Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Беззаботные летние каникулы подходят к концу, завершается пора отдыха и наступает время подготовки к школьным будням. Для каждого ребенка эти три летних месяца останутся в памяти приятными и радостными воспоминаниями. Кто-то съездил в гости и навестил родственников, кто-то оказывал помощь по хозяйству, кто-то посвятил этот период самообразованию и обучению. Многим ребятам довелось совместить работу и отдых, тем самым проведя время с удовольствием и пользой. Одним из популярных видов детского отдыха в летнее время по праву считается времяпровождение в спортивно – оздоровительных лагерях. Ведь они дают детям прекрасную возможность активно провести лето на свежем воздухе в веселой компании сверстников, поправить свое здоровье и восстановить утраченные в течение учебного года силы.

 

Вопросы организации летнего оздоровительного отдыха детей в нашем районе курирует методист ГУ «Отдел образования Кокпектинского района» Динара Капасовна Садвакасова. Она ознакомила нас с итогами уходящего летнего сезона, поведав о том, как и в каких лагерях отдыхали ребята.
- За летний период 2018 года по Кокпектинскому району 3806 ребят - учащихся 1 - 10 классов, побывали в специализированных местах детского отдыха районного, областного и республиканского масштабов, - говорит Динара Капасовна. Если брать процентное выражение, то оно демонстрирует стопроцентный охват детей всех категорий. В нашем регионе действуют два спортивно – оздоровительных лагеря загородного типа. Это «Балауса – Кокпекты 3», находящийся в селе Мойылды, и «Балауса – Кокпекты 2», располагающийся в селе Новостройка. Директором лагеря «Балауса – Кокпекты 3» является Алмагуль Айтановна Айдаргазина, дети посещали его на протяжении пяти сезонов в период с 16 июня по 12 августа. Лагерь «Балауса – Кокпекты 2» возглавляет Гаухар Жолдыбаевна Бектасынова, его двери были открыты для детей с 17 июня по 13 августа. За один сезон оба лагеря принимали по сорок ребят – двадцать мальчиков и девочек соответственно. В общей сложности в двух загородных лагерях за пять прошедших сезонов побывали 400 детей. Жизнь ребят в пределах лагеря на протяжении этого времени подчинялась четко заданному режиму: в восемь утра подъем, в десять тридцать – отбой. Утро начиналось с оздоравливающей зарядки, дающей ощущение бодрости на весь день. Было организовано пятиразовое питание, которое включало в себя завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. В рационе ежедневно присутствовали овощные салаты, фрукты, айран и кефир, чтобы сделать его как можно более сбалансированным и богатым витаминами. Дневные и вечерние мероприятия проводились согласно тематическому программному обеспечению сезона. Вожатые проводили интересную для ребят программу, сочетавшую в себе спортивные, культурно-развлекательные и интеллектуальные мероприятия. А завершала каждый вечер дискотека. Одним из любимейших занятий в лагере стало купание. Также проводились различные психологические тренинги, направленные на сплочение и установление доверительных отношений между детьми. Целями организации детского досуга ставилось создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность. А также способствование содержательному общению и межличностным отношениям в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей. Подводя итог, можно сказать, что оснащенные по всем требованиям загородные лагеря стали для детей местом полезного, оздоровительного и веселого отдыха.
Помимо этого, на территории нашего района действовали 37 пришкольных лагерей. Они были организованы на базе школ и предполагали дневное пребывание. В них полностью обеспечивалось полноценное питание, безопасность и интересный досуг для ребят. Каждый день они принимали участие в различных постановках, спортивных игровых соревнованиях, творческих конкурсах, посещали тематические кружки и секции. Пришкольные лагеря нравятся тем детям, которые не особо любят менять свое окружение и комфортнее чувствуют себя в знакомом коллективе, поскольку смену в пришкольном летнем лагере ведут школьные учителя и в отрядах много знакомых ребят. Пребывание там становится комфортным и приятным, - отмечает методист.
На летний отдых детей в этом году из местного бюджета было выделено 6 миллионов 390 тысяч тенге. Из этой суммы 1 миллион 120 тысяч тенге было потрачено на укрепление материально – технической базы загородных лагерей, остальные деньги использовались на непосредственное финансирование детского отдыха. Эти средства, а также материальная помощь от фонда «Всеобуч», обеспечили времяпровождение в лагерях для 1993 ребят, относящихся к социально – уязвимым слоям населения. В это число вошли 44 ребенка, оставшихся без попечения родителей, дети-сироты. А также дети, находящиеся под опекой и на патронатном воспитании; 112 детей с ограниченными возможностями; 1506 ребят из малообеспеченных семей; 306 детишек из многодетных малообеспеченных семей; 4 ребенка, состоящих на учете в ПДН; 9 детей, находящихся на внутришкольном контроле и 12 детей из неблагополучных семей.
1813 детей посетили лагеря за счет финансового обеспечения родителей. 145 мальчиков и девочек побывали в таких лагерях на территории области и республики, как «Уржарайым», «Шыгыс жулдыздары», «Дарын жулдыздары», спортивный лагерь в городе Семей, «Балдаурен», детский лагерь имени Матросова, а также лагеря в Бурабае и на Капчагае.
В пришкольных лагерях отдохнули 3261 детей. В школах нашего района на протяжении летнего сезона действовали тридцать два кружка и спортивные секции, которые охватили 384 ученика средней и основной школы. Было организовано сорок четыре туристических маршрута, в поездках по ним приняли участие 1348 детей. В рамках этих поездок ребята посетили Этноаул в городе Усть-Каменогорск, Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая в Семее, Дом-музей имени Мухтара Ауэзова в селе Борили Абайского района, монумент знаменитого казахского батыра Ер Жанибека в селе Калбатау, Сибинские озера в Уланском районе, святилище Ак бауыр и Берельские курганы в Катон-Карагайском районе, а также гору Толагай.
Наряду с этим, при школах действовали и трудовые лагеря, в которых были задействованы 2044 учащихся с пятого по десятый класс включительно. Ребята трудились на благо своего учебного заведения: облагораживали и ухаживали за пришкольными участками, помогали делать ремонт и уборку внутри здания, поддерживали порядок в школьных библиотеках.
Хотелось бы отметить, что все дети, побывавшие в спортивно – оздоровительных лагерях, возвращаются загорелыми, довольными и полными сил перед предстоящим учебным годом. Они изъявляют желание вернуться сюда в следующем сезоне. Не может не радовать тот факт, что дети заводят новые знакомства, обретают друзей и поддерживают связь друг с другом даже после окончания отдыха. Мы получили множество благодарных отзывов от родителей, которые отметили, что после пребывания в лагере, мальчики и девочки стали более любознательными, открытыми, самостоятельными. Это наглядный показатель качества нашей работы. Из года в год количество желающих провести часть своих летних каникул в специализированных местах детского отдыха увеличивается. Мы в свою очередь прилагаем все усилия для того, чтобы у каждого ребенка была такая возможность вне зависимости от материального положения семьи.
Когда ребенок направляет свою энергию в полезное русло, у него не остается сил и времени на шалости. Я считаю, что отсутствие правонарушений и различных происшествий в летнее время с участием детей в нашем районе - одно из следствий правильной организации летнего отдыха и труда, – подытожила наш разговор Динара Капасовна.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз