Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Возвращаясь к адресной социальной помощи, Правительству следует скорректировать механизм ее выделения, чтобы она стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не праздному образу жизни.
Помощь в основном должны получать те, кто трудится.
К.Токаев. Послание от 2 сентября 2019 г.

Во вторник сотрудники Центра занятости и социальных программ Кокпектинского района в селе Самарское совместно с работниками аппарата акима провели разъяснительную работу с получателями адресной социальной помощи. Всего по Самарскому сельскому округу насчитывается 150 получателей социального пособия.
Акцент диалоговой площадки был направлен на новые подходы к выплате адресной социальной помощи с января 2020 года. Ассистенты С.Шинтаева, А.Каймулдинова, заместитель акима сельского округа Г.Мажибаева, главный специалист сельакимата О.Рахишева подробно рассказали о новшествах, вводимых при начислении АСП с января 2020 года. Его основной принцип – государство будет оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Однако новые механизмы назначения АСП предполагают индивидуальный подход к каждой семье.


Адресная социальная помощь – это не пособие, а государственная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направленная на улучшение финансового положения малообеспеченных семей и стимулирование их ресурсов для выхода из кризиса.
Государственная адресная социальная помощь предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности – 20 789 тенге. Назначение АСП будет ежеквартальным, как раньше.
В первую очередь помощь будет оказываться детям и многодетным семьям. Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Комплекс мер будет включать 3 направления.
Первое – выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, это будет признанием авторитета многодетных матерей, вне зависимости от их материального положения и социального статуса. Нужно исключить стереотип, что многодетная семья – малоимущая семья. Для многодетных семей будут введены государственные пособия из средств республиканского бюджета.
Выплата данного государственного пособия не будет зависеть от дохода семьи и будет выплачиваться всем многодетным семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей. Оно будет рассчитываться по количеству детей. В среднем на одного ребенка ежемесячно будет выплачиваться по 10 625 тенге.
Второе – поддержка малообеспеченных категорий граждан и их стимулирование в трудоустройстве. АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным.
Третье - трудоспособные члены семьи должны работать и нести ответственность за семью, в случае отказа от трудоустройства (право на АСП сразу теряет не только заявитель и трудоспособные члены семьи, а все члены семьи, получающие АСП). Предоставить матери, занятой уходом за ребенком, право на участие в активных мерах занятости по достижении ребенка возраста трех лет.
Также будет помощь в виде обусловленной денежной выплаты АСП с максимальным использованием потенциала программы занятости «Еңбек», которая будет ориентирована на безработных граждан из малообеспеченных семей. В результате принятых мер будет стимулирован трудовой потенциал малообеспеченных и многодетных семей, созданы возможности и условия по вовлечению их в предпринимательство, что позволит повысить их доходы и улучшить социальное самочувствие.
Баршагуль Книяз, Мадина Нургалиева, многодетные матери с.Самарское:
- Мы ежемесячно получаем адресную социальную помощь свыше 100 тысяч тенге, которые используем для покупки продуктов, одежды детям. Новый подход получения АСП с января 2020 года направлен на улучшение материального состояния многодетных семей. И это нас радует. Мы ежемесячно будем получать на детей пособие, которое не будет зависеть от дохода семьи. Если доходы семьи не будут превышать пороговый уровень душевого дохода, то будет назначаться АСП. Все это способствует правильному распределению семейного бюджета, и, самое главное, средства будут направлены на наших детей, на их полноценное развитие, питание. Думаем, что давно пришла пора сделать такой индивидуальный подход по государственной поддержке многодетных семей.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз