Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 января в районном Доме культуры имени Калихана Алтынбаева прошла завершающая встреча акима района с населением Кокпектинского сельского округа. На ней, помимо местных жителей и акима Кокпектинского с/о Кайрата Алгазинова, присутствовали заместители главы района, руководители самостоятельных отделов и организаций, представители разных сфер жизни районного центра.


РАЗВИТИЕ РАЙОННОГО ЦЕНТРА: ЧТО БЫЛО И ЧТО БУДЕТ
Встреча началась с выступления акима Кокпектинского сельского округа Кайрата Алгазинова, который рассказал о темпах развития с/о за минувший год.
Он отметил, что в 2022 году порадовали сельскохозяйственные показатели. Всего по округу на текущий год насчитываются 9 952 головы КРС, 10 608 голов овец и коз, 2 025 голов лошадей, 6 929 птиц. За прошлый год произведены 2 158 тонн мяса, 8 745 тонн молока, 1 млн 108 тыс штук яичной продукции. Посевные площади округа в 2022 году составили 22 тыс га, что на 2460 га выше показателя 2021 года. Площадь посевов зерновых культур по сравнению с 2021 годом увеличились на 862 гектара.
В 2022 году ТОО «КТ Көкпекті-Несие» предоставило кредиты на общую сумму в 876 млн тенге с целью финансовой поддержки частного предпринимательства. 11 граждан получили гранты на реализацию новых бизнес-планов в рамках программы «Еңбек». Из них 4 – молодые инициативные бизнесмены (открыты магазин бытовой химии, центр технического обслуживания, салон красоты и магазин быстрого питания) и 7 человек из категории социально уязвимых слоев населения (получили гранты на общую сумму в 13 миллионов 500 тысяч тенге для занятия животноводством). Также были созданы 50 новых рабочих мест.
Помимо этого, в округе активно велась работа по благоустройству и ремонту дорог. В соответствии с разработанными мероприятиями проведена большая организационно-разъяснительная работа с населением, ведь чистота и благоустройство села начинаются с каждого двора.
В 2022 году на благоустройство, освещение и санитарную очистку округа было потрачено 235 миллионов 700 тысяч тенге. Эти средства использовались для: установки светофоров в селе Кокпекты; ремонта местного парка Победы; установки освещения по улицам Абишева, Ыргызбая, Раева, М.Ауэзова, Кенесары Бакина, Ұлы Дала Елі, Кудайбергена Нургалиева, Тулебаева и Абылайхана; текущего ремонта здания акимата; установки уличного освещения; обслуживания камер видеонаблюдения; установки ограждений в селе Кокпекты; посадки цветов в районном центре; установки ограждения территории клуба села Шариптогай; вывоза грунта с территории села Кокпекты; укладки газона на футбольном поле в селе Ажа; текущего ремонта дома для служащих; изготовления мебели; ремонта уличного освещения; ремонта отопительной системы и котельной клуба села Шариптогай; реставрации арки на въезде в село Кокпекты; ремонта парка молодежи; установки мостов на улицах Кенесары Бакина и Раева села Кокпекты; вывоза скошенной травы и собранного мусора с территории села Кокпекты; работ по благоустройству.

- Впереди нас ждут большие планы. Это строительство водопроводных сетей в селе Шариптогай, дальнейшая установка уличного освещения в селе Кокпекты, средний ремонт улиц районного центра. Выделены средства на зимнее и летнее содержание внутрипоселковых дорог. С приходом весны начнется покраска бордюров, побелка деревьев, посадка цветов. Также предусмотрены средства на вывоз мусора с территории многоэтажных жилых домов, буртование полигона твердых отходов и обслуживание фонарей уличного освещения, - отметил в завершение своей речи Кайрат Алгазинович.
Далее ему поступили несколько вопросов от местных жителей. Учитель Айжан Орумбекова подняла вопрос о большом количестве бродячих собак на улицах. Ей пояснили, что эта проблема находится под контролем акимата, ведется работа совместно с ветеринарной службой. Жительница села Кокпекты Жулдыз Садвакасова поинтересовалась, будет ли дополнительно установлено освещение на улице Шериаздана в этом году. Кайрат Алгазинович сказал, что работы по дополнительному уличному освещению данной улицы запланированы и будут отработаны. Председатель районного Совета ветеранов Слямбек Мукашев уточнил, будет ли проводиться ремонт в парке, расположенном в поселке «Заречный». На это было сказано, что ремонтные работы в парке запланированы на текущий год. Если из районного бюджета поступит финансирование, то осуществится ремонт детской площадки.

СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ
ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
Далее перед присутствующими выступил аким Кокпектинского района Дильдабек Тажибайулы Оразбаев. Он рассказал о том, как развивался наш район в прошлом году.
Как выяснилось, почти все основные показатели социально-экономического развития (производство сельскохозяйственной продукции, инвестиции в основной капитал, объем строительных работ, ввод жилья в эксплуатацию, объем розничной торговли, количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства) выросли в сравнении с 2021 годом.
В 2022 году площадь посевных земель района составила 86 901 га. Зерновые культуры заняли 55,967 га, в среднем получено 8-10 центнеров урожая с гектара. На 30 721 га земли посеяны масличные культуры, средняя урожайность которых составила 10-11 центнеров с гектара. Большое внимание уделялось реализации государственных программ, в которых приняли участие 92 крестьянских хозяйства. Были приобретены 143 единицы сельскохозяйственной техники и запчасти для нее.
В рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в Кокпектинском районе в 2023 году начнется строительство водопроводных сетей в селах Бигаш, Шугылбай, Шариптогай, Мамай и Карамойыл. На 2023 год запланировано выделение средств по государственной программе «Паритет 50/50» на средние ремонты участка дороги «Подъезд к селу Шариптогай», участка дороги «Преображенка – Воздвиженка – Малая Буконь», участков дороги «Подъезд к селу Толагай», участков дороги «Улкенбокен – Кокжайык – Ульгулималшы».
По программе «Ауыл - Ел бесігі» на 2023 год планируется выделить средства на средний ремонт дорог внутри сел Кокпекты, Улкенбокен, Преображенка, Черноярка, Тассай, Теректы, Шугылбай, Ульгулималшы. В рамках этой же программы на следующий год планируется установка уличного освещения в селах Кокпекты, Улкенбокен, Преображенка, Кокжайык, Толагай, Шариптогай.
Что касается сферы образования, была отмечена необходимость открытия дополнительных дошкольных групп в средней школе Амангельды, Романовской основной школе, частном детском саду «Өрнек» и КГКП «Ясли - детский сад «Көкпекті –Толағайы». Выделены средства на текущий ремонт Преображенской средней школы, Шариптогайской основной школы, СШ имени И.Жансугурова, КГУ «Комплекс Школа-детский сад имени Абая», Воздвиженской малокомплектной начальной школы. Также выделено финансирование на приобретение кабинетов новой модификации в Преображенскую среднюю школу, СШ имени И.Жанусугурова и КГУ «Комплекс Школа-детский сад имени Абая».
В рамках поддержки молодых специалистов в Кокпектинском районе в минувшем году велась активная работа в рамках программы «С дипломом в село». 25 гражданам выданы кредиты на сумму 90,9 млн тенге на приобретение жилья. 47 человек получили подъемные средства на сумму 14,9 млн тенге.
Кокпектинский район ждут большие планы в сфере образования в 2023-2025 гг. Это строительство летнего лагеря «Балдаурен» на 60 мест в 6 км западнее села Кокпекты и благоустройство его территории, покупка автобуса в 2023 году для Кокпектинской средней школы, строительство детского сада на 100 мест в селе Кокпекты в 2024 году в рамках государственно-частного партнерства, строительство школы на 300 мест в селе Преображенка в 2023-2025 гг., разработка ПСД на пристройку к детскому саду «Балерке», разработка ПСД на строительство Школы музыки и искусства.
Сфера здравоохранения района также претерпела положительные изменения в прошлом году: проведены капитальный ремонт двух лифтов в РБ, капитальный ремонт наружных сетей водопровода и системы отопления РБ, капитальный ремонт в здании районной больницы с заменой трех котлов. В 2023 году начнется строительство врачебной амбулатории в селе Ульгулималшы и медицинских пунктов в селах Бигаш, Шариптогай, Карамойыл, Ушкомей и Мамай.
В сфере культуры района в минувшем году также проводилась большая работа. В селе Шугылбай открылся клуб на 150 мест, в селе Шариптогай открылся клуб на 100 мест, здание районной библиотеки было капитально отремонтировано и оснащено полной материальной базой, осуществлялись отдельные ремонтные работы в Улкенбокенском сельском клубе, а также для работников культуры района приобретена оркестровая и эстрадная одежда, музыкальная аппаратура, инструменты оркестра и вокальной группы. На 2023 год запланированы покупка новой аппаратуры для клуба с.Шугылбай, 10 домбр и аппаратуры для Ульгулималшинского сельского клуба, текущий ремонт Преображенского сельского клуба, открытие клубов на 130 мест в селе Мамай и на 80 мест в селе Толагай, создание танцевального зала при спонсорской поддержке ТОО «Өрнек» и получение эстрадных костюмов для районных артистов.
Спортивной сфере района также есть чем похвастаться за минувший год. В селе Ажа за счет спонсорских средств открыто поле для мини-футбола, такое же поле открыто в селе Теректы, а в селе Кокжайык проведен капитальный ремонт спортзала. В планах на будущий год озвучены открытие ГКЦ «Национальные спортивные игры», строительство мини-футбольного поля и площадки для уличного воркаута в селе Ульгулималшы.
На 2023 год запланированы масштабные мероприятия в сфере культуры и спорта: проведение международного культурно-спортивного мероприятия «Толағай Сұлтаны», конкурса «Толағай таланттары» среди исполнителей патриотической песни, республиканского айтыса, областного конкурса среди матерей, открытие мемориального комплекса «Бөдес Ата» в селе Тассай и мечети в селе Бигаш.
В рамках программы повышения доходов жителей Кокпектинского района будет реализован пилотный проект в Теректинском и Тассайском сельских округах. Также разработан проект Комплексного плана социально-экономического развития по Кокпектинскому району на 2023-2027 годы, работы в этом направлении продолжаются.
После выступления главы района местные жители обратились к нему с наболевшими и актуальными вопросами.
Они рассказали, что недовольны качеством хлеба местной пекарни. Врач-хирург районной больницы Махат Габдуллин предложил совместно с управлением санитарно-эпидемиологического контроля провести проверку качества хлебобулочных изделий. Также Махат Амангельдинович отметил дефицит хирургов в лечебном учреждении. Опытный врач, заведующий КДП и ЦСЗ РБ Кокпектинского района Нурлан Аубакиров поведал, что в поселке «Заречный» проложили трубопровод, однако питьевая вода в дом подведена не была. Людям приходится использовать старый трубопровод. По данному вопросу аким района Дильдабек Тажибайулы поручил акиму округа Кайрату Алгазиновичу ознакомиться и решить эту проблему.
Житель села Кокпекты Едыге Батыров поднял сразу несколько обширных вопросов. Во-первых, он предложил вернуть ночной тариф на электроэнергию. Многие используют электричество ночью для бытовых нужд, обусловленных проживанием в сельской местности. При возвращении ночного тарифа затраты на это значительно снизились бы. Также он высказался о пенсионной надбавке для сельских жителей. По его мнению, это стало бы стимулом для притока граждан в населенные пункты. Еще одной темой для обсуждения стало халатное отношение к государственным документам, касающимся оформления земли. Это вызывает негодование, ведь многие процессы и документацию можно было бы перевести в электронный формат и сделать доступной к ознакомлению людей.
Выступая от имени местной молодежи, молодой предприниматель и патриот Рахат Кусманов открыто заявил об отсутствии здания Молодежного ресурсного центра, понижении уровня воды в реке Кокпектинка и запущенности ее побережья, а также отсутствии полноценного ограждения вокруг здания Дворца творчества школьников.
Проблема, поднятая жительницей села Жулдыз Садвакасовой, заключалась в том, что для больных и пожилых людей, людей с ограниченными возможностями лестница, ведущая в отделение скорой неотложной помощи районной больницы, неудобна и не соответствует требованиям.
На этот вопрос ответила главный врач районной больницы Асем Толеугазиновна. В этом году разрабатывается проектно-сметная документация, в дальнейшем сооружение будет перестроено.
Подводя итоги встречи, аким района Дильдабек Тажибайулы отметил, что по озвученным вопросам будут приняты соответствующие решения и начнется работа по решению указанных проблем.

Шолпан АСЫЛБЕККЫЗЫ
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2023 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз