Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

17 Қазан 2018

Профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппа

В Республике Казахстан обеспечена эффективная система эпидемиологического надзора за гриппом и гриппоподобными (ОРВИ) заболеваниями в виде мониторинга заболеваемости, циркуляции вируса гриппа и выявления его новых штаммов.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. Кроме вакцинации существует еще один способ защиты от заболевания - неспецифическая профилактика.
Неспецифическая профилактика направлена на укрепление собственных защитных сил организма и может проводиться параллельно с вакцинацией. В качестве неспецифической защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон), противовирусные мази (оксолиновая, антивир и др), поливитамины.

Read more

РАСШИРение ГОРИЗОНтов НАЦИОНАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ

В Кокпектинском районе  реализуется целенаправленная работа по развитию национального спорта – кокпар. В селе Кокжота создана конно-спортивная школа.  Ветеран – кокпарист Канат Бикатов взял бразды правления этой спортивной школой.  В течение нескольких лет он неустанно тренировал юных  сельских наездников, готовил скакунов к состязаниям, кокпаристы с достоинством защищали честь района на областных турнирах.  И вот в районном центре было проведено одно широкомасштабное мероприятие, которое расширило горизонты этого спортивного искусства.  6 октября по инициативе Центра молодежи были сформированы 5 команд из сел и аулов региона на Кубок акима района.

Мероприятие, посвященное развитию благородного спортивного искусства нашей страны, поддержали все сельчане. Центр молодежи, отдел спорта и администрация сельского округа приложили максимум усилий для высокой организации спортивного праздника. Настоящие кокпаристы, любители этого вида спорта, показали зрелищную и интригующую игру.
- Кокпар является национальным достоянием. Наша цель - способствовать развитию этого вида спорта среди молодежи, потому что он воспитывает в людях смелость, настойчивость и мужество. Выражаем огромную благодарность Асхату Сайдахметулы, который с первых дней изменил ситуацию, наладил системную работу по развитию конно-спортивной школы. Конечно, мы рады видеть сегодня деятельность Центра молодежи, организовавшего спортивное мероприятие. Если в каждом ауле, в каждой семье мы воспитаем спортсмена, участвующего в кокпаре, то это позволит нам гордиться национальным достоянием, - говорит Канат Бикатов. Стоит отметить, что в этом году спортсмены-кокпаристы стали победителями областных Народных игр.
Благодаря значительному вкладу сельчан в развитие национального вида спорта в районе, кокпар был организован на самом высоком уровне. Впервые проводимые состязания показали смелость и удаль участников игры. Кубок акима района завоевала одна из сильных команд «Ардагер» из Кокжайыка, показавшая профессиональную подготовку. Пристальное внимание зрителей часто привлекали силач Алибек Маулен и известный тренер Нуржан Смагулов. Вторую строчку заняла команда Кокпекты в составе которой находились ведущие игроки Муратказы Бекишев, Батыр Смагул. Третье место уверенно завоевали спортсмены из села Тассай. В то же время зрители рады были видеть игру второй команды Кокжайыка из села Акой и кокпаристов из Мамая. Публика будет еще долго будет находиться под впечатлением яркой победы кокпаристов, благодаря неоценимой поддержке и участию сильных тулпаров Аслана и Ермека.
До самого вечера длилось соперничество игроков, и для нас стало ясным одно - если все вместе возьмемся за возрождение национального наследия, то интерес к нему будет только возрастать. В селе Кокпекты есть все условия для развития кокпара. Есть хорошие тулпары, найдутся и наездники. Создание сборных команд кокпаристов в каждом ауле – первостепенная задача на данный момент. Только тогда в Кокпектах будущее кокпара будет перспективным и ярким.

Дархан БЕРДИБЕК

Read more

ГУ «ОТДЕЛ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА КОКПЕКТИНСКОГО РАЙОНА»

Уведомляет о проведении общественных слушаний по объекту «Разработка генерального плана в с. Новостройка Кокпектинского район ВКО», которые состоятся 14.11.2018 в 14:00 часов по адресу ВКО Кокпектинский район с.Новостройка ул. Центральная 3 (здания клуба).

Read more

ТЕПЛО ДУШИ ДАРИМ ВАМ, ДОРОГИЕ!

Первого октября во всём мире отмечался День пожилых людей. Он был утвержден 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.
Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Это не просто официальное торжество, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения
Третьего октября в Самарском ЦОССУ сотрудниками центра совместно с получателями услуг и работниками Дома культуры был проведен праздничный концерт для представителей старшего поколения в знак уважения и благодарности за их житейскую мудрость, активную жизненную позицию.

Read more

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В селе Кокжайык с 2015 года действует частный детский сад «Бөбек - лүпілі» КХ «Елимай». Инициатором возведения дошкольного учреждения является наш известный земляк, один из крупных предпринимателей района - Болат Миграшевич Бекбердинов. Он безвозмездно реконструировал здание на свои собственные средства в размере 15 миллионов тенге.
Детский сад возглавляет Ермек Турдыевна Оспанова. Она рассказала, что учреждение оснащено всем необходимым оборудованием и инвентарем, педагогический коллектив состоит из квалифицированных кадров. Воспитание в стенах дошкольного учреждения направлено на умственное, физическое и личностное развитие ребенка, а также прививает ребятам нравственные ценности и патриотические качества. Особое место в проводимых мероприятиях уделяется эстетическому воспитанию в рамках утренников, развлекательных вечеров. Непосредственную спонсорскую помощь в проведении праздничных мероприятий оказывает глава КХ «Елім – ай» Б. Бекбердинов, также он ежегодно проводит текущий ремонт здания.

Read more

Победа в VI областной Спартакиаде

Самой распространенной и любимой формой физкультурно-оздоровительной работы были и остаются Спартакиады. 

В VI областной Спартакиаде среди первичных профсоюзных организаций, посвященной 20-летию Астаны, которая проходила 22 сентября 2018 года в г. Усть-Каменогорске под девизом «За здоровый образ жизни!», приняла участие Самарская сборная команда КГУ «Самарский аграрно-технический колледж» и КГУ «ДЮСШ № 2».

Read more

ВАКЦИНАЦИЯ- НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

2 октября в актовом зале ЦРБ Кокпектинского района в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016 – 2019 годы состоялся круглый стол под названием «Предупредить. Защитить. Привить!».

Еще одно основание проведения круглого стола - осуществление Национальной программы «Предупредить. Защитить. Привить!», направленной на профилактику ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции в нашем районе. На мероприятии присутствовали заместитель акима района Д. Б. Койгельдин; медицинские работники, психологи школ и детских садов; врачи центральной районной больницы; отдел образования Кокпектинского района.

Read more

«НУР ОТАН» – ПАРТИЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ

Состоялась отчетно-выборная ХХІІ конференция районного филиала партии «Нұр Отан» . В ее работе приняли участие делегаты, активисты партии, депутаты раймаслихата, общественность, СМИ.  Конференцию открыла заместитель председателя районной партийной организации Бакыт Оразгалиева.  

На повестке дня конференции были рассмотрены 4 вопроса. Председатель районного филиала партии Асхат Сайдахметулы доложил о проведенной работе в районе с начала года.

Read more

Это гордое звание - Учитель!

10 октября текущего года в районном в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие аким Кокпектинского района Асхат Смаилов, ветераны педагогического труда, директоры и преподаватели всех учебных заведений района.

Педагог — это не только человек, обучающий наукам. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — они воспитывают молодое поколение. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
По традиции в свой профессиональный праздник преподаватели получают подарки и слышат слова благодарности за нелегкий труд. Организация концерта также стала неотъемлемой частью поздравительной программы.

Read more

БЕКЗАДА ӨНЕРДІҢ КӨКЖИЕГІ КЕҢЕЙІП КЕЛЕДІ

Көкпекті ауданында ұлттық спорт – көкпарды дамыту бағытында мақсатты жұмыстар іске асырылып жатыр. Көкжота ауылында ұлттық ат спорты мектебі құрылды. Көп жылдан бері шағын ауылдың жас шабандоздарын шынықтырып, аттарын баптап, аудан намысын облыста абыроймен қорғап жүрген ардагер көкпаршы Қанат Биқатов аталмыш мектептің тізгінін ұстады. Енді міне, аудан орталығында бекзада өнердің көкжиегін кеңейтетін тағы бір шара өткізілді. Жастар орталығының мұрындық болуымен 6 қазанда әр ауылдан жинақталған 5 құрама аудан әкімінің кубогын сарапқа салды.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз