Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

19 Қараша 2018

МЫ, АРТИСТЫ, ТВОРИМ ДЛЯ НАРОДА…

9 ноября в районном в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева состоялся праздничный концерт, посвященный прошедшему месячнику «Милосердие» и Дню работников сельского хозяйства.

Read more

ЗИМНЯЯ ПРЕЛЮДИЯ

Завершились последние аккорды осени, вместе с ней и охота на водоплавающую и боровую дичь – гусей, уток, куропаток, тетеревов и других. Залегли в спячку любителей теплой погоды – бурый медведь, непоседливая белка, барсук, хомяк, сурок.
Неожиданно выпал первый снег. Это сказочное и волшебное время года. Лесные обитатели – лисица, заяц поменяли свои шубки на зимний наряд, и с 1 ноября начинается сезон охоты на этих животных. Вот уже на серебристом снегу лесные пернатые оставили первые узоры своих следов, где, не торопясь, лакомились ягодами шиповника. «Серый санитар» леса – волк рыщет в поисках добычи, зорко оглядывая свою территорию. Не отстает от него и хитрая плутовка - лиса, которая легко разгадывает запутанные следы длинноухого или мышки-полёвки. Невдалеке под тяжелыми шагами лося-рогача хрустнула ветка, испугавшись которой он кинулся прочь.
Зима - тяжелое время года для диких животных, и поэтому всем любителям охоты надо бережно относиться к природе, не злоупотреблять своими правами. Областное охотничье- рыболовное общество постоянно проводит беседы с вновь охотниками, вновь вступившими в общество, о соблюдении правил охоты, транспортировки оружия, снаряжения, о бережном отношении к природе.
Н.Борисова, Кокпектинскоерайохотобщество.

Read more

ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ

10-11 ноября в городе Семей состоялись областные соревнования по смешанным единоборствам Nomad MMA, в которых приняли участие 260 спортсменов. В их числе были 4 ученика Ново-Тимофеевской средней школы.
Расул Касымов и Рамазан Депутат завоевали почетные первые места. Рауан Жадыгеров и Али Караталов получили благодарственные письма за участие. Тренер ребят Толеген Калиев выразил благодарность родителям юных спортсменов и акиму сельского округа Аслану Жапаркулову за финансовую помощь. В свою очередь организаторы соревнований наградили акима А. Жапаркулова за поддержку и развитие спорта среди молодежи в Сарыбелском сельском округе.
Мармалад Тайф,
главный специалист

Read more

НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

9 ноября в КГУ «Преображенская средняя школа» состоялась профилактическая беседа, на которой присутствовали 42 родителя, 19 педагогов школы и участковый инспектор сельского округа имени Койгельды Аухадиева А. А. Касымов. На повестке дня обсуждались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Read more

ОЧИСТКА РОДНИКА

Родниковая вода доходит до нас в своем первозданном, природном по своему составу виде. Кроме того, она живая, подвижная, практически не нуждается в очистке.
Жить в селе - значит душой болеть за него, а очистка родников с питьевой водой считается очень хорошим делом. У нас в селе есть человек, который не остался в стороне. По своей инициативе житель Омаров Бахытбек и его брат Жаныбек, который приехал из г. Алматы, на личные средства приобрели трубу и заменили старую, очистили и оградили родник в селе Палатцы, который находится по улице Строительная. Большое им человеческое спасибо!

А. Камзинова, библиотекарь

Read more

БОРЬБА СО СПИДОМ - БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО, НУЖНО ЗНАТЬ!

14 ноября в ЦРБ Кокпектинского района в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016 – 2019 годы состоялся круглый стол под названием «Знай свой статус!». 

Read more

НАША ЗАДАЧА - РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬЧАН

На очередном приеме акима района в селах Кокпекты и Самарское сельчане поднимали вопросы земельных отношений, пастбищных угодий, кредитования, водоснабжения, приватизации жилья, материальной помощи и другие жилищно-бытовые проблемы.
Так, жительница из села Акой Г.Филиппова из-за семейной ситуации благодаря помощи директора школы была трудоустроена, но в то же время обратилась с просьбой по вопросу другой работы. Для решения ее проблемы были даны поручения акиму округа Н.Сулейменову. Аналогичная проблема жителя из села Ажа Аймак Кулай разрешилась на месте. Пострадавшая от пожара семья Алтынбековых нуждается в жилье. Аким округа Кайрат Алгазинов проинформировал об оказанной по возможности помощи и поддержке местной власти.

Read more

ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ – ШАГ В БУДУЩЕЕ

На сегодняшний день одной из актуальных проблем казахстанского общества является переход казахского языка на латиницу.  Президент Республики Казахстан в феврале 2018 года подписал Указ о переходе казахского алфавита на латинскую графику. В связи  с этим, в рамках запланированных мероприятий, состоялся общереспубликанский диктант на латинице. 

Read more

У МАЗАРА СВЯТОГО ЫРГЫЗБАЯ ПОСАЖЕНЫ ДЕРЕВЬя

На территории погребения святого Ыргызбая Досханулы кокпектинская молодежь высадила 500 саженцев кустарников. Данная акция проведена в  святую пятницу по поручению акима района Асхата Смаилова. Молодежный десант в составе 30 человек на автобусе проследовал на место погребения святого старца, провел очистку территории и посадку деревьев. Инициативную группу возглавили руководитель отдела внутренней политики Бек Нугыбаев, директор центра молодежи Азамат Халык, имам центральной мечети Кенжебек Ахметкали.

Read more

ҰСТАЗДЫ ЕСКЕ АЛУ

Ағымдағы жылдың 10 қарашасы күні Теректі ауылдық округіндегі Қ.Аухадиев атындағы орта мектебінің спорт залында спорт ардагері Лекеров Жұмағазы Баяхметұлын еске алуға арналған волейболдан 50-ден жоғары жас аралығындағы турнир өтті. Өнегелі ұстаздарын еске алуға алыс-жақыннан оқушылары, әріптестері, жерлестері және туған-туыстары мен отбасы жиналды. Ж.Б.Лекеров еңбек жолын Қарағандыкөл ауылында дене шынықтыру және алғашқы әскери дайындық пәнінің мұғалім болып бастаған.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз