Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На прошлой неделе в селе Кокпекты под председательством заместителя акима района М.Темиржанова состоялось Заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня было рассмотрено три вопроса по факту совершения краж несовершеннолетними. Кроме того, был поднят вопрос о направлении в специальные школы несовершеннолетних, дважды совершивших правонарушение.
Так, в 2017 году Кокпектинским РОВД возбуждено одно уголовное дело в отношении 2 несовершеннолетних по факту кражи имущества, оба подростка ранее привлекались к уголовной и административной ответственности. По данному делу решением Кокпектинского суда вынесены меры наказания.


Инспектор ювенальной полиции по делам несовершеннолетних Н.Советханова на основании собранных данных выдвинула предложение направить несовершеннолетних А. 2000 г.р. и Б. 2001 г.р., совершивших повторные кражи (имена изменены) в специальную школу для трудновоспитуемых детей. При этом мнения выступающих в прениях членов комиссии по этому поводу разделились на два – с одной стороны, с данными подростками психологами и участковыми инспекторами неоднократно ведутся профилактические беседы, которые к сожалению, не принесли результата. С другой стороны, направление детей в спецшколу не даст ожидаемого эффекта, так как они попадут под влияние таких же трудновоспитуемых детей в данном учебном заведении.
В соответствии с требованиями норм (ст.ст.20,24,48 и 50) Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» каждый ребенок обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, государственные символы Республики, заботиться о нетрудоспособных родителях, сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.
В свою очередь, родители или другие законные представители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка.
По итогам заседания в отношении этих несовершеннолетних районная комиссия вынесла решение оставить их в привычной среде на испытательный срок, предоставив возможность переосмысления и исправления совершенных ошибок. При этом к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних были привлечены и их родители.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз