Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Острая респираторная вирусная инфекция довольно частое заболевание. ОРВИ и грипп— это воздушно-капельные инфекции, вызываемые вирусными возбудителями, поражающими, главным образом, органы дыхания. Вспышки респираторно-вирусных инфекций возникают круглый год, но эпидемия чаще наблюдается осенью и зимой, особенно при отсутствии качественной профилактики и карантинных мер по выявлению случаев заражения.
Но мало кто понимает, что оно может вызвать опасные осложнения, поэтому необходима адекватная профилактика или лечение ОРВИ в случае заболевания, чтобы обезопасить организм от последствий.
Вирусных возбудителей насчитано более 200 видов. Несколько раз в год возникают вспышки эпидемий, обусловленные климатическими и физическими факторами. Примерно 20% взрослого населения вынуждено минимум 2-3 раза в год обращаться к врачу и брать больничный лист.
В эпидемиологический сезон в инфекционное отделение ЦРБ Кокпектинского района госпитализируются свыше 90 человек, в том числе дети, беременные женщины в различных сроках.


Источник инфекции – больной человек, особенно если этот человек находится в начальной стадии заболевания: чувствуя недомогание и слабость до того момента, как человек осознает себя больным, уже выделяя вирус, он заражает свое окружение – рабочий коллектив, попутчиков в общественном транспорте, семью.
Причиной инфицирования также является несоблюдение гигиены. Как бы мы ни устали слышать от врачей — «Чаще мойте руки», но это очень важный момент. Через грязные руки мы можем заразиться не только ОРВИ, но и другими, весьма опасными для человека заболеваниями.
Как бы нам этого не хотелось, но у каждого человека ОРВИ или грипп проходит по собственному «сценарию».
Еще хуже то, что вирусы постоянно видоизменяются, обретают более мощные способности поражать организм, принимать атипичные формы. Даже привычная заложенность носа при ОРВИ, к которой мы относимся легкомысленно, может привести к очень опасным болезням, среди которых менингит, пневмония, остановка сердца, спазм сосудов, отказ в работе почек, печени, мочеполовой системы и т.д.
Помимо классических признаков, при запущенной стадии будут возникать симптомы, указывающие на осложненную форму заболевания:
высокая температура — больше 40 градусов;сильная головная боль, при которой невозможно склонить подбородок к груди, повернуть шею;сыпь, причем не имеет значения, на каком участке тела;чувство сдавливания в грудной клетке, боль, тяжелое дыхание, кашель с розовой или коричневой мокротой; лихорадочное состояние более 5 дней;обморочное состояние, спутанное сознание;выделения из дыхательных путей — носа, гортани, бронхов и т.д. зеленоватого, гнойного оттенка с вкрапления крови;отечность, болевые ощущения за грудиной. Фебрильные судороги у детей от 0 до 5 лет.
Вы получите максимальный результат если будете проводить комплексное лечение ОРВИ, принимать все назначенные врачом препараты и помнить о постельном режиме.
Для развития ОРВИ большое значение имеет концентрация вируса в окружающей среде. Так, чем меньшее количество вирусов попадает на слизистые оболочки, тем меньшей процент вероятности развития заболевания. Большая насыщенность вирусами сохраняется в условиях закрытого помещения, особенно с большим скоплением людей. Наименьшая концентрация вирусов, напротив, отмечается на свежем воздухе.
Профилактика
К профилактическим методам ОРВИ относятся:ограничение контакта с больным человеком; использование защитной марлевой маски; увлажнение воздуха во избежание пересыхания слизистых; кварцевание помещений; проветривание помещений; хорошее питание; занятия спортом; употребление витаминов и общеукрепляющих препаратов в межсезонье; личная гигиена.
Универсальной защиты от этой напасти не существует. Однако есть методы профилактики, которые могут помочь снизить риск заразиться вирусом и наиболее надежным из них является ВАКЦИНАЦИЯ.
Каждый год фармацевтические предприятия разрабатывают и производят новую вакцину, которая будет эффективна именно в грядущем сезоне. Создается вакцина на основе данных ВОЗ, которая следит за миграцией вируса по всему миру, создает его спектр и предоставляет производителям.
Делать прививку от гриппа нужно как минимум за месяц до предполагаемого начала эпидемии или хотя бы за две недели. Вакцинация в разгар заболевания может оказаться малоэффективной.
Пациентам советуют подумать о защите до начала эпидемиологического сезона, то есть примерно в октябре-ноябре. Хотя допускается и более позднее прививание, например, в декабре или январе.
После прививки вы хоть и с меньшими шансами, но все же можете заразиться гриппом. Правда, в этом случае инфекция пройдет быстрее, легче и без опасных осложнений. Например, без пневмонии, которой грипп осложняется очень часто.
Что же касается противопоказаний, то их всего два:
Сильная аллергическая реакция, развившаяся на ранее сделанную прививку от гриппа.
Возраст до шести месяцев.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких !

М.И.Тойшибаева,
врач - инфекционист Кокпектинской ЦРБ

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз