Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Туберкулез - одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. В списке причин смертности от инфекционных болезней на планете он занимает первое место и распространен повсюду. О состоянии заболеваемости туберкулезом среди населения нашего района мы беседуем с руководителем Кокпектинского Управления по защите прав потребителей Гульмирой Кабышевной Абдрасуловой:
- Здоровье каждого человека, как составляющая здоровья всего населения, становится фактором, определяющим не только полноценность его существования, но и потенциал его возможностей. С точки зрения устойчивого и стабильного роста благосостояния населения отрасль здравоохранения, представляющая собой единую развитую, социально ориентированную систему, призванную обеспечить доступность, своевременность, качество и преемственность оказания медицинской помощи, является одним из основных приоритетов в республике.


За 9 месяцев 2016 года в районе было зарегистрировано 14 впервые выявленных случаев туберкулеза, в том числе 12 из них с поражением органов дыхания, показатель на 100 тыс.населения составил 22,7.
За аналогичный период 2015 года зарегистрировано 12 случаев впервые выявленных туберкулезных больных, в том числе органов дыхания 11, показатель на 100 тыс. населения 38,1.
С активной формой туберкулеза заболело в 2015 году-3 человека-25% от общего числа заболевших лиц; в 2016 году-9 человек-57%.
Скажите, какими методами ведется выявление данного заболевания?
- В 2015 году: 8,3% (1 человек) методом бактериоскопии, 75% (9 человек) методом флюорографии, 16,7% (2 человека) другими методами;
- в 2016 году-42,8% (3 человека) методом бактериоскопии, 42,8% (7 человек) методом флюорографии) другими методами -28,5% (4 человека).
В какой возрастной группе среди населения наиболее распространено данное заболевание?
- В основном это работоспособное население. В 2015 году из числа заболевших 50% были взрослые, в 2016 году процент зараженных увеличился до 85,7%. Если смотреть в разрезе социально-профессионального статуса, то в 2015 году это были пенсионеры 2 человека, неработающее население 8 человек, один учащийся школы, один человек из числа прочего населения. В 2016 году жертвами туберкулеза стали: медработник, работник школы, работник торговли, пенсионер, 7человек из категории «неработающее население», 2 человека из категории «прочее население».
Запущенных и повторных случаев туберкулеза в очагах зарегистрировано не было.
Всего больных состоящих на учете с активными формами туберкулеза: в 2015 году было зарегистрировано – 23 человека (22 взрослых и 1 подросток), в 2016 году – 20 ( все взрослые). Из них больных с мультирезистентной формами в 2015 году-10 (43%- все взрослые), в 2016 году – 4 (35,2- все взрослые).
Показатель смертности составил: 3,2% (за последние 2 года умерло по 1 человеку) – одинаковый показатель за анализируемый периоды.
В каких сельских округах были зарегистрированы вспышки туберкулеза, есть ли среди них лидирующие?
- В разрезе сельских округов 2015 году были зафиксированы случаи в селах: Кокпекты (2), Улкен-Бокен (2), Кокжайык, Ульгулималши, Преображенка (по одному). Самарский регион: с. Самарское (5 с), Койтас и Кокжыра (по 1 случаю).
В 2016 году в селах Кокпекты (5 ),Тассай, Жансары Преображенка по 1 случаю. В селе Самарское (4), Бастауши (1), Белое ( 2). Лидирующее место в регистрации случаев туберкулеза занимают села Самарское и Кокпекты.
Гульмира Кабышевна, скажите, есть ли контактируемые лица с больными?
- В 2015 году всего контактных в очагах туберкулеза 108, из них 66 взрослых, 36 детей и 6 подростков. В 2016 году всего контактных в очагах туберкулеза 80, из них 60 взрослых, 17 детей и 3 подростка. Все контактные были обследованы. Из числа контактных лиц заболевших нет.
В ходе проведения противоэпидемических мероприятий, в очагах туберкулеза обследовался и домашний скот: в 2015 году это было 35 голов, в 2016 году - 28 голов. Выявленных больных туберкулезом скота нет.
Каковы результаты флюорографического осмотра среди населения, все ли граждане регулярно проходят данную процедуру?
- Результаты проведенного флюорографического осмотра населения показали следующие результаты: 2015 год при плане 9762 обследовано 9511- 97%(обязательный контингент 95,5%). Низкий охват флюоро-осмотра был осуществлен среди подростков-97,6%; женщины в послеродовом периоде - 85,1%; лица, стоящие на диспансерном учете - 80,5%; лица, занимающиеся перевозкой пассажиров, их обслуживанием на всех видах транспорта - 70,9%; лица, прибывшие на постоянное место жительство - 56,8%; работники аптек - 81,8%.
В 2016 году: при плане 8698 обследовано 9749-108,7% (обязательный контингент 99%). Лица, стоящие на «Д» учете-91,7%; работники СУЗ (колледжа) 84%; работники мед.организаций 93,3%; лица, занимающиеся перевозкой пассажиров, их обслуживанием на всех видах транспорта-96%
Какие мероприятия проводятся вами по профилактике туберкулеза?
- По совершенствованию профилактических мероприятий по туберкулезу совместно с ЛПУ района были проведены: медицинские советы; семинарские занятия с последующей аттестацией медработников. К сожалению, от 40 до 60% медицинским работникам пришлось повторно сдавать аттестацию. Также проводится ежемесячное обсуждение вопроса по проведению охвата флюорообследованием подлежащего контингента. Проведены разбирательства по выявлению заболевания туберкулезом (2 случая - 1 – выездной), зарегистрированный среди декретированного контингента ( в с.Самарское- по учителю школы, в с.Кокпекты - работник торговли). По его результатам, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 3 должностных лица - к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, замечания и выговора.
В период с 25 февраля по 24 марта 2016 года был проведен месячник, посвященному Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. В рамках месячника были проведены семинар-тренинг среди 44 медицинских работников, круглые столы с участием депутатов районного маслихата. Наши сотрудники принимали участие в родительских собраниях. Провели в школах района конкурсы рисунков, диктанты, классные часы, анкетирование среди учащихся.
В районной газете опубликована статья- «Совместными усилиями» (о круглом столе по туберкулезу). Роздано 47 буклетов,18 Брошюр, 31 листовка.
Что является приоритетом в борьбе с туберкулезом?
- Одним из основных направлений профилактики туберкулеза является вакцинация новорожденных в роддоме. За анализируемый периоды, к сожалению, некоторые родители отказались привить своих детей ( по религиозным причинам), от них имеются письменные отказы.
Вторым критерием борьбы с туберкулезом является проведение широкой разъяснительной работы среди населения. От жителей требуется активное проявление гражданской позиции, ежегодное прохождение флюорографии. Немаловажным является и ежемесячное отслеживание, и выполнение плана охвата флюорографии подлежащего контингента. Работа ПМСП по раннему выявлению и изоляции больных туберкулезом.
Проведение оздоровления детей из очагов туберкулеза, детей имеющие положительные результаты проб Манту в специализированных оздоровительных учреждениях (санаторий «Сосна»- для детей и подростков, санаторий «Боровое» - для взрослых). К сожалению, по данному пункту положительной работы пока нет.
Отсутствует взаимосвязь между медициной и исполнительной властью, что является главной проблемой профилактики и борьбы с туберкулезом.

Беседу вела
Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз