Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» отметил, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения.
- В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг, - сообщил в своем выступлении Нурсултан Абишевич.

На данный момент во всех регионах Казахстана функционирует приложение электронных медицинских сервисов DamuMed, которое было внедрено в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Оно является абсолютно бесплатным. DamuMed доступно для пользователей операционных систем iOS и Android, его можно скачать в App Store и Google Play Маркет путем ввода в поисковой строке названия приложения. Чтобы зарегистрироваться в системе достаточно пяти минут: отправить свое имя и ИИН, получить специальный код и авторизоваться. 

 

-Данное приложение разработано Центром информационных технологий «ДАМУ». Главное преимущество DamuMed - экономия времени врачей и пациентов. Приложение ускоряет процесс обращений и получения результатов, предоставляет пациентам необходимую медицинскую информацию в доступном виде, улучшает коммуникации между врачом и пациентом, помогает пациенту правильно выполнять назначения, а также напоминает ему о необходимых мероприятиях, касающихся его здоровья. Пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом. Имеется возможность записывать себя или членов семьи на прием к участковому врачу или узкому специалисту, указав повод посещения и выбрав удобное время из предложенных графиков. Предусмотрен просмотр выписанных рецептов и результатов лабораторных исследований сразу же после их формирования сотрудниками лаборатории. Отпадает необходимость посещения поликлиники после выздоровления только для того, чтобы забрать свой больничный лист. Пациенты могут отслеживать статусы открытых больничных листов и скачивать закрытые бюллетени. Функция «Тревожная кнопка» позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения экстренно, в один клик, вызывать врача на дом. Также приложение имеет push-уведомления, которые напоминают о своевременном прохождении обследований и скринингов, - рассказала главный врач центральной районной больницы Кокпектинского района Асем Толеугазиновна Рахимбаева.
Работа DamuMed имеет положительные стороны не только для больных, но и для самих медицинских работников. Ведь в программе имеется личный кабинет врача поликлиники с удобно настроенным рабочим местом, в котором все «под рукой» - календарь приема, списки пациентов, списки активов и вызовов на дом с системой уведомления о новых событиях, журнал наблюдения беременных, электронные медицинские записи на каждого пациента, паспорт здоровья каждого пациента со всей необходимой информацией о состоянии здоровья – диспансерный учет, прививочный паспорт, анамнез, лист уточненных диагнозов.
Доступ к DamuMed есть у пациентов, прикрепленных к 236 поликлиникам в 12 регионах страны. И этот перечень постоянно пополняется. Что касается Кокпектинского района, здесь в данной системе зарегистрированы 328 человек. Само приложение функционирует у нас с 3 июля текущего года. Асем Толеугазиновна отметила, что имеющееся количество пользователей является недостаточным для эффективного использования всех возможностей программы. Она предлагает населению не отставать от процесса цифровизации, а принимать в нем самое непосредственное участие. Использование данной программы несет в себе большие плюсы, экономя время и упрощая процесс обращения в медицинскую организацию. Ведь здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Это один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.
Разработчики DamuMed постоянно совершенствуют приложение и в ближайших планах расширение линейки мобильных медицинских услуг, востребованных населением. Это – электронный паспорт здоровья, оповещения пациента о назначенных приемах в поликлиниках для прохождения диспансеризации или профилактических мероприятий, справочная информация по профилактике заболеваний и их осложнений в общем и индивидуально для каждого пациента, медицинский архив, дневник наблюдения, умный рецепт (уведомления о приеме лекарства, фиксирование самочувствия, поиск лекарств в аптеках по расположению и времени работы аптек), расширение функционала «Тревожная кнопка» при взаимодействие с системами скорой помощи.
Стоит отметить, что Комплексная медицинская информационная система DamuMed в Москве стала победителем престижного Международного конкурса «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2017» Конгресса информационных технологий в медицине, в котором принимали участие проекты из России, стран Восточной Европы и Средней Азии.

 Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз