Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На очередном приеме акима района в селах Кокпекты и Самарское сельчане поднимали вопросы земельных отношений, пастбищных угодий, кредитования, водоснабжения, приватизации жилья, материальной помощи и другие жилищно-бытовые проблемы.
Так, жительница из села Акой Г.Филиппова из-за семейной ситуации благодаря помощи директора школы была трудоустроена, но в то же время обратилась с просьбой по вопросу другой работы. Для решения ее проблемы были даны поручения акиму округа Н.Сулейменову. Аналогичная проблема жителя из села Ажа Аймак Кулай разрешилась на месте. Пострадавшая от пожара семья Алтынбековых нуждается в жилье. Аким округа Кайрат Алгазинов проинформировал об оказанной по возможности помощи и поддержке местной власти.


- На зимний период вы временно можете расположиться в «Доме артистов». Со временем постараемся оказать существенную помощь,- добавил аким района Асхат Сайдахметулы. О материальной помощи участнику войны в Афганистане Алексею Ивлеву и трудоустройстве молодой матери Асел Бекмухамбетовой были даны разъяснения в рамках закона.
Многие вопросы, которые требовали безотлагательного участия, Асхат Сайдахметулы конкретно решал на месте, давал поручения и указания ответственным лицам о доведении их до логического завершения. К примеру, жители села Кокжыра К.Шаманов и К.Жалел трудолюбивые сельчане, занимаются скотоводством, выращивают крупный и мелкий рогатый скот, имеют добротные помещения, о чем подтвердил и аким Кулынжонского сельского округа С.Кунафин. К тому же, Кыдырбек Шаманов желает участвовать в программе «Сыбага», улучшить породу скота, закупить дополнительно маточное поголовье КРС (у него в наличии в данное время имеется 65 голов скота). Кенжебек Жалел выращивал и содержал свой скот в Курчумском районе – 65 коров и около 200 голов овец. До глубокой осени содержал их на выпасах на территории Курчумской переправы. В настоящее время пригнал их в село Кокжыра, желает заниматься их разведением и дальше. Но проблема скотоводов в главном - отсутствии пастбищных и земельных угодий на территории Кулынжонского сельского округа.
- Наша задача – решать проблемы сельчан. Оказывать полное содействие и поддержку тем людям, которые хотят содержать скот, жить на селе, помочь получить миникредиты для расширения их бизнеса. Это хорошее и доброе дело, в котором будут задействованы люди - откроются дополнительно рабочие места, у жителей будет развиваться собственный бизнес, который благотворно повлияет на экономику округа, района в целом, - резюмировал Асхат Сайдахметулы.
В связи с этим аким района потребовал составить прозрачную карту используемых и неиспользуемых земель в разрезе округов района, вплоть до применения изъятия земель в одностороннем порядке для передачи лицам, которые желают заниматься животноводством. Оказать содействие и поддержку гр. К.Шаманову, К.Жалел в развитии собственного дела. Данное поручение возложено на заместителя акима района Т.Темиржанова, и.о.руководителя отдела земельных отношений К.Алкенова, акима Кулыжонского сельского округа С.Кунафина.
Немало нареканий вызывают у самарчан перебои с водоснабжением. Данная проблема также была озвучена в очередной раз врачом «Межрайонной больницы Кокпектинского района» Д.Лекеровым. Разобраться со сложившейся ситуацией поручено руководителю отдела коммунальной службы К.Жылкышеву.
Многодетная мать из с.Пантелеймоновки обратилась за помощью по поводу проблемы с пропиской годовалового ребенка. На данный момент отсутствует собственник жилья, в котором она проживает. У нее нет возможности связаться или найти его. Акиму Самарского сельского округа А.Кудербаеву необходимо изучить ситуацию семьи, оказать им содействие и в указанные сроки доложить о разрешении проблемы.
Группу обратившихся бухгалтеров малокомплектных школ региона беспокоит вопрос централизации их системы, которая может негативно повлиять как на отдельно взятую семью, так и в целом, пополняя ряды безработных. По их мнению, процесс централизации бухгалтерий ведет к сокращению штатов и высвобождению трудоспособного населения, а в ряде случае единственного работающего члена семьи. Асхат Сайдахметулы дал конкретные разъяснения по данному вопросу, ссылаясь на то, что это пока проект областного руководства по оптимизации бюджета, по нему нет окончательного решения. – Я на вашей стороне,- заверил аким района.- Надеемся, что мы отстоим свою точку зрения и будет принято положительное решение.
В ходе встречи Асхат Сайдахметулы вновь заострил внимание на выявлении бесхозных квартир в округе, которые остаются на заднем плане, о бездействии пустующего 8-ми квартирного дома по ул.Бакраева, выделенного для детей-сирот и инвалидов. Прояснить ситуацию и обследовать квартиры должны будут помощник акима района Е.Далилов, юридический отдел аппарата акима района, аким округа А.Кудербаев.
Клара ТУЕНБАЕВА,
Канат АПСАДЫКОВА

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз