Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Ассистент отдела ОЗСП и РАГС Куандыкова Гульбану Башаримовна рассказала о реализации АСП в Миролюбовском сельском округе.
В новом формате АСП, в отличие от нынешних видов социальных выплат, малообеспеченным гражданам или семьям будет представляться три вида поддержки в одном пакете: 1) выплата адресной социальной помощи; 2) содействие в трудоустройстве путем а) направления на вакантные рабочие места, представленные работодателями; б) направление на обучение, с возмещением расходов на обучение, проживание, проезд, одноразовое горячее питание (в случае обучения в ТиПО) и выплата стипендий за счет государства; в) направление на молодежную практику, социальные рабочие места и общественные работы с субсидированием заработной платы за счет государства; г) предоставление микрокредита на открытие собственного дела или расширение бизнеса 3) оказание гарантированных государством специальных социальных услуг для лиц, нуждающихся в социальном обслуживании. Услуги могут представляться социальными работниками, НПО и государственными медико-социальными организациями. Таким образом, АСП нового формата включает комплексный подход поддержки малообеспеченным гражданам или семьям для выхода из бедности.


Она назначается гражданам или семьям, доходы которых ниже 50% от величины прожиточного минимума в виде безусловной или обусловленной денежной помощи. Безусловная адресная социальная помощь будет представляться малообеспеченным семьям, которые в своем составе не имеют трудоспособных членов или они по объективным причинам не могут участвовать в активных мерах содействия занятости. Для таких категорий малообеспеченных семей АСП назначается без каких-либо условий ежеквартально и выплачивается ежемесячно.
Обусловленная адресная социальная помощь будет представляться трудоспособным малообеспеченным гражданам или малообеспеченным семьям, имеющих в своем составе трудоспособных членов при условии их обязательного участия в активных мерах содействия занятости. В этих целях между социальными службами и получателями будет заключаться социальный контракт. Социальный контракт будет подписываться на 6 месяцев с возможностью его пролонгации ещё до 6 месяцев.
Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя взаимные обязательства: социальные службы – прилагать усилия по содействию занятости и выплачивать пособия, а трудоспособные члены семьи – добросовестно участвовать в мерах содействия занятости и социальной адаптации, направленных на вывод семьи из категории малообеспеченной.
Трудоспособные члены малообеспеченной семьи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства могут получать государственную поддержку в виде оплаты расходов на обучение, субсидий 35% заработной платы на социальных рабочих местах, оплаты молодёжной практики для выпускников учебных заведений или в виде микрокредитов на льготных условиях.
В случае невыполнения трудоспособными членами малообеспеченной семьи, достигшими 18 лет, взятых на себя обязательств по социальному контракту, предусмотрен механизм сокращения размера пособия: при первом нарушении – сокращение АСП у трудоспособных членов семьи на 50%, при повторном – на 100%. При этом АСП будет сохранена в полном объеме для матерей, занятых по уходу за ребенком и несовершеннолетних детей.
Касаемо размера АСП нового формата можно сказать следующее. Во-первых, с этого года повышена величина прожиточного минимума (ПМ) в связи с изменением методики ее расчета. Если в 2017 году величина ПМ составляла 24 459 тенге, то сейчас она составляет 28284 тенге. Во-вторых, черта бедности, используемая для назначения адресной социальной помощи, будет увеличена с нынешних 40% от ПМ до 50%. Т.е. если 2017 году черта бедности составляла 9 784 тенге, то в этом году ее величина равна 14 142 тенге.
Например, малообеспеченная семья, состоящая из 5 человек, в которой один член семьи работает и имеет доход – 24 459 тенге, 1 член семьи не работающий и занятый уходом за ребенком до 3 лет, а также трое несовершеннолетних детей. На сегодняшний день размер АСП составляет на семью 17 313 тенге, государственное детское пособие 7 148 тенге. На следующий год при сохранении текущего уровня дохода семьи размер АСП нового формата составит до 30 тыс. тенге или увеличится на 20 % по сравнению с 2017 годом.
АСП нового формата является Единым пособием, которое объединяет в себе три существующие социальные выплаты для малообеспеченных семей: а) адресную социальную помощь, предоставляемую на каждого члена семьи, если среднедушевой доход семьи составляет ниже 40 % от величины прожиточного минимума; б) детские пособия, назначаемые на детей до 18 лет в размере 1,05 МРП или 2 383 тенге в текущем году, если среднедушевой доход семьи ниже 60 % от величины прожиточного минимума; в) специальное государственное пособие, предоставляемое для семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей независимо от их дохода.
Таким образом, АСП в новом формате будет выплачиваться взамен трех указанных выплат, и ее размер будет больше, чем их совокупная сумма трех указанных выплат.
Говоря простым языком, АСП является выходом из тяжелого материального положения и является хорошим стимулом работать и развиваться. Например, в Миролюбовском сельском округе с 1 января 2018 года АСП нового формата получили 24 семьи. Получатели АСП трудоустраиваются, покупают скот, птицу, и многое другое. Это также дает новый импульс к развитию своего личного подсобного хозяйства. Анна Морланг, Дюсембинова Жанара, Ченцова Светлана и многие другие жители села очень благодарны государству за такую поддержку, которая с каждым днем растет. АСП является барьером для безработицы и иждевенчества. Государство помогает вставать на ноги, а не кормит с ложечки. Елбасы очень точно отметил, что наше общество должно стать обществом всеобщего труда.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз