Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 632 от 25 июня 2005 года утверждена и широко развернута Программа «Жасыл ел». В рамках этой программы в 2005 году был создан республиканский штаб молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», который имеет развитую инфраструктуру в 16 регионах страны.
В 2021 году по данной программе в период с июня по июль на 2 состава было выделено 30 квот на наш район. Из них 10 пришлось на Самарский сельский округ, 20 - на Кокпектинский. Первый состав (15 бойцов) начал свою работу 23 июня, второй приступит к ней 23 июля.
Что же такое «Жасыл ел»? Это программа, дающая возможность заработка для школьников, студентов и нетрудоустроенной молодежи. Работодатель (т.е. районный Молодежный ресурсный центр) осуществляет выплату заработной платы каждому бойцу в размере 42 500 тенге с вычетом налоговых и других обязательных платежей на основании табелей учета рабочего дня. Областной штаб производит доплату бойцам МТО «Жасыл ел» в размере 2 БДО – 35 934 тенге.


В ряды «Жасыл ел» может вступить любой желающий в возрасте от 16 до 29 лет. Основными направлениями работы в рамках данной программы являются: уборка и благоустройство территорий, озеленение, высадка деревьев и зеленых насаждений. По словам и.о. директора Молодежного ресурсного центра Айжан Смагуловой, каждое утро у бойцов молодежного отряда проходит сбор, на котором они получают определенные задания, формируют план работы на день и проходят инструктаж по технике безопасности. Для полноценной работы их обеспечивают всем необходимым.
В числе 15 бойцов «Жасыл ел» по нашему району 5 являются студентами, 5 – члены многодетных и неполных семей.
Одним из участников программы в этом году стал ученик 11 класса средней школы им. Ж. Шайжунусова Темирлан Амангельдинов.
- По-моему мнению, «Жасыл ел» - это замечательная инициатива. Природа - это богатство, из которого мы черпаем все самое необходимое. К сожалению, многие забывают о том, что к ней нужно относиться бережно и с уважением. Участвуя в этой программе, мы вносим свой вклад в сохранение и защиту природных богатств и экологической обстановки. Помимо этого, нам предоставляется возможность заработать деньги. Для многих лето - пора отдыха, но мне кажется, что совмещать приятное с полезным не так уж сложно. Я горжусь тем, что мой труд не только является общественно полезным, но и дает возможность самостоятельно оказать финансовую поддержку своей семье.
- Трудовые отряды с каждым годом становятся всё колоритнее и всё серьёзнее заявляют о себе. «Жасыл ел»- это очень важный инструмент работы с молодежью. Проект прививает любовь к своему селу, дает возможность молодым людям почувствовать себя хозяевами на родной земле. Ребята не только воспитывают в себе характер, но и помогают родителям, - поделилась мнением Айжан Сериковна.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз