Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Губарева Наталья Сергеевна
Директор Восточно-Казахстанской областной карантинной лаборатории,
филиала ГУ «Республиканский центр карантина растений» КГИ в АПК МСХ РК

В текущем году проблема поступления импортных фруктов с карантинными объектами на рынки Восточно-Казахстанской области как никогда актуальна.
За очень короткий срок: с 20 сентября по 5 октября в область поступило 10 партий гранат и хурмы с Узбекистана и Кыргызстана, зараженных червецом Комстока, общей массой 5,13 тонн. Мелкий вредитель является карантинным объектом, которого очень трудно увидеть, личинки и вовсе не заметны. Определить насекомое можно только в лабораторных условиях под микроскопом. Характерным его признаком является белый ватообразный восковой налет, которым покрыт червец Комстока. Опасность личинки и взрослых самок в том, что они высасывают молодые побеги, листья, бутоны, чем сильно задерживают растения в росте, при сильном поражении растения гибнут. Самки насекомых очень плодовиты, они способны откладывать до 300 штук яиц за одно поколение. Кладку яиц могут сделать на самих плодах, а также под опавшей листвой, в земле, в коре деревьев.


Колонии вредоносного червеца могут наносить значительный ущерб садовым насаждениям: абрикосам, яблокам, грушам, винограду, арбузам, и многим другим растениям. В рацион мелкого бескрылого вредителя входит более 300 видов деревьев, кустарников, овощных и бахчевых культур.
В настоящее время уполномоченными органами ведется контроль ввоза подкарантинной продукции, однако по ряду причин осматривает лишь часть поступившей на рынки и в супермаркеты продукции.
Очень часто задают вопросы: как могут навредить червецы, попав на территорию Казахстана? Опасность есть, так как даже одна коробка с зараженными фруктами может стать источником распространения насекомых в городе и за его пределами.
Хотелось бы заметить, что червецы, попав в квартиры с фруктами, прекрасно могут освоиться на комнатных растениях, таких как амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии и некоторые другие растения. А весной «случайно» отправиться на дачные участки с рассадой, впоследствии заразив садовые насаждения. Особенностью червеца является то, что насекомые очень подвижны и хорошо передвигается практически в любом возрасте.
Существует еще одна опасность: даже зимой при попадании зараженных гнилых фруктов или их кожуры на свалку личинки не погибнут. Как только потеплеет, они попадут в почву, а отродившиеся насекомые переползут к кормовым растениям. Кроме того, белый восковой налет которым покрыто насекомое, и восковые выделения, куда самка откладывает яйца, надежно защищают кладку от повреждений водой. Эта особенность сильно затрудняет борьбу с вредителем. Хотя, безусловно, в специализированных магазинах можно приобрести системные инсектициды, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан, например, Актеллик 500, Би 58. Остановить же их массовое размножение будет чрезвычайно сложно, и потребуются большие средства.
В настоящее время на рынках области появляется сочная вкусная хурма, которая также несет в себе опасность заражения Червецом Комстока. Поэтому эффективной мерой против карантинного объекта будет профилактика: осмотр приобретенных фруктов на рынках и магазинах города, а в период межсезонья регулярный и тщательный осмотр всех растений на приусадебном участке, помня, что карантинный вредитель не переносит влагу, предпочитая жить в сухих местах.
Кстати, для здоровья людей никакой опасности карантинный объект не представляет, однако вопрос гигиены питания каждый человек для себя должен решать сам.

 

 

 

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз