Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

24 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. В нем приняли участие аким района Асхат Смаилов, председатель Районного совета ветеранов Слямбек Мукашев, а также уважаемые аксакалы из всех округов нашего района.

1 октября во всем мире отметили День пожилых людей. Однако чествование людей старшего поколения продолжается в рамках соответствующего месячника. В нашем обществе «ветераны жизни» всё чаще играют значимую роль, передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей современного общества.


Мероприятие началось с торжественного открытия Дома ветеранов в здании акимата Кокпектинского сельского округа. Инициатива открытия принадлежит акиму района Асхату Сайдахметовичу в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Красную ленту перерезали труженица тыла и многодетная мать Багила Тыныбаева, почетный гражданин района Куан Туспеков и председатель Совета ветеранов с/о имени К. Аухадиева Таисия Шнайдер. Внутри помещения созданы все условия для пожилых людей. Ветераны могут играть в настольные игры, смотреть телевизор, читать газеты и журналы, обсуждать за чашечкой чая насущные проблемы и последние новости. Красочные стенды, посвященные кокпектинским героям Великой Отечественной войны, известным казахским биям, украшают стены и наглядно демонстрируют реализацию государственной программы «Рухани жаңғыру». Рядом располагается кабинет председателя Районного совета ветеранов Слямбека Насырбаевича Мукашева. Глава района Асхат Сайдахметович поздравил собравшихся гостей с открытием и выразил благодарность сельчанам, внесшим свой вклад в это благое дело. Материальную поддержку оказали частные предприниматели Александр Шынтемиров, Ержан Койгельдин, Кайрат Баймолдин, Кайрат Дюсембаев, Болат Бекбердинов, Жумабек Кушукпаев, Владимир Виничук, Александр Бойков, Халел Фахрутдинов, Мурат Жакупов.
Далее все присутствовавшие были приглашены в районный Дом культуры на праздничный концерт. Его открыл фольклорный ансамбль «Толагай сазы» кюем «Ата толгау», прозвучали песни «Аксиса» и «Омир» в исполнении солистов Ф. Тоянкенова и А. Есполовой. Торжественное мероприятие продолжило поздравительное слово акима района Асхата Сайдахметулы Смаилова:
- Уважаемые ветераны! С чувством глубокой благодарности поздравляю вас с Международным днем пожилых людей! Этот праздник получил широкое признание в нашем обществе как день чествования людей, прошедших большой жизненный путь, заслуживших всеобщее уважение своим добросовестным трудом и активным участием в создании промышленного, научного и культурного потенциала нашей страны. Основой нынешнего благополучия, безусловно, является ваш бесценный опыт и профессионализм. Вы являетесь носителем духовной культуры и нравственности, примером ответственного и неравнодушного отношения к делу, близким людям и жизни общества в целом. Всесторонняя поддержка пенсионеров и ветеранов, внимание и забота к старшим – приоритетные направления государственной политики Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Отрадно, что и сегодня вы продолжаете занимать активную гражданскую позицию. Накопленные вами знания и опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с проявлением инициативы молодого поколения, требуется жизненная мудрость старших. В этот замечательный светлый праздник искренне желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия. Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любви и вниманием!
За особые заслуги, неоценимый вклад в развитие района и многолетний достойный труд медалью «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» была награждена председатель Совета ветеранов сельского округа имени К. Аухадиева Таисия Васильевна Шнайдер. Медалей «Көкпекті ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуына сіңірген еңбегі үшін» удостоились Виталий Ефимович Лихомяжев, Виктор Николаевич Лопаткин и Клара Рафиковна Смаилова. Медали «Еңбек ардагері» получили Багила Тыныбаева, Кумар Кунапьянович Кунапьянов, Ратбек Смагулович Аринов, Нуриля Аскеркызы Шалова, Алтынгазы Мукатаевич Оразаев и Жакыпжан Садуакасов. Медалями «Ауыл енбегi үшiн» награждены Омир Рахимжанов, Хадыр Сембаевич Сембаев, Вера Алексеевна Домме, Шахарбек Габитов, Сайлямхан Калиевна Чалова, Эмма Яковлевна Степанова, Абен Багадиев, Стефанида Николаевна Виничук, Галия Каримовна Жакупова и Зоя Александровна Бойкова.
Ансамбль «Інжу маржан» подарил ветеранам красочную композицию «Елге сәлем». От имени всех женщин и матерей, хранительниц семейного очага выступила Эмма Яковлевна Степанова:
- Уважаемые земляки! Сегодня хороший, светлый и теплый день. Все мы знаем, что с 1 по 31 октября проходит чествование пожилых людей. От имени женсовета и от себя лично поздравляю с этим праздником. Счастья вам и благополучия! Пусть наш мир идет в ногу с умудренными опытом людьми. День пожилого человека звучит несколько грубовато, а вот день мудрости слышится здорово. Мудрость передается из поколения в поколение. Я думаю, мы сохраним стабильность и будем дальше оставаться достойными гражданами своей страны. Всех вам благ, будьте счастливы! Пусть ваш дом всегда будет наполнен смехом, теплом и уютом!
Почетных гостей порадовали Али Жангасинов кюйем «Шашу», коллектив и воспитанники детского сада «Балерке» танцем «Жетиген», фольклорный ансамбль, Фархат Тоянкенов, артисты Детской школы искусств, семья Хумырбек, коллектив детского сада «Толагай».
Свое мнение по поводу мероприятия высказал председатель первичной ветеранской организации Миролюбовского сельского округа Сакпан Сагынтаевич Телемисов:
- Выражаю благодарность за приглашение принять участие в этом замечательном мероприятии. Мы с удовольствием приехали - три делегата, включая меня. Не может не радовать тот факт, что быт и проблемы представителей старшего поколения не остаются без внимания. Со своей стороны стараемся вносить лепту в развитие нашего округа и района, остаемся в строю. Дорогие ветераны, поздравляю вас с праздником! Будьте всегда окружены заботой, уважением, пониманием близких людей. Пусть в душе живет гармония, а в сердце поют соловьи. Пусть будет время и повод для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью. Пусть родные любят и почитают вас, желаю всем хорошего здоровья!
Впечатлениями от мероприятия с нами поделилась Стефанида Николаевна Виничук, ветеран медицинского труда:
- Очень рада, что нас пригласили. Хотелось бы, чтобы такие приятные поводы для встреч появлялись чаще. Поздравляю с праздником пожилого человека! Возраст — отличный кладезь опыта и мудрости. Это наш праздник. Пусть в домах всегда будут добрые и верные друзья, любимые дети и внучата, чтобы тишина в нем не наставала никогда. Смотрите на прожитые годы только с улыбкой. Продолжайте мечтать и делать шаги навстречу собственным желаниям. Пусть для этого у нас будут здоровье, энергия, силы и возможности!
Пережив различные трудности и внеся свой вклад в развитие нашей страны, люди старшего поколения остаются золотым запасом Республики Казахстан. Именно для таких и в честь таких людей отмечается Международный день пожилых и приуроченный к этой дате месячник. Пожилых — не значит старых, а значит поживших, повидавших и испытавших на своем веку, обладающих опытом, знаниями и житейской мудростью. У нас к этой когорте себя могут причислить многие, кто достиг этих уважаемых лет. Однако только лишь по возрасту, но не по состоянию души. Дорогие наши ветераны! У вас есть чему учиться, а вашему оптимизму можно позавидовать. Примите искренние слова благодарности за ваш труд, силу духа, любовь к своим родным, своей стране и вклад в её процветание. Здоровья вам, радостного сияния глаз и вечной душевной молодости! Несмотря на то, что голову посеребрила седина, что по лицу пробежали морщинки, сохраняйте бурную юность в сердцах. Пусть молодая весна живет у вас в душе, не позволяя грустить и хандрить!

Виктория Гармашова

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз