Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В Кокпектинском районе по итогам мониторинговых работ РГУ «РМЦФДиП» выявлено, что существенный вред посевам озимых и яровых хлебов наносит комплекс вредителей, среди которых хлебный жук Кузька (Anisopliaaustriaca H). Жуки повреждают зерно пшеницы, ржи, ячменя, а их личинки - корневую систему злаков и других культур.
Тело вредителя хлебного жука длиной 13-16 мм, черного цвета, при этом голова, переднеспинки и щиток - с зеленоватым металлическим блеском, надкрылья красно-бурые, с черным квадратным пятном у щитка. Брюшко и ноги жука Кузьки зеленовато-черного цвета. Яйцо до 2 мм в диаметре, белое, овальное. Личинка хлебного жука вредителя длиной 30-35 мм, белая, С-образно изогнутая, с буро-желтой головой и хорошо развитыми ногами. Куколка свободная, белая, длиной 15-17 мм.


Развивается вредитель хлебный жук Кузька в течение двух лет, что обуславливает массовое появление вредителя через год, преимущественно в четные годы. Развитие яиц, личинок и куколок хлебного жука вредителя происходит в почве. В первый год личинки хлебного жука Кузьки питаются перегноем и небольшими корешками, а на второй год - уже существенно повреждают подземную часть растений, подавляют развитие и могут стать причиной их гибели. Личинки первого года жизни зимуют в почве на глубине 30-55 см, второго - 20-45 см. Одна личинка хлебного жука второго года жизни может уничтожить три-пять растений. На полях, заселенных личинками жука Кузьки, происходит значительное снижение посевов культур, которые выращиваются в соответствующий период. Окукливание хлебного жука вредителя происходит в конце мая - начале июня в грунтовых, колыбелька на глубине 10-15 см в зависимости от влажности почвы. Стадия куколки длится до двух недель.
Хлебные жуки вредители появляются на посевах при наливе зерна - с конца мая (озимые культуры) до начала августа (яровые культуры). Так, первые хлебные жуки появляются на пырее, после чего они перелетают на озимые злаки, а по мере того как твердеют зерна, - переселяются на созревающие яровые злаки. Таким образом, хлебные жуки- - вредители заселяют посевы зерновых колосовых и питаются зерном в фазах молочной и восковой спелости. Вредители подвижные в горячие солнечные часы дня, когда летают в поисках корма, сидят на колосьях и питаются. Вечером значительная часть их спускается вниз и скрывается под комками или в щелях и трещинах почвы. Самцы хлебного жука живут от 16 до 24 суток, самки - 21-35. Яйца самки хлебного жука - вредителя начинают откладывать через 10-12 суток после появления, размещая их небольшими кучками во влажном слое почвы на глубине 8-20 см. Каждая самка хлебного жука - вредителя может отложить до 30-40 яиц в два-три приема. Чаще всего они откладывают яйца на яровой пшенице (в северных районах), а также на парах и пропашных культурах. Следует помнить, что через 7-10 суток после возрождения до 80% самок становятся половозрелыми, оплодотворяются и мигрируют в почву для откладывания яиц, поэтому для повышения эффективности химической защиты очень важно провести эту операцию своевременно - в начале массового заселения посевов жуками- вредителями.
При проведении мониторинговых обследований установлено, что массовые размножения жука Кузьки (хлебного жука - вредителя) наблюдаются в теплые и засушливые годы, тогда как холодные и дождливые вызывают резкий спад их численности.
Меры защиты от хлебного жука Кузьки:
- Яровизация и ранние сроки сева яровых культур.
- Проведение глубокой вспашки (чтобы избавиться от личинок), перед этим обязательное лущение стерни.
- Применение междурядной обработки почвы на глубину 9-12 см (в конце мая - начале июня) для уничтожения личинок и куколок хлебного жука вредителя. Во влажные годы междурядную обработку почвы проводят на глубину 8-10 см, в засушливые - 12-14 см и глубже.
- Предпосевная обработка семян инсектицидами, внесение аммиачной воды и безводного аммиака в почву для уничтожения личинок хлебного жука - вредителя.
- Не допускать засоренности полей, применять гербициды для уничтожения нежелательной растительности с целью уменьшения площади питания.
- В начале восковой спелости необходимо проводить быстрый раздельный сбор, подбирая валки.
- Применять инсектицидные обработки посевов в случае превышения порога вредности (3-5 взрослых особей на 1 м2), начиная с краевых полос. Рекомендованы смеси фосфорорганических инсектицидов с пиретроидамиза половинных норм их расхода.
Выбирая инсектицид для борьбы с хлебным жуком вредителем -Кузькой, нужно определиться, какой из разрешенных (согласно Реестру) препаратов является приемлемым для применения в той или иной почвенно-климатической зоне с обеспечением высокой биологической и экономической эффективности не только против Кузьки, но и против комплекса других вредителей.
Итак, выбор препаратов для защиты зерновых колосовых от хлебных жуков - вредителей должен проводиться с расчетом различных факторов: начальной токсичности препарата, продолжительности его защитного действия, персистентности, физиологического состояния популяции численности, фенофазы растения, погодных условий.
По вопросам, связанным с теми или иными вредителями, сорняками и болезнями культур на посевах можете обратиться в РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов». Телефон 2-72-20, электронный адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., специалисты-агрономы незамедлительно ответят вам на все волнующие вопросы. Мы находимся в здании РТИ КГИ в АПК МСХ РК на втором этаже, время работы с 9-00 до 18-30.

Н. Турлубаева,
энтомолог РГУ «РМЦФДиП».

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз