Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

15 марта в КГУ «Кокпектинская средняя школа» среди учащихся 9-11 классов состоялось мероприятие, посвященное теме «Насилие над детьми. Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».
В нем приняли участие заместитель прокурора Кокпектинского района, советник юстиции Айдар Ордабаев, инспектор по делам несовершеннолетних Наргиз Кусаинова, руководитель Центра формирования здорового образа Ольга Дериглазова, заместитель директора по воспитательной работе Нургуль Шекенова, социальный педагог Ринат Найзабаев и психолог школы Хамида Мукатаева.


В своем вступительном слове Ринат Эрталепович отметил, что данная тема является актуальной в связи с учащением случаев совершения насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних. Это становится предметом внимания общественности и правоохранительных органов. Насилие и жестокое обращение с детьми – часто фиксируемые социальные явления в нашей республике. Под насилием понимается любой совершенный акт, который может причинить или причиняет вред физическому, половому или психическому здоровью, а также угроза его совершения.
Особое внимание было уделено проблеме физического и сексуального насилия в отношении детей и подростков. Жестокое обращение в отношении них, пренебрежение интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко и угроза его жизни и даже смерть.
Наргиз Габиденовна подробно рассказала о половой неприкосновенности несовершеннолетних. Половая неприкосновенность личности является составной частью конституционно-правового права личности, она устанавливается, охраняется и гарантируется Конституцией Республики Казахстан. Говоря о половой неприкосновенности несовершеннолетних, имеется в виду половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное половое здоровое развитие, нормальное физическое и морально-нравственное развитие.
Любое насилие в отношении женщин и детей пресекается предельно жестко - об этом свидетельствует и ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности в новом Уголовном Кодексе Республики Казахстан. Преступления, посягающие на нравственность и половую неприкосновенность, имеют более высокую степень общественной опасности.
Насилие над несовершеннолетними как социальное явление имеет далеко идущие последствия. Оно оказывает негативное влияние не только на психическое здоровье ребенка, его развитие, но также во многом предопределяет жизнь будущих поколений. Стоит подчеркнуть, что одним из самых опасных последствий примененного к ребенку насилия, кроме нанесенных ему физических и психических травм, является то, что в сознании ребенка прочно закрепляется возможность применения насилия им самим по отношению к другим.
Дети - наиболее ранимые члены нашего общества, на их права и свободы легко покуситься. Для того, чтобы максимально обезопасить их от насилия, нужно уметь устанавливать доверительные отношения с ними, чтобы ребенок мог открыто сообщать о случаях неуместного поведения со стороны взрослых. Взрослым же нужно помнить, что молчание неприемлемо. Если вы стали свидетелем насилия над ребенком и ничего не делаете, то этим вы показываете ребенку, что насилие – нормальное явление. Это касается и бытового, и сексуального насилия.
Будьте отзывчивы и внимательны по отношению к своему ребенку, проводите с ним профилактические беседы и не оставайтесь безучастны к насилию по отношению к другим людям. «Нас это не касается» или «С нами такого никогда не случится» - позиции, которые должны стать чуждыми современному обществу. Ведь каждый из нас играет определенную роль в прекращении насилия над детьми.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз