Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В связи с объявленным в стране чрезвычайным положением увеличился спрос на медицинские маски. С целью устранения дефицита в Кокпектинском районе субъекты малого бизнеса взяли в свои руки их пошив. Аким района на заседании оперативного штаба поручил  с учётом потребностей этого изделия производить их в каждом селе. 

Мы уже оповещали о том, что индивидуальные предприниматели в районном центре начали шить этот необходимый товар. Швеи в каждом селе начали изготавливать маски с тем, чтобы их можно было стирать, гладить, затем повторно использовать. Предприниматели утверждают, что из-за пандемии, стоимость сырья для масок выросла в несколько раз. Тем более, что материал для этого не найти в районе. Тем не менее, они держат цену продукции стабильной. Большинство людей от их сбыта не получают большой прибыли. Они делают все возможное, чтобы поддержать и помочь своим землякам в данной ситуации. Предоставление масок для жителей села особенно хорошо поставлено в селах.
В селе Самарское местные умельцы также подключились к акции по изготовлению и продаже масок. Цена на них варьируется от 200 до 350 тенге, в зависимости от материала и многоразового пользования. Безвозмездно были переданы первые партии масок работникам «Казпочты», ЦОНа. «Очень трудно найти в городских магазинах резинки для удерживания маски, их почти нет ни в одной торговой точке»,- сетуют предприниматели.


Жительница села Миролюбовка В.Гранкина также предлагает населению маски из дышащего качественного материала по цене 150 тенге. – В день мы шьем 300 штук масок. Спрос на продукцию есть, приезжают желающие из села Самарское и близ лежащих сел, - говорит Валентина Николаевна.- Материал из чистого хлопка я привезла из города. Несколько штук мы раздали бесплатно. Несмотря на высокую стоимость продукции, женщины производят маски, потому что это требование времени. «Надо всем нам сообща бороться с вирусом. Только так можно его победить. Не все в этом мире измеряется деньгами»,- считают миролюбовцы.
По словам акима Шугылбайского сельского округа Аслана Танысбаева, жители села полностью обеспечены масками. Обладательница подвески «Күміс алқа» Альмира Тохтарова шьет 50 масок в день, бесплатно раздает их нуждающимся жителям и пожилым людям. Некоторые жители сами сшили необходимые маски.
В Кокжайыкском сельском округе 2 предпринимателя шьют маски для населения. Маски, изготовленные Акмарал Касымхановой и Толкын Калиевой, стоят 150 тенге. Предприниматели шьют 70 масок в день, оказывается, они уже реализовали около 1000 изделий. Более 100 масок были распределены бесплатно многодетным семьям и одиноким пожилым людям.
Аналогичная работа проводится и в других сельских округах. Средство от глобальной пандемии еще не найдено. Но есть способы избежать этого. Это самоизоляция, нахождение дома. Очень важно надевать маску выходя из дома. Пока вирус не побежден, спрос на это изделие не уменьшится.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз