Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

10 октября текущего года в районном в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие аким Кокпектинского района Асхат Смаилов, ветераны педагогического труда, директоры и преподаватели всех учебных заведений района.

Педагог — это не только человек, обучающий наукам. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — они воспитывают молодое поколение. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
По традиции в свой профессиональный праздник преподаватели получают подарки и слышат слова благодарности за нелегкий труд. Организация концерта также стала неотъемлемой частью поздравительной программы.


В начале торжественного мероприятия глава района Асхат Сайдахметулы посетил выставку, в которой приняли участие педагогические коллективы школ. Они продемонстрировали национальные блюда, одежду и традиции национальностей и народов, проживающих в нашем районе. В их число входят русские, грузины, болгары, таджики, немцы, коми, молдаване, кыргызы, корейцы, монголы, чеченцы, армяне, татары, узбеки и белорусы. Выставка была организована в рамках укрепления толерантности и содействия дружбе представителей разных национальностей. Помимо этого, были продемонстрированы изделия прикладного искусства воспитанников детской школы искусств и творения рукодельницы Жанны Жабековой.
Праздничный концерт, посвященный Дню учителя, начался с поздравительного слова акима района Асхата Сайдахметулы Смаилова:
-Уважаемые учителя! Ветераны педагогического труда! Каждый из нас был учеником и у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность которому мы сохранили в своей душе. Сегодня жизнь предъявляет к педагогу высокие требования - учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача – помочь им стать достойными гражданами Казахстана. Во все времена учитель был истинным носителем нравственности и культуры. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительских сердцах! Пусть не погаснет огонь искренней преданности своему делу! Желаю вам успехов в вашем благородном труде!
Гостей порадовали танцевальные и музыкальные номера, а также подготовленный литмонтаж. Свои выступления подарили воспитанники детской школы искусств Кокпектинского района, учителя и ученики Кокпектинской средней школы и средней школы имени Ж. Шайжунусова, обучающиеся в детских садах «Балерке» и «Шуакты Шугыла», а также преподавательский коллектив средней школы имени Ауэзова.
Ко Дню учителя традиционно приурочено вручение наград и грамот за достижения в педагогической деятельности. Из рук главы района Асхата Сайдахметулы медали за вклад в социально-экономическое развитие Кокпектинского района получили Рахимова Калимаш Темиргалиевна – учитель математики бывшей средней школы имени С. Сейфуллина, Токпаева Айчекер Каметаевна – директор и преподаватель казахского языка и литературы основной школы села Петропавловка, Дюсенев Кенес Дюсеневич – директор Шариптогайской основной школы, Жолданбаева Шамшигуль Шайзадиновна- директор Каракольской основной школы, Кожаева Кульпану Зейнулдиновна - директор КГУ «Комплекс Октябрьская школа - детский сад».
За вклад и достижения в области образования акимом района были вручены денежные сертификаты: на 150 тысяч тенге был награжден учитель физкультуры Кокпектинской средней школы Жунусов Руслан Нурланович, 100 тысяч тенге получила преподаватель химии и биологии Самарской средней школы №1 Рахимова Ардак Мэлсовна, 50 тысяч тенге был вручен победительнице в номинации «Лучший заместитель директора по учебно-воспитательной работе в малокомплектной школе» Груниной Ирине Григорьевне из Пантелеймоновской основной школы.
Также были вручены грамоты, дипломы, благодарственные письма директорам и преподавателям школ, внесшим большой вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие образования нашего района и области. Награды удостоились и педагоги, посвятившие профессии немалый период времени.
Не стоит забывать, что учитель не просто прививает детям базовые знания, которыми они будут пользоваться всю жизнь — он воспитывает их, наравне с семьей формируя будущую личность. Школа играет огромную роль в жизни ребенка, и хороший учитель способен повлиять на будущее ученика, не только подарить ему любовь к своему предмету, но и дать представление о том, какую дорогу в жизни лучше выбрать школьнику. Именно поэтому труд педагога ценится с давних времен. Учитель — гордое звание, которое по жизни несут только заслуженные и достойные люди! Так пусть же учительские нелегкие будни приносят вам только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть воцарятся счастье и уют. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз