Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

25 апреля 2020 года по исламскому календарю начинается священный для всех мусульман месяц Рамазан, девятый месяц по мусульманскому календарю, когда правоверные обязаны держать обязательный пост Ораза. Постоянной даты на Рамазан нет, каждый год устанавливается новый срок в зависимости от лунного календаря. Но всегда он длится 30 дней.

Главная его цель — укрепление духа, силы воли, демонстрация веры. В течение месяца приверженцы ислама от рассвета и до заката будут воздерживаться от принятия пищи и питья, все свои силы и мысли бросая на то, чтобы выразить свою преданность Аллаху.
Ораза – это обязательный пост, поэтому его никто не может отменить даже во время карантина. Другое дело, что в Казахстане возможен запрет на приглашение постящихся по вечерам в гости на ауызашар (разговение, вечерний прием пищи).Также в связи с ситуацией с коронавирусом может быть наложен запрет на коллективное чтение таравиха – утреннего намаза, который принято читать в месяц Рамазан.
Рамадан — это и пост, и праздник. Пост в данном случае должен помочь контролировать негативные эмоции. Смысл поста — укрепить веру, задуматься о своей жизни, переосмыслить жизненные ценности и привычки, обогатиться духовно.
По словам священнослужителей, основные заповеди месяца Рамазан:
сухур — это прием пищи до рассвета. Рекомендовано употреблять блюда из круп, хлеб из пророщенного зерна, салат из овощей или другие сложные углеводы. После этого читается предрассветная молитва — фаджр.


ифтар — это первая еда после заката во время поста. Начинают его чаще всего с фиников и воды, затем уже основная еда: можно мясо, овощи, крупы.
таравих — особая молитва, которую мусульмане читают после захода солнца.
Воздерживающиеся от поста мусульмане обязаны ежедневно помогать нуждающимся людям на сумму, которая тратится ими на пищу каждый день. Принято делать хорошие поступки, давать милостыню. По речам Мухаммеда, во время поста Аллах увеличивает значимость любого благого поступка в 700 раз. С наступлением месяца Рамазан открываются врата Рая, закрываются врата ада, а шайтаны привязываются, чтобы не вредить мусульманам и не сбивать их с Пути Истины.
Совет улемов ДУМК принял решение во время ЧС временно не проводить в мечетях пятничные молитвы. Каждый человек вместо жума-намаза будет читать полуденную молитву в своем доме.Временно приостановлены поминальные обеды (семь дней, сорок дней и другое), которые проводились в столовых, находящихся при мечетях, кафе. Желательно жаназа-намаз проводить в кругу близких родственников.
В дни праздника Рамазан все мусульмане мира будут ежедневно молиться Всевышнему, прося защиты и избавления от опасной эпидемии, которая нависла над человечеством. Да примет Всевышний Аллах наши молитвы и благие деяния, да укрепит Он нашу веру. Аминь! Рамазан айы қабыл болсын!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз