Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В рамках «Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» одним из значимых приоритетов является обеспечение верховенства закона, что как следствие, предлагает существенные изменения в системе правосудия. В целях безупречной системы правосудия, повышения доверия к судебной системе, упрощения судопроизводства, развития оперативности проведена работа по полномасштабному внедрению современных информационных технологий в процесс отправления правосудия. Сервис «Судебный кабинет», форум «Талдау», автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», система аудио-видео фиксации (АВФ), видеконференцсвязи (ВКС) – все это электронное правосудие.


Сервис «Судебный кабинет» – единое окно доступа к онлайн-сервисам и услугам судебных органов. На сегодняшний день посредством сервиса «Судебный кабинет» предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства. Для того, чтобы воспользоваться услугами сервиса «Судебный кабинет», достаточно иметь лишь компьютер, интернет и личную электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра РК (далее – ЭЦП НУЦ). После прохождения процедуры регистрации и авторизации с помощью ИИН или БИН и пароля в сервисе «Судебный кабинет» пользователям сервиса будет предоставлен спектр услуг, включая подачу искового заявления, встречного иска, заявления о выдаче копий судебных актов и других. К слову, «Судебный кабинет» существует и в мобильном варианте. Форум «Талдау» – аналитический информационный сервис, запущенный Верховным Судом Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе, который включает в себя:
- единый классификатор категорий дел (ЕККД);
- обобщения судебной практики, в случае ее отсутствия – справочную информацию о законодательстве, регулирующем соответствующие правоотношения;
- банк судебных актов;
- Нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан.
На сегодняшний день в районный суд № 2 Кокпектинского района поступило через сервис «Судебный кабинет» 211 заявлений и исковых заявлений, 30 обращениий, 160 административных дел. Так же все судебные заседания 100 процентов проводятся с АВФ.
С 13 сентября 2017 года в Верховном Суде Республики Казахстан ведет активную работу «Ситуационный центр» – это единая система мониторинга деятельности судов, позволяющая в онлайн режиме вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации. Верховный Суд посредством СЦ видит в реальном времени возможные сбои в работе судов и принимает меры по их оперативному исправлению. В целом СЦ отслеживается работа 370 местных судов по 700 показателям. Поступающая информация сегментирована в 4 блока – показатели по делопроизводству и судопроизводству, система мониторинга компонентов «Төрелік», информационная безопасность и применение АВФ. СЦ – новый уровень защиты законных прав и интересов граждан при отправлении правосудия. Он позволяет выявить проблему до того, как по ней сторона обратится в суд, и исключить ее в дальнейшем. Потенциалом судебного центра является постоянная модернизация электронного решения по расширению возможностей мониторинга за работой судов. Эти технологии вносят большой вклад в прозрачность и открытость отправления правосудия, а также экономят время и средства для всех граждан.


Пресс-служба районного суда

№ 2 Кокпектинского района

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз