Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На приеме акима района не сходят с повестки дня социальные и бытовые проблемы сельчан.  Так  в селе Кокпекты к главе района в очередной раз обратились 9 человек, основные вопросы заявителей касались назначения АСП, земельных отношений, жилья. 

Жительница села Улкенбокен Б.Орымбекова просила содействия по поводу оформления на адресную социальную помощь. Со слезами на глазах женщина рассказала о том, что на протяжении двух месяцев обивает пороги Улкенбокенского и Кокпектинского сельских округов. Причиной бедственного положения женщины явилось то, что база данных в компьютерной системе выдала информацию о наличии в ее ведении крестьянского хозяйства площадью 3 миллиона гектаров земли!
В течение двух месяцев специалисты не могли ничем помочь Б.Орымбековой, ссылаясь на фразу «База выдала такую информацию».


Свою беспомощность в этом деле проявили и не смогли дать вразумительного ответа акиму района руководитель отдела занятости К.Мукушев, мотивируя тем, что «это не он ввел в базу информацию, а его специалист», и аким Улкенбокенского округа Н.Назарханов. Одним словом, вся причина в базе данных?!
Аким района объявил строгий выговор руководителю отдела занятости и акиму села, которые до этого времени не решили проблему женщины.
Наряду с этим, жители А.Кремер, Г. Кошимбаева обратились по вопросам жилья, А.Жумадилова просила оказать материальную помощь для приобретения медицинского препарата мужу-инвалиду 1 группы. Пенсионерка К.Нуржанова, жительница с.Кокпекты, выразила огорчение и боль за забытое имя отца-фронтовика, участника Великой Отечественной войны Гали Нуржанова, имя которого по сей день не написано на Мемориальной доске в Парке Победы. О непростительной «забывчивости» работников Кокпектинского сельакимата перед акимом района ответ держала Н.Укешева. Здесь тоже, наверное, желали бы сослаться на злосчастную «базу». Возмущенный халатностью госслужащих, аким района велел тот же час вписать имя известного на весь район фронтовика, тем самым удовлетворить законные требования потомков славного ветерана войны.
Кстати, здесь уместно отметить немало «пробелов» в оказании некачественных государственных услуг населению. Зачастую, в какое бы государственное заведение ни зашел, будь то «Казпочта» или отдел занятости и социальных программ, приходится слышать по ту сторону дежурную фразу «База не работает», «Компьютер зависает» и т.п. Многие работники взяли себе на вооружение эти крылатые удобные выражения.
В селе Самарское на приеме акима района был поднят ряд вопросов, касающихся жилья, его очередности. Асхат Сайдахметулы дал подробные разъяснения заявителям по состоянию данной проблемы в целом по району. С введением новых социальных программ для многодетных семей должна измениться ситуация в положительную сторону. По словам акима района, многодетные относятся к категории социально уязвимых слоёв населения. Они имеют право на постановку на учёт нуждающихся в предоставлении жилья. В районе уже предпринимаются шаги для строительства жилья таким семьям, просто нужно немного потерпеть. На протяжении многих лет данный вопрос не решался, поэтому в течение короткого времени решить разом все проблемы не представляется возможным. В связи с этим, аким района принял решение комиссионно рассмотреть список очередников, остро нуждающихся в жилье села Самарское и начать ремонтные работы пустующих семи квартир по ул.Бакраева.
С наступлением летнего сезона в селе Самарское возникает проблема полива огородов и обеспечения питьевой водой. Так, жильцы многоквартирных домов по ул.Бакраева, Строительной, Абая, Колхозной обратились к акиму с актуальной проблемой отсутствия питьевой воды, когда нет возможности ни умыться, ни приготовить еду и тому подобное. Нехватка воды с Ешкибайской плотины для многих оборачивается засухой посаженных овощей. Обо всём этом шел эмоциональный разговор в присутствии акима сельского округа А.Кудербаева, руководителя коммунальной службы округа М.Дюсупова. Асхат Сайдахметулы призвал сельчан проникнуться пониманием к проводимым работам по реконструкции водопровода в селе Самарское, в первую очередь, письменно обратиться с проблемами к руководству коммунальной службы, сельакимата. И если они не смогут решить, то только тогда непосредственно в высшие инстанции. Аким района пообещал заявителям вместе с ответственными лицами в этот же день разобраться, осмотреть злополучные места, принять оперативные решения.
В завершение своих встреч с жителями Асхат Сайдахметулы дал конкретные поручения руководителям и специалистам соответствующих служб о надлежащем выполнении заданий по обращениям и заявлениям граждан.

Кайрат МАЛГАЖДАРОВ
Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз