Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Закончилась зима, растаял снег, и все тайное стало явным, обнажив повсюду неприглядную картину в виде мусорных «подснежников». На всевозможных территориях появились пластиковые, стеклянные бутылки, упаковки от продуктов питания, целлофановые пакеты и другой мусор. Не пора ли заняться уборкой?
С наступлением весеннего сезона заботы по благоустройству территории становятся главными для администраций всех сельских округов. Уже стало доброй традицией с наступлением теплых дней браться за лопаты и грабли, чтобы навести порядок в селах и деревнях. И, надо сказать, в последние годы облик населенных пунктов нашего района меняется к лучшему. Не только потому, что сейчас широк выбор разного рода строительных и отделочных материалов, но и потому, что люди сами, без напоминаний начинают наводить порядок.


К сожалению, некоторые жители заботятся о чистоте и благоустройстве лишь в собственном доме, а беспорядок во дворе, на улицах их не касается, будто это не их село. Они бросают на улице окурки, сваливают бытовые и пищевые отходы в урны, на пустыри, на обочины дорог, у бесхозных домовладений, в парках, вываливают пакеты с отходами на открытой уличной территории, не доходя до контейнеров, думая, что за ними кто-то другой должен убирать. Всё это портит внешний вид села, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общепринятые правила благоустройства.
Хотим напомнить, что во всех сельских округах существуют Правила благоустройства территорий, которыми определен порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям и организациям. Административную ответственность за нарушение этих Правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.
В Самарском сельском округе с 16 апреля стартовала акция «Чистый двор – чистая совесть». В нем приняли участие почти все коллективы предприятий и учреждений округа. Повсюду был убран мусор и прошлогодние листья, побелены деревья.
Наведение порядка на земле и поддержание территорий в чистоте – это обязанность каждого владельца или предприятия, учреждения.
Дорогие односельчане! Давайте будем относиться заботливо к окружающей среде, сохраним село чистым и здоровым. Чистота в селе – наша общая забота!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз