Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Теплица — это светлое, теплое, с остекленной крышей помещение для выращивания различных сельскохозяйственных растений в такое время года, когда на открытом воздухе они произрастать не могут. Для школы это не только источник свежих овощей и зелени в зимнее время, но и лаборатория по изучению физиологии растений. 

Преимущество теплицы заключается в том, что поликарбонат (материал, из которого она изготавливается) прекрасно пропускает солнечный свет и удерживает тепло одновременно. Она долговечна, устойчива к воздействию воды и влаги. Поэтому теплица может функционировать круглый год.
По поручению акима района Асхата Сайдахметулы Смаилова в КГУ «Кокпектинская средняя школа» реализуется социальный проект «Школьная теплица». В задачи проекта входят снабжение школьной столовой экологически чистыми продуктами, исследовательская деятельность учащихся, благоустройство и озеленение школьной территории, обеспечение школы цветочными растениями, содействие нравственному и трудовому воспитанию школьников, формирование у подрастающего поколения чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.


«Зеленая академия» - именно так коллектив школы назвал свою теплицу. Наименование говорящее, ведь учащиеся школы принимают самое непосредственное участие в процессе выращивания овощей. Ребята завели дневник, в который записывают свои наблюдения, начиная с момента посадки семян до первых всходов. Они детально изучают элементы микроклимата – температуру воздуха и почвы, влажность воздуха, тем самым приобретая элементарные навыки исследовательской работы с растениями. Таким образом, ученики закрепляют теоретические знания по биологии на практике. Руководство школы считает, что такие занятия помогают учащимся лучше усвоить учебный материал.
Теплица в Кокпектинской средней школе начала функционировать с этого года. 11 октября были посажены огурцы, лук, укроп, петрушка, редис и листовой салат. Уходом за растениями занимается садовод Ыкылас Оспанов. Всего на обустройство и подготовку к зимнему сезону было потрачено 2 млн 219 тысяч тенге.
- Нами проделана большая работа по обустройству этой теплицы. За счет собственных средств было проведено отопление и электричество. В высадке растений в грунт участвовали учителя и техперсонал. Помимо этого, преподавательский состав был задействован и в процессе утепления теплицы. На данный момент решены не все проблемы. Остро стоит вопрос сезонного недостатка световой энергии, который сказывается на нормальном развитии растений и показателях будущей урожайности. Дефицит планируем компенсировать дополнительными лампами освещения. В планах также приобретение торфяной почвы, - рассказала и.о. директора школы Ш. Ш. Габдуллина.
Тепличные овощи будут вводиться в рацион школьного питания для учащихся из многодетных и малоимущих семей. На теплицу возлагаются большие надежды. Если проект будет успешным, то свежие и экологически чистые продукты в рационе школьников будут круглый год. Также в ней ранней весной будут выращиваться растения для пришкольного участка, появится возможность дополнительно получать рассаду овощей и зелени. Вырученные средства пойдут на улучшение материально-технической базы школы, в том числе школьной столовой. Дети продолжат приобретать навыки по выращиванию сельскохозяйственных овощных и цветочных культур. Ведь задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по биологии и экологии. Учебное заведение также будет способствовать приобретению способностей научного анализа природных явлений, осмыслению взаимодействия общества и окружающей среды, осознанию значимости своей практической помощи природе.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз