Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Кулынжонский сельский округ – один из регионов, входящих в состав Кокпектинского района и вносящих свой вклад в его развитие и процветание. 19 сентября мы посетили эту местность и встретились с исполняющим обязанности акима округа Самарканом Демесиновичем Демесиновым.

В Кулынжонском сельском округе два населенных пункта: административный центр - село Кулынжон и село Кокжыра. Численность населения составляет 1514 человек. Природно-климатические условия здесь разнообразны. Села округа расположены по берегам рек Кулынжон и Лайлы, недалеко от окрестностей находится Кулынжонское озеро, главной достопримечательностью является Кулынжонский заказник. К территории региона прилегает Бухтарминское водохранилище.
Стоит отметить, что С. Демесинов возглавляет округ на протяжении месяца. За этот сравнительно небольшой срок он уже вошел в рабочую колею. Это и не удивительно, ведь Самаркан ага является коренным местным жителем, все проблемы, пути их решения и перспективы развития округа знакомы ему не понаслышке. Имея за плечами 35-летний педагогический стаж, он пользуется доверием и уважением местных жителей.
В беседе с Самарканом Демесиновичем мы выяснили, что основными направлениями, развивающими местную экономику, являются животноводство, растениеводство, рыболовство, овощеводство.


- Если говорить о сельском хозяйстве, то здесь широко развиты овощеводство и бахчеводство, которые являются основным направлением деятельности крестьянского хозяйства «Джахангир», функционирующего на территории округа. Выращиваются в основном зерновые, масличные, овощные и кормовые культуры, - отметил и.о. акима Кулынжонского сельского округа.
Готовность к отопительному сезону в сельском округе практически стопроцентная. Заготовлены дрова, частники завозят уголь. Для корма скота были сделаны запасы сена. Средняя урожайность составляет 12,5 ц/га. Уборка зерновых также окончена, на очереди остался подсолнечник.
Округ постепенно преображается. Ведутся работы по благоустройству села. Немалый вклад в это вносит председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга BI Group Айдын Рахимбаев.Несмотря на большую занятость, он не забывает родной округ. Так, благодаря спонсорской помощи мецената, были приобретены трактор, карета скорой помощи и пожарная машина, возведены детская площадка и футбольное поле в селе Кокжыра. И это далеко не полный список дел, за который местные жители искренне благодарят Айдына Жумадиловича.
На данный момент в округе также ведутся большие работы. Это строительство детского сада на 30 мест и обеспечение местных жителей чистой питьевой водой. В этом году началось строительство водопровода в селах Кулынжон и Кокжыра. За этот период было проложено около двух с половиной километров водопроводных сетей. Данная работа выполняется подрядчиком ТОО «Дороги Востока». Ожидается, что процесс будет завершен к 2020 году.
Также исполняющий обязанности акима округа поделился с нами рабочими планами на будущее. В их числе дальнейшее благоустройство сельского округа, очистка прилегающего к округу побережья Иртыша, асфальтирование дорог, освещение улиц и строительство заведения, в котором местные жители смогут проводить мероприятия. Разумеется, претворение этих замыслов в жизнь зависит от ряда обстоятельств, включая финансовый аспект. Но Самаркан ага настроен решительно и будет добиваться реализации своих планов.
В конце нашего визита Самаркан Демесинович подвел итоги о положении дел в округе на данный момент:
- Социально-экономическое состояние нашего региона характеризуется положительной динамикой развития. Процветают животноводство и растениеводство, имеются хорошие показатели по сбору овощных и бахчевых культур. Развивается малый и средний бизнес. Преобразования, которые мы проводим, служат для улучшения качества жизни сельчан. Они демонстрируют планомерную и постепенную реализацию посланий и программ Президента страны. К примеру, Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Данное Послание – это ответ на те важные события, проблемы, которые сейчас происходят в нашем обществе и стране в целом. В Послании Касым-Жомарт Токаев подчеркивает преемственность линии Елбасы, которая в современных реалиях переходит в новую качественную фазу. Большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство – наш основной ресурс, но он используется далеко не в полной мере. Мы имеем значительный потенциал для производства экологически чистой продукции и его нужно полностью реализовать. Создается большое подспорье для развития малого и среднего бизнеса. К примеру, введен мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Сделан акцент на новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты – создание семейных бизнесов, в первую очередь для многодетных и малообеспеченных семей. Еще один острый вопрос – нерациональное использование земельных ресурсов. Президент отметил, что пора приступить к изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Земля – наше общее богатство и должна принадлежать тем, кто на ней работает. Это тем более важно, что без решения данного вопроса невозможно качественное развитие отечественного АПК, - отметил исполняющий обязанности акима Кулынжонского сельского округа.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛА
Динамично развивающийся малый и средний бизнес является важнейшей «точкой роста» экономики округа. В данное время здесь функционируют шестьдесят крестьянских хозяйств. Количество ТОО в сельском округе составляет три единицы. ТОО «Казнаковка», главой которого является Александр Петрович Воротников, специализируется на полеводстве. На предприятии трудятся тридцать два человека. Товарищество с ограниченной ответственностью «Восток-фиш», возглавляемое Николаем Карчевым, занимается растениеводством и животноводством, на нем задействованы двенадцать человек. Деятельность ТОО «Кузмич» заключается в рыболовстве, разведении и выращивании ценных пород рыб. Предприятие возглавляет Владислав Гриценко.
Большой вклад в развитие экономики округа вносят ТОО «Казнаковка» и КХ «Жолан», которые возглавляют А. Воротников и Е. Булембаев соответственно. Мы посетили эти предприятия и узнали, как у них обстоят дела на сегодняшний день.
Первый пункт посещения – ТОО «Казнаковка». Предприятие функционирует с 2001 года. По словам Александра Петровича, уборочную компанию они уже завершили – было убрано 800 гектаров зерновых. Вся техника в количестве 20 единиц находится в рабочем состоянии.
КХ «Жолан», известное многим кулынжонцам, ведет свою деятельность с далекого 1996 года. Можно сказать, что это семейное предприятие, так как оно было основано тремя братьями Еркином, Тлеубеком и Асетом.
- Заготовку кормовых культур мы уже закончили, теперь выходим на уборку зерновых. В нашем хозяйстве имеется 1 комбайн и 6 тракторов, работа на которых кипит. В этом году я начал строительство откормочной площадки на 30 голов, завершить которое мы не можем из-за нехватки рабочих, - рассказал о положении дел Еркин Агзамбекович.
Как мы видим, главы и работники предприятий не сидят без дела. Помимо трудолюбия и преданности своему делу, их объединяет еще и стремление помогать односельчанам. И Александр Петрович, и Еркин Агзамбекович оказывают спонсорскую помощь жителям округа в организации мероприятий, обеспечивают топливом своих работников, помогают школе, акимату и т.д.

ПЛОДЫ КРОПОТЛИВОГО ТРУДА
Овощеводство является одним из важных отраслей сельского хозяйства в нашем регионе, призванным круглогодично обеспечивать население свежими и полезными продуктами питания. Одними из крупных поставщиков овощеводческой продукции являются братья Зульфиевы.
Мы побывали на угодьях одного из братьев – Намаза Зульфиева. Его семью можно назвать образцом сплоченности и трудолюбия. Намаз ага воспитывает шестерых детей. Его крестьянское хозяйство «Нурмахмат» названо в честь одного из сыновей.
В КХ выращивают овощные культуры, которые жители района впоследствии приобретают по доступным ценам. Эти товары можно найти на традиционных ярмарках, проходящих по выходным, в селах Кокпекты и Самарское.
- Мы открыли хозяйство в 2014 году. Получив небольшую часть земель, вся семья сразу приступила к работе. Овощи на продажу стали поступать от нас практически сразу. Сегодня нашу продукцию приобретают жители Усть-Каменогорска и всего района. Считается, что местная почва не самая благоприятная, но трудолюбие и упорство помогают преодолеть различные трудности, - говорит Намаз ага.
За эти годы опытный овощевод также освоил передовые технологии уборки урожая. Семена перед посадкой проходят тщательный отбор. Прополка, полив и борьба с вредителями здесь осуществляется вручную. Все удобрения имеют натуральное происхождение.
По словам главы хозяйства, основная проблема КХ – отсутствие техники и хранилища для продукции. Овощевод надеется, что в решении этих проблем ему поможет местное руководство. В планах Намаз ага имеется восстановление сада в селе Кулынжон.
Сегодняшняя деятельность и успехи крестьянского хозяйства «Нурмахмат» - это плоды кропотливого труда Намаз ага и его семьи. Мы желаем им процветания, дальнейших успехов в этом непростом деле.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз