекции - онлайн, по гибкому графику: практические, лабораторные, семинарские занятия в штатном режиме.
Допускается обучение вакцинированных студентов, завершивших полный курс вакцинации, в штатном режиме по усмотрению администрации учебного заведения.
Что касается обучения в организациях дополнительного образования – это индивидуальные занятия в штатном режиме, групповые – до 10 человек, в коррекционных центрах для детей/взрослых – индивидуальные и групповые занятия до 10 человек – в штатном режиме.

- Какие запреты налагаются в рамках нового Постановления?

- В соответствии с Решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 12 января 2022 года запрещены, независимо от участия в проекте «Ashyq»:
- проведение коллективных мероприятий (жума намаз, религиозные обряды и др.) на объектах религиозных объединений (мечети, церкви, и др.);
- конференций, семинаров, выставок, форумов;
- деятельность ночных клубов;
- деятельность караоке с предоставлением услуг по пению и танцам (за исключением услуг по общественному питанию);
- проведение частных встреч (исключение – до 10 привитых человек).
Отмечу, что в соответствии с дополнением к данному Постановлению от 19 января, решением МВК запрещено проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи) как на открытом воздухе, так и внутри помещений, за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте «Ashyq», до 30 человек. Запрет действует до официальной отмены данного решения МВК. Также на данный момент запрещены марафоны (на открытом воздухе) и спортивные мероприятия со зрителями.

- Что можно сказать о деятельности субъектов предпринимательства?

- Деятельность субъектов предпринимательства возобновляется на основании Акта соответствия санитарным нормам, выдаваемом в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz. Однако не стоит забывать, что продолжается и работа мониторинговых групп, которая заключается в проверке объектов бизнеса на соблюдение санитарных требований.

- Каковы основные требования к физическим лицам?

- Самое основное - это соблюдение масочного режима. Ношение медицинских или тканевых масок для населения обязательно:
- на открытом воздухе (на улице, вне дома), в общественных местах;
- в закрытых помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, а также объектах, деятельность которых разрешена;
- в общественном транспорте, в том числе такси;
- здоровым лицам, при оказании помощи человеку с подозрением, либо больному коронавирусной инфекцией COVID-19;
- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией, больным с симптомами коронавирусной инфекции (повышенная температура тела, одышка или кашель), либо имеющим положительные результаты ПЦР или экспресс-тестирования.
Медицинские или тканевые маски следует носить правильно: маска должна закрывать нос, рот и подбородок, плотно прилегать к лицу по краям и фиксироваться; во время разговора маску не следует сдвигать на подбородок и снимать, а также повязывать ее на руку или шею.
Нахождение без медицинских или тканевых масок для населения не влечет ответственность в следующих случаях:
- детям в возрасте до 5 лет; детям в возрасте свыше 5 лет в дошкольных организациях (мини-центры, школа-сад);
- лицам, занимающимся индивидуальными, групповыми занятиями спортом на спортивных и игровых площадках, парковых зонах и других, специально предназначенных местах, не более 5 человек, при соблюдении социальной дистанции;
- при приеме пищи в местах общественного питания, при соблюдении социальной дистанции;
- лицам, имеющим медицинские противопоказания:
1) по хроническим заболеваниям легких (хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
2) хронические неспецифические заболевания лёгких (ХНЗЛ): эмфизема лёгких, тяжёлые формы бронхиальной астмы, хронический облитерирующий бронхиолит, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, биссиноз, хронический обструктивный бронхит;
3) хроническая сердечная недостаточность (ХСН) (застойная сердечная недостаточность; левожелудочковая недостаточность; сердечная недостаточность неуточненная) в стадии декомпенсации), при наличии подтверждающих документов - «Заключения врачебно-консультационной комиссии» по форме установленного образца (форма № 026/у), утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2020 года № 21579);
- в личном транспорте (одному или с членами одной семьи);
- за пределами населённого пункта (на природе) одному или с членами одной семьи;
- при курении разрешенных табачных изделий, в местах, не запрещенных законодательством, при соблюдении социальной дистанции;
Не менее важное требование - социальное дистанцирование не менее 1,5-2 метровпри нахождении и передвижении на открытом воздухе (на улице, вне дома), а также в помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, либо объектах, деятельность которых разрешена (за исключением членов семьи).
Также нельзя посещать объекты, участвующие в проекте «Ashyq» следующим гражданам:
- с симптомным и бессимптомным вирусоносительством, имеющим положительный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 (код U 07.1);
- с подтвержденным диагнозом и COVID-19 неидентифицированный (пневмония) (код U 07.2);
- являющимися контактными лицами с больным COVID-19 (близкий контакт) в условиях изоляции на дому (домашний карантин).

- Что бы вы хотели подчеркнуть в завершение беседы?

- Хочу обратиться к нашим землякам. Уважаемые кокпектинцы! Воздержитесь от проведения и участия в массовых и семейных мероприятиях, не пренебрегайте масочным режимом, использованием антисептиков и соблюдением дистанции в общественных местах. Также не забывайте о вакцинации/ревакцинации против коронавирусной инфекции, ведь это надежный способ избежать заболевания и вызываемых ими осложнений. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!

- Благодарим за предоставленную информацию!

Беседу вела
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз