Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На селе летом время летит очень быстро. Вроде только недавно завершились посевные работы, а уже наступила уборочная пора. Несмотря на все капризы природы, сельчане выращивают на полях богатый урожай. Это результат упорного труда, применения современной техники, соблюдения технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В соответствии с данными о заготовке кормов в нашем районе на 16 августа 2018 года, предоставленными Отделом предпринимательства и сельского хозяйства, по плану было заготовлено сто шестьдесят три тысячи тонн сена. Фактическое значение этого показателя составило сто двадцать шесть тысяч тонн или 77,3 % от общего показателя. По заготовке сенажа по плану было заявлено двенадцать тысяч двести тонн, что равно фактическому показателю и составляет стопроцентное значение. Плановое количество заготовки силоса составило сорок четыре тысячи тонн, фактическое значение составило двенадцать тысяч тонн или 28% от общего показателя. Плановый показатель заготовки соломы составил пять тысяч тонн, фактически было собрано полторы тысячи тонн или 30% от общего показателя.


16 августа мы посетили КХ «Алекс» и получили сведения о том, как проходит сбор урожая на полях предприятия. Его владельцами являются Александр Макаров и Александр Бойков. На территории хозяйства выращивают пшеницу и подсолнечник. Общая площадь посевов пшеницы составляет около 1000 гектаров, подсолнечник произрастает на территории, равной почти 800 гектарам. В их владении находится не одно поле, а несколько больших участков. Часть из них принадлежит только КХ, часть находится в совместном землепользовании с другими предприятиями. Один из совладельцев Александр Викторович Макаров поделился текущими результатами уборки урожая.
-На данный момент у нас убрано 122 гектара пшеницы. Одним из сортов, которые мы использовали для посадки, является Омская 18. Это среднепоздний вид яровой мягкой пшеницы, обладающий высокой засухоустойчивостью. Он как нельзя лучше подходит для наших климатических условий. Отмечу, что в этом году погода нас сильно подвела. Небольшое количество снега зимой и отсутствие обильных дождей в летний период сказываются на объеме получаемого урожая. Несмотря на эти обстоятельства, планируем собирать по 10 центнеров с гектара.
Состояние технического оснащения играет немаловажную роль в процессе уборки урожая. Александр Викторович подчеркнул, что на полях работают новые машины, приобретенные несколько лет назад. Вся старая техника была реализована. На территории крестьянского хозяйства работают два комбайна белорусского производства, два трактора К-700 для пахотных работ и четыре российских КамАЗа для подвозки и вывоза убранной продукции. А также трудятся два комбайнера и четыре водителя. В хозяйстве имеется свой сторож, охраняющий технику и стерегущий поля от бродячего скота, и повар, обеспечивающий питанием работников. Там же, в непосредственной близости от одного из полей, расположен вагончик, в котором имеется все необходимое для приготовления пищи и отдыха. По желанию работники могут остаться там и на ночной отдых, чтобы утром с новыми силами приступить к работе.
-Также у нас есть свои склады для хранения убранного урожая, - продолжил рассказ Александр Викторович. В первую очередь мы отправляем его на элеватор для первичной обработки, после чего обработанная продукция помещается в хранилище. Реализация проходит по необходимости, то есть мы ориентируемся на то, есть ли острая необходимость в финансах. Если таковой нет, все остается у нас на хранении. Касаемо субсидий могу сказать, что на них особо рассчитывать не приходится. Разумеется, положенное финансирование получаем, оформляя для этого все соответствующие документы. Но в первую очередь мы полагаемся на свои силы. Каких – либо серьезных проблем, мешающих нашей работе, не испытываем. Бывает так, что в дела вмешиваются различные технические поломки, но от этого никто не застрахован. Сейчас такие ситуации у нас возникают крайне редко, а если и возникают, то мы устраняем их максимально быстро. Куда большие затруднения создают погодные условия. Уборка идет полным ходом в солнечные дни, а если намечается дождь, то вся техника стоит. Чем больше ясных дней предвещают нам август и сентябрь, тем быстрее мы закончим сбор урожая.
Посевные же работы в хозяйстве начинаются в мае. К этому времени температура воздуха прогревается до требуемого значения и земля становится пригодной для пахоты. Александр Викторович Макаров отметил, что посев всегда ведется в соответствии с опорой на агрономические знания. Сам он является специалистом в этой области и курирует всю соответствующую работу, разворачивающуюся на полях во время посевной кампании. В процессе выращивания подсолнечника и пшеницы используются гербициды для уничтожения сорных растений и различные удобрения для питания растений и повышения плодородия почвы.
Крестьянское хозяйство «Алекс» функционирует на протяжении семи лет, внося свой вклад в развитие сельского хозяйства в нашем районе. Александр Макаров и Александр Бойко, будучи друзьями со школьной скамьи, продолжают в тандеме развивать и повышать эффективность данного предприятия за счет умелого руководства, собственного багажа знаний и слаженной работы коллектива.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз