Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

06 Қараша 2017

ВЕСЕЛО И С ПОЛЬЗОЙ

Не менее важным фактором развития детского туризма является возможность глубже узнать историю своего края, стать ближе к природе и приобрести необходимые умения и навыки. А что может быть увлекательнее для школьников во время каникул, чем путешествие и игры на свежем воздухе? 24 октября Кокпектинская средняя школа организовала для ребят первый «Осенний марафон», который теперь станет традиционным и ежегодным по многочисленным просьбам учащихся и педагогов.

Read more

ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ – САМОЕ ВАЖНОЕ В МИРЕ ЯВЛЕНИЕ

В Казахстане 29 октября отмечается День опекуна. Этот праздник был создан для того, чтобы выразить слова благодарности людям, не оставшимся равнодушными к судьбе детей-сирот. Сегодня детское счастье – самое важное в мире явление.
27 октября в КГКП ясли - детский сад «Дәншік» был организован и проведен круглый стол «Подари любовь детям». Мероприятие посвящено опекунам и детям, воспитывающимся в их семьх. Несмотря на возраст, они находят в себе силы, желание, надежду и любовь для воспитания и развития своих подопечных.

Read more

ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ – САМОЕ ВАЖНОЕ В МИРЕ ЯВЛЕНИЕ

В Казахстане 29 октября отмечается День опекуна. Этот праздник был создан для того, чтобы выразить слова благодарности людям, не оставшимся равнодушными к судьбе детей-сирот. Сегодня детское счастье – самое важное в мире явление.
27 октября в КГКП ясли - детский сад «Дәншік» был организован и проведен круглый стол «Подари любовь детям». Мероприятие посвящено опекунам и детям, воспитывающимся в их семьх. Несмотря на возраст, они находят в себе силы, желание, надежду и любовь для воспитания и развития своих подопечных.

Read more

Опасные «гранаты»!

Губарева Наталья Сергеевна
Директор Восточно-Казахстанской областной карантинной лаборатории,
филиала ГУ «Республиканский центр карантина растений» КГИ в АПК МСХ РК

В текущем году проблема поступления импортных фруктов с карантинными объектами на рынки Восточно-Казахстанской области как никогда актуальна.
За очень короткий срок: с 20 сентября по 5 октября в область поступило 10 партий гранат и хурмы с Узбекистана и Кыргызстана, зараженных червецом Комстока, общей массой 5,13 тонн. Мелкий вредитель является карантинным объектом, которого очень трудно увидеть, личинки и вовсе не заметны. Определить насекомое можно только в лабораторных условиях под микроскопом. Характерным его признаком является белый ватообразный восковой налет, которым покрыт червец Комстока. Опасность личинки и взрослых самок в том, что они высасывают молодые побеги, листья, бутоны, чем сильно задерживают растения в росте, при сильном поражении растения гибнут. Самки насекомых очень плодовиты, они способны откладывать до 300 штук яиц за одно поколение. Кладку яиц могут сделать на самих плодах, а также под опавшей листвой, в земле, в коре деревьев.

Read more

ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ МОЛОДОГО ТРЕНЕРА

Программа «С дипломом - в село!», созданная Президентом нашей страны Н.А.Назарбаевым, уже на протяжении многих лет стала хорошей поддержкой для молодых выпускников ВУЗов. Благодаря этой программе в нашем районе успешно живут и трудятся молодые врачи, педагоги, спортивные тренеры и многие другие специалисты. Недавно мы познакомились с тренером по дзюдо из Детско-юношеской школы села Кокпекты Оскеном Толеубековым, который, став участником Программы «С дипломом - в село!», уже второй год живет и работает на благо нашего района.

 

Read more

ПУТЕВКА В НОВУЮ ЖИЗНЬ

В поисках лучшей жизни многие молодые люди, получив образование, стремятся перебраться в столицу или большие города и там построить свою карьеру. Кто-то достигает своей цели, а кто-то нет и, чтобы хоть как-то прожить, находит работу не по своей специальности или вообще не может трудоустроиться. Большим упущением здесь является то, что мало кто рассматривает возможность найти работу по специальности в сельской местности, например, там, где человек родился и вырос. Воспользовавшись таким шансом, специалисты, возможно, будут иметь больший доход, не арендуя дорогостоящие квартиры или не выплачивая бесконечные ипотеки, и будут заниматься любимым делом.
Наряду с такими программами как «Дорожная карта занятости 2020» или «Молодежная практика», государство предлагает помощь для граждан, желающих устроиться на работу по программе «С дипломом – в село!».
Именно так и сделали молодые выпускницы Восточно-Казахстанского государственного педагогического университета им.Аманжолова, выходцы из нашего района, Мейрамгуль Жаксылыкова и Акерке Айдарбеккызы.

Read more

ВЕСТИ ИЗ ОКРУГОВ

ПАЛАТЦЫ
В рамках месячника милосердия исполняющая обязанности акима Палатцынского сельскогоокруга Б.Базылагзам посетила на дому престарелую жительницу села Песчанки Татьяну Гузееву, пожелала ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручила продуктовый набор. Месячник добра и милосердия продолжается, и, несомненно, внимание и забота о людях старшего поколения должны быть постоянными, от всей души и от чистого сердца.

27 октября в Палатцынской основной школе прошло общешкольное мероприятие «Золотая осень», в котором приняли активное участие все учащиеся школы. Во время праздника школьники активно участвовали в художественно-исполнительской и организационной деятельности, стали участниками сценических действий, танцевальных и музыкальных номеров, были выставки поделок из природного материала. Когда праздник подошел к концу, директор школы поздравила всех и вручила подарки.
САРЫБЕЛ
26 октября 2017 года в Сарыбелском сельском округе прошла встреча руководителя ОЗСП и РАГС Б. Оразгалиевой с населением. Получателей пособий подробно ирформировали о предоставлении адресной социальной помощи нового формата. В встрече участвовали получатели АСП и ГДП, участники программы "Өрлеу". С каждым получателем пособий была проведена индивидуальная беседа. В конце выступления жители поблагодарили Б.Оразгалиеву за продуктивную беседу

Read more

МИЛЛИОНЫ КИЛОМЕТРОВ ЗА РУЛЕМ

Предприниматель из села Самарское Кокпектинского района ежегодно чествует ветеранов автобазы в профессиональный праздник – День автомобилиста.
Глава крестьянского хозяйства «Калисатарулы» Самаркан Жотобаев начинал трудиться в Самарском АТП-08016. 12 лет работал камазистом, водителем ЗиЛа вплоть до реорганизации предприятия И сейчас, будучи успешным бизнесменом, не забывает родной коллектив. Ежегодно на День автомобилиста, в рамках месячника пожилого человека он собирает за щедрым дастарханом всех своих коллег, находящихся на заслуженном отдыхе.

Read more

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ – ВОПРОС НОМЕР ОДИН

Зима уже близко, а значит, самое время поговорить о готовности кокпектинских дорог к зимнему периоду. Об итогах дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах района и подготовке к зимнему периоду 2017-2018 годов нам рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кокпектинского района Кайрат Джилкишев:
Протяженность автомобильных дорог Кокпектинского района составляет 868,7 километров. Из которых 161 км - это дороги республиканского значения «Омск-Майкапчагай», 237 км - дороги областного значения и 470,7 км - дороги районного значения, которые соединяют 56 населенных пунктов. При этом, из общей протяженности дорог районного значения, по словам и.о.руководителя отдела, в удовлетворительном состоянии 273,7 км, а в неудовлетворительном - 144 км.

Read more

В КОКПЕКТЫ СОСТОИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АЙТЫС АКЫНОВ

В селе Кокпекты в честь 90-летия акына Калихана Алтынбаева состоится республиканский айтыс акынов под названием «Жыр тұнған Көкпектінің жағасында». Ведущим мероприятия выступит заслуженный деятель Казахстана, председатель международного союза акынов и певцов, лауреат премии М.Макатаева Журсин Ерман.
16 ноября участие в состязаниях по красноречию примут 10 известных акынов нашей страны. Это: из Алматы - Ринат Зайытов и Рустем Кайыртайулы, из Семея - Серик Куанган, Асем Ережекызы и Манарбек Сатыбалды, из Аркалыка - Тоба Отепбаев, из Павлодара - Онғар Кабден, из Актөбе - Марат Ахметов, из Тараза - Нурлыбек Курманов, честь нашего района будет защищать Жасулан Макаев.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз