Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С наступлением летнего зноя в домах жителей села Кокпекты пропала питьевая вода. Если в заречной части села она идет почти бесперебойно, то кокпектинцы, живущие в центре, не видят ее по нескольку дней. В чем причина и как решить эту проблему, мы попытались выяснить у руководителей компетентных отделов и коммунальных предприятий. 

Вода уходит в «никуда»
Ни для кого не секрет, что водопроводные сети в селе не видели ремонта еще с 1964 года. Это, по словам руководителя коммунального хозяйства «Кокпекты» Рахата Жакупова, одна из главных причин наступившей «засухи» в селе
На сегодняшний день в коммунальном хозяйстве «Кокпекты» для непрерывной подачи питьевой воды населению работает четыре насосных мотора мощностью 320, 240 и 100 кубометров. Каждые 40 минут вода поступает в большой резервуар объемом 300 кубометров и уже оттуда распределяется на село. Однако мощности этих насосов не хватает, так как вода, подаваемая населению, теряет напор из-за многочисленных прорывов и утечек в проржавевших трубах. В ближайшее время для того, чтобы увеличить мощность подачи воды, коммунальное хозяйство планирует запустить пятый насос.


Второй проблемой, по словам руководителя, является несознательность некоторых жителей, которые бесконтрольно используют поступающую в «летники» живительную влагу. Часто бывает так, что те, у кого дома расположены ниже, забывают закрыть кран после полива огорода, и вода свободно течет туда, куда ей вздумается.
- Потребность населения села Кокпекты в воде составляет 400 кубометров. В день вода поступает 10 – 11 раз. Сейчас идет реконструкция водопроводных сетей в селе Кокпекты, - говорит Рахат Жакупов. – После того, как все трубы будут заменены, «летники» и колонки на улицах будут демонтированы. Водопровод будет централизованным. В каждом доме установят приборы учета воды, и уже согласно их показаниям, каждый будет использовать воду по назначению.
И тогда, по его словам, мощности имеющихся насосов и обновленных водозаборных сооружений будет достаточно для того, чтобы обеспечить все село качественной питьевой водой.

Вот и новый водопровод
Реконструкция и строительство водопровода в Кокпектинском районе начались еще в 2018 году. Тогда, по словам руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства Таланта Бакытбекулы, были построены водопроводные сети в селах Бастаушы и Теректы.
- Для того чтобы обеспечить бесперебойную подачу населению района питьевой воды в необходимом объеме и гарантированного качества, наши специалисты еще в прошлом году разработали проектно-сметные документации на строительство водопроводных сетей в селах Улкенбокен, Кокжыра, Кокжайык, Кулынжон, Аккала, Ажа, Кокжота, Ульгулималшы, Преображенка, Миролюбовка и Мариногорка. А также на реконструкцию водозаборных сооружений в селе Кокпекты, - говорит Талант Бакытбекулы. – На эти инвестиционные проекты уже получены положительные заключения государственной экспертизы, а в Комитет по делам строительства и ЖКХ уже поданы бюджетные заявки на их реализацию.
Сейчас отделом поданы заявки в областной бюджет на строительство водопровода в селах Кокжота и Ажа, остальные проекты будут реализованы после проведения конкурсов.
Что касается реконструкции водопровода в селах Кокпекты и Самарское, то, как рассказал руководитель отдела строительства, то на сегодняшний день эта работа ведется полным ходом. В селе Кокпекты работы выполняет подрядная организация ТОО «ABK Tehnology». Срок сдачи - декабрь 2019 года. Сейчас прокладка новых водопроводных труб проводится по улице Кабанбай батыра.
- Мы уже проложили 1 километр 200 метров трубы, - говорит бригадир Жанибек Омаров. – В день мы прокладываем 150 метров, благо, что почва хорошая, мягкая. Работа идет без существенных помех. После того, как закончим эту улицу, перейдем на другую. Завершить свою работу мы должны в октябре.
В селе Самарское реконструкцию ведут ТОО «НКО». Планируется, что объект будет сдан в 2020 году.
А пока строительство и реконструкция водопровода в районе еще не закончились, по словам руководителей, жителям необходимо немного подождать и контролировать использование живительной влаги. Если каждый будет следить за тем, чтобы в его дворе или в колонке по соседству вода не уходила в «никуда», то остальное население также сможет пользоваться этим благом цивилизации.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз