Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Во время ознакомительной поездки акима района С.К.Садвакасова в Сарыбелский сельский округ 9 сентября текущего года, жители высказали ряд проблем и подняли животрепещущие вопросы, касающиеся развития села, округа, их жизнеобеспечения. Все эти нюансы были отражены в наших публикациях. Для выяснения всех обстоятельств Серикказы Кусаинулы направил комиссию из специалистов районных служб, которые на протяжении всей недели проводили проверку в рамках своих компетенций, разъяснительную работу среди населения.
16 сентября вновь состоялась встреча акима района С.К.Садвакасова, его заместителя Ж.Т.Майкенева, специалистов аппарата акима района с населением села Сарыбел, чтобы озвучить итоги проделанной работы.


Руководитель отдела земельных отношений Куат Алкенов доложил о земельных вопросах села. Так, жители Ибраев, Кирко, Стряпчев, Берик и другие желают оформить сенокосные угодья. Для этого требуется выяснить правильность и законность оформления объектов в госкорпорации. Для точности через неделю у специалистов и акима села будет информация по этому вопросу. Выделение участка под ИЖС для многодетной матери требует дополнительного пересмотра из-за некорректного оформления документов. Жителями было предложено уточнить собственников земель на участке Беткаин.
О пастбищах. У индосектора числится 150 голов скота, которые находятся в селе и ежедневно направляются на пастьбу. На территории села имеется запас пастбищных земель около 5 тысяч гектаров, которые должны с лихвой хватить для домашнего скота. По этому поводу Серикказы Кусаинулы рекомендовал акиму села наметить данную территорию именно для пастьбы скота. В целом, как отметил специалист, спорные вопросы решились, составлен список земель, выданных под ЛПХ.
По вопросу организации пастьбы скота аким села Аслан Тлеуович сказал, что для этого выбран человек, и выразил надежду, что он поработает до конца сезона. Для обустройства полигона ТБО составлен госакт, определено место расположения, требуется вложение средств.
- Необходимо составить ПСД на обустройство полигона. Сколько налогов вами собрано? К примеру, из этих средств какую-то часть можно отпустить на обустройство полигона, затем выделить одного человека из биржы труда, чтобы он контролировал - правильно ли пользуются жители полигоном,- подчеркнул аким района.
По оказанию адресной и материальной помощи для нуждающихся, специалистами отдела занятости и социальных программ была проведена разъяснительная работа с заявительницей Марией Догыр.
Водопроводная система округа требует реконструкции, ее износ составляет 80%, вследствие чего случаются постоянные прорывы, большие потери воды. На восстановление водозабора и водопровода требуется 150 млн.тенге, - об этом заявил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района К.Джилкишев.
Аким района поручил своему заместителю Ж.Т.Майкеневу, специалистам составить ПСД и письменное обращение акиму области о выделении средств на реконструкцию водопроводной системы.
О профилактике правонарушений на территории округа проинформировал руководитель МПС Самарского ОП Толеубек Калиев. В целом по округу во время рейдовых мероприятий совместно с работниками местной полиции и сотрудниками областного ДПС за летний период составлено 40 протоколов на нарушителей правопорядка. Также 25 протоколов составлены на жителей села за потраву и другие нарушения. Бывший участковый инспектор округа переведен на работу в село Самарское из-за семейных обстоятельств, место участкового инспектора пока вакантно и на контроле руководства, условия для проживания и работы в округе созданы.
По информации руководителя отдела предпринимательства и туризма М.Смагулова, на территории села функционируют 12 баз отдыха на 350 койко-мест, все они зарегистрированы как ИП. Свыше 100 человек из числа жителей села по списку с 2016 года взяли земли под ЛПХ /личное подсобное хозяйство/.
- В селе туризма не будет! Мораторий на выделение земель!- резюмировал аким района.- На выделенных землях под ЛПХ незаконно построены базы отдыха! Проверить списочный состав людей, которые взяли земли и не используют их, выдать им предписания и отбирать! Все рассматриваемые вопросы относятся к компетенции акима села, надо работать с населением, решать их проблемы. Если не получается - надо обращаться к специалистам районных служб. Вы, жители села, сами выбрали своего акима, учите его, воспитывайте, применяйте свои рычаги. Есть же у вас совет аксакалов, женсовет, совет общественности. Надо помнить, что никто к вам со стороны не придет и не будет решать ваши проблемы. Надо работать всем вместе, сообща, на общих сходах обсуждать насущные проблемы, планы на будущее, к примеру, на 2021 год. Мы, госслужащие, находимся на службе народа, поэтому должны прислушиваться их голосу,
В завершение встречи председатель совета ветеранов Т.Закиров от имени жителей села поблагодарил С.К.Садвакасова за пристальное внимание к их проблемам, которые в течение недели были рассмотрены и сегодня подведены итоги. Также он пожелал главе района здоровья, успехов в работе и добрых встреч.
Сельчане одобряют мораторий на выделение земель в черте населенного пункта и выяснение обстоятельств дела.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз