Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В шести населенных пунктах Теректинского и Шугылбайского сельских округов проживает около 1000 человек. В селах Тасты, Кызылжулдуз, Орнек, Шынболат проживает до 100 человек. А Теректы и Шугылбай являются центрами округов, в них насчитывается до 500 человек. Одной из важных проблем, которая требует безотлагательных действий в этих селах – это развитие инфраструктуры: ремонт дорог, освещение улиц, чистая питьевая вода, установление корейских трубопроводов.
В прошлом году в селе Теректы подведен водопровод, и в каждом доме появилась чистая питьевая вода. Глава района определил необходимость планирования корейской системы как главную задачу для акима данного сельского округа.


После того, как был проведен водопровод, с наступлением весны дороги на улицах стали приводиться в надлежащий вид. Работа грейдера, проводившего выравнивание дорог на трассе Теректы-Шугылбай, была приостановлена. Затвердевшая земля не поддается грейдированию. Для восстановления дорожного полотна требуются специальный вид гравия и песка. Глава района, оценив данную ситуацию, предложил другой путь.- В нынешней ситуации бесполезно пытаться сгладить дорогу с помощью грейдера. Надо поднять края дороги и в середину всыпать гравий и песок. Мы не должны допустить «очковтирательства». Каждое дело должно быть продуктивным и обоснованным. До конца этого года мы снова отправим технику на дорогу Теректы-Шугылбай. В рамках социального партнерства совместными усилиями мы восстановим дороги,- сказал глава района.
Активная часть молодежи Шугылбая в приподнятом настроении занималась посадкой сосен в парке молодежи. Работа под руководством директора школы им.Жансугурова Жумабая Ерботина, обладателя медали Ибрая Алтынсарина, вовсю кипела. В прошлом году саженцы сосны, ели были розданы жителям, а часть посажена на территории школы. А сколько из них принялось?! Ответа на этот вопрос нет. Специалисты округа не удосужились пересчитать их. Посадили, раздали, выполнили... Лишь такими «сухими» фактами владеют работники акимата.
В сельском клубе на протяжении ряда лет не осуществлялся ремонт. Но несмотря на это, он выглядит стойким и крепким. Осмотрев здание, глава района дал поручение акиму округа Ерлану Ниязбаеву сделать все расчеты по капитальному ремонту очага культуры.
Большинство людей не знает, что село Шугылбай раньше носило название «Сынтас». Основой такого названия до сих пор остаются «каменные глыбы Шугылбая». По словам акима села, таких 4-метровых каменных изваяний было три. Одно из них заложено в здании управления колхоза Шугылбая, другое - на мосту, третье - во дворе жителя села Оралгазы Рахимова. Сколько бы не было надписей сельчан на каменной скульптуре, но хорошо видны древние наскальные росписи «Орхон-Енисей». Глава района Асхат Сайдахметулы распорядился, чтобы памятник старины был взят под охрану, как наследие тюркской эпохи и отправлен на прежнее место.
Сельчан радует, что импульсом для обновления сел Теректы и Шугылбай станут дороги. Решение актуальных проблем повышает уровень доверия местных жителей к исполнительной власти.

Кайрат Малгаждаров 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз