Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Село Бигаш находится в  верховьях долины рек Киндикты и Кокпектинки. Народная мудрость гласит: «В пятьдесят лет - новая страна». Согласно этой пословице,  можно сказать, что сегодня  здесь, как и раньше,  по степи бродят тучи скота, в лесах гнездятся птицы, буйные заросли лесов притягивают взор. Те, кто видел село Бигаш,  в первую очередь, будут в изумлении от прозрачных родников и бескрайних летних пастбищ.  Пустынная земля постепенно  обновляется. Сегодня тысячи гектаров земель Бигашского сельского округа  осваиваются под посевы. 

Аким района Асхат Смаилов при въезде в село обратил внимание на древовидную надпись «Село Бигаш» совхоза «Кокпектинский», которая была установлена еще пятьдесят лет назад. Побеседовав с акимом сельского округа Дулатом Оспановым, они посетили школу, где в течение тридцати лет не проводился ремонт. Руководитель района воочию увидел проведенные ремонтные работы, начатые в прошлом году, рассказал им о запланированных мероприятиях, ориентирах на будущее. Далее аким осмотрел котельную и места складирования угля. В прошлом году школа была на электрическом обогреве, в 2019-2020 учебном году будет переведена на твердое топливо. Основной целью здесь является эффективное использование бюджетных средств. По предварительным оценкам, затраты на электроотопление будут сэкономлены вдвое.


Неумелое прежнее руководство школой привело к ветхому состоянию кровли и прогниванию полов. Но сегодня глава района был приятно удивлен деловым подходом новых руководителей по своевременному завершению ремонта котельной и спортзала школы. Асхат Сайдахметулы, как опытный старший наставник, обратился с напутственными словами к молодым коллегам Дулату Муратулы и Архату Кабденулы: «Вы должны знать и чувствовать: всё, что вы делаете - это для себя и для других. Тогда вы добьетесь хороших результатов».
Для жителей Егинбулака необходимо было медицинское обслуживание и жилье для медработника, требовалось здание. Аким посчитал подходящим помещением для этого мастерскую школы и запланировал в нем провести ремонт. Крыша, кирпичная облицовка здания вполне приемлемы для эксплуатации. Благодаря прочному основанию фундамента, стены выдержали многолетную пустоту. В скором времени мастерская будет отремонтирована, и в одном крыле разместится медпункт, в другом- жилье для медицинского специалиста.
Главная задача для акима села – это организация чистого и уютного спортзала, где сельская молодежь и дети будут заниматься спортом, а также оборудованный медпункт, чтобы сельчанам было куда обратиться, если потребуется медицинская помощь.
- Ремонтируемая школа, медпункт - все для жителей этого села. Скоро сюда намерены переехать более десяти семей. Если прибудут люди, то и земля, и село оживёт. Вот почему в любом событии, связанном с деревней Бигаш, каждый житель видит собственную судьбу, родной исток, который полон домов, а значит, и полон смысла, - говорит Дулат Муратулы.
Если все сельчане Бигаша будут переживать за жизнь своего села, как за собственное дело, то и все наши дела пойдут в гору, - так считает молодой аким Дулат Муратулы.

Кайрат Бесбайыс

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз