Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«Нулевая терпимость» - понятие очень емкое, которое можно выразить одной фразой: «Война не только с правонарушениями как таковыми, но и с нетерпимым отношением ко всем правонарушениям».
Выступая на совместном заседании палат Парламента Казахстана, Президент РК Нурсултан Назарбаев поставил задачу сформировать в обществе «нулевую терпимость» к правонарушениям. «Правительству законодательно нужно выстроить общий вектор между тенденциями гуманизации уголовного права и формированием в обществе «нулевой терпимости» к любым правонарушениям, ни у кого не должно быть сомнений в неотвратимости и справедливости наказания за любые преступления и нарушения законов страны», - отметил Глава государства.
Основная роль «нулевой терпимости» - активизация общественности. То есть каждый гражданин страны, заметив любое правонарушение, не должен оставаться равнодушным, а должен сообщить о нем в специальные службы. Тема общественной безопасности затрагивает все общество, нельзя уповать на то, что какой-то отдельный правоохранительный орган будет обеспечивать правопорядок во всей стране только своими силами. Каждый гражданин должен быть ответственным за порядок и безопасность в стране. Каждый житель должен пресекать любые проявления беспорядка. Не нужно ждать, когда это сделает кто-то другой, или оглядываться на специальные органы. Обеспечение общественной безопасности и правопорядка должно стать делом правовой культуры и исходить от любого гражданина.


В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев отмечал:
- Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем: комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни.
Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений.
Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям – важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью. Нам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить общество в дело охраны общественного порядка. Нам необходимо увязать деструктивное социальное поведение с возможностью получить работу. Мы должны ввести меры наказания за хулиганское поведение в общественных местах, которое должно обязательно отражаться в личных делах и резюме и учитываться при приеме на работу и продвижении по карьерной лестнице.
Все это должно стать нормой общественной жизни.

Н.Б. Жаныбекова,
судья Кокпектинского районного суда

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз