Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 декабря для каждого казахстанца является судьбоносным днем, символом начала эпохи суверенного развития нашей страны. Избрав для себя этот путь однажды, мы выбрали ценности патриотизма, свободы и демократии. В преддверии государственного праздника, Дня Независимости Республики Казахстан. 14 декабря в селе Кокпекты состоялись торжественные мероприятия, в которых принял участие аким района Р.Н.Сагандыков.
В 10 часов утра в актовом зале Дома культуры имени К.Алтынбаева состоялось торжественное награждение кокпектинцев, внесших вклад в социально-экономическое развитие района. - Независимость Казахстана – это отличное начало большого пути. Есть ли такое государство, которое за двадцать шесть лет достигло такого уровня развития, как Казахстан?! Мы знаем, что нет. А нашей стране, бесспорно, есть чем гордиться, сказал аким района Рамиль Нигметжанович, обращаясь с поздравлениями к присутствующим. – Нашему поколению выпала великая честь воплотить в реальность сокровенные мечты наших предков о свободе и независимости. Мы не только свидетели исторических событий, но и активные строители казахстанской модели государственности, и мы хотим видеть нашу страну процветающей и свободной. Я поздравляю вас, дорогие земляки с этим историческим днем и желаю мира, благополучия и счастья вам и вашим близким!


Далее глава района вручил грамоты за активную гражданскую позицию и вклад в развитие района руководителям и работникам различных сфер - Л.Гебель, Ш.Сыдыкову, Б.Карменовой, К.Умарову, А.Мукашевой. Г.Мухамадиевой, О.Сенгербаеву, С.Жотабаеву, М.Баймуратовой, А.Раимжанову.
Почетными грамотами от имени Совета ветеранов Восточно-Казахстанской области были награждены председатель первичной ветеранской организации Кокжайыкского сельского округа Ж.Садуакасов. Юбилейными медалями в честь 30-летия ветеранского движения в Республики Казахстан были награждены председатель первичной ветеранской организации Бастаушинского сельского округа Ш.Габитов, председатель первичной ветеранской организации сельского округа имени К.Аухадиева Т.Шнайдер и заместитель председателя Совета ветеранов района Н.Шалова.
Благодарственным письмом от Управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области была награждена руководитель отдела образования, физической культуры и спорта района Ш.Мустафинова.
В этот день в ряды партии «Нур Отан» были приняты молодые работники медицины Н.Газиз, К.Жумажанов, Ш.Омарова, М.Амиртаева, М.Медельбекова. Им были вручены партийные билеты и памятные подарки.
После торжественной части с поздравлениями от имени аксакалов и молодежи района обратились к кокпектинцам ветеран отрасли медицины района К.Кунапиянов и молодой сотрудник Местной полиции, старший лейтенант Н.Советханова. В их словах звучала гордость за свой народ и независимую страну.
Большие успехи достигнуты нашей страной во всех отраслях социальной сферы. В республике реализуются масштабные проекты, вводятся в эксплуатацию новые фабрики и заводы, осваивается выпуск новых видов отечественной продукции. Ежегодно строятся учебные заведения, больницы и детские сады. Создаются рабочие места, улучшается уровень жизни людей. В села, получив образование, возвращается молодежь. Для молодых людей создаются все необходимые условия. И сегодня подрастает новое поколение, впитавшее дух свободы, успеха и победы, которое своими творческими, интеллектуальными достижениями, добрыми делами прославляет нашу область и наш Казахстан. И для них создаются все необходимые условия.
В 12 часов дня в селе Кокпекты состоялось торжественное открытие детского сада – ясли «Кокпекты – Толагайы». – Символично, что открытие такого значимого социального объекта, как детский сад, было приурочено к празднику Дня Независимости, - отметил Рамиль Нигметжанович в своем выступлении. – Я рад, что в нашем районе улучшаются условия для воспитания наших детей. Мы все вместе должны приложить максимальные усилия, чтобы будущее поколение патриотов выросло в комфорте и получило достойное образование. Дети это наше будущее, это будущее нашего независимого государства. Я поздравляю всех вас, дорогие кокпектинцы с этим знаменательным событием и желаю ребятам и их родителям, воспитателям и педагогам успехов в их совместной работе, удачи и благополучия всем нам! Я уверен, что это далеко не последний детский сад, который открылся в нашем районе и подобных учреждений станет намного больше в скором будущем!

Далее с поздравлениями выступили председатель Общественного совета С.Мукашев, заведующая открывшимся детским садом Ж.Тоимбаева и методист Т.Кунапиянова. Они поблагодарили руководство района и отдел образования за оказанную поддержку, и создание новых рабочих мест для специалистов, потерявших работу в связи с закрытием детского дома в районе.
Право разрезать торжественную ленту в честь открытия детского сада было предоставлено ветерану педагогического труда Х.Байболовой и председателю Общественного совета С.Мукашеву.
Маленькие воспитанники в честь двойного праздника выступили для гостей сада с мини-концертом, в котором они пели песни, читали стихи и танцевали. Все гости во главе с руководством района остались довольны от посещения учреждения и высказали уверенность, что данный детский сад станет одним из лучших в нашем районе.
Новый детский сад-ясли «Кокпекты – Толагайы» рассчитан на 100 детей. уже сформированы 5 групп младшего и среднего возраста в которых будет обучаться 95 детей. Педагогический состав тщательно подобран и состоит из воспитателей с высшим образованием первой второй категории.
Само здание бывшей районной больницы было отремонтировано в течении лета и полностью переоборудовано для удобства детей. Теплые просторные игровые и спальные комнаты оснащены новой мебелью и игрушками, в меню только свежие продукты.
По традиции, мы попросили жителей района, старшее поколение поделиться своим мнением о государственном празднике страны:
Таисия Васильевна Шнайдер, ветеран педагогического труда, председатель первичной ветеранской организации округа имени К.Аухадиева, общественный деятель района:
- День Независимости - главный праздник для всех казахстанцев, объединенных чувством ответственности за судьбу своей страны, и он по праву считается символом свободы и независимости нашего государства. Более двадцати лет нашей истории продемонстрировали динамичное поступательное социально-экономическое и культурное развитие независимого Казахстана под мудрым руководством Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Наша задача - не останавливаться на достигнутом, а добиваться новых успехов, укрепляя царящие в нашей стране мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие, атмосферу взаимного уважения.
Поздравляю вас с праздником, дорогие казахстанцы, от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и новых профессиональных достижений на благо нашей республики!
Гульрайхан Закарьяновна Мухамадиева, ветеран транспорта, руководитель дорожной организации «ДЭУ» - 29:
- Независимость это наша светлая дорога в будущее. Казахстан развивается стремительными темпами, нас признают в мировом сообществе, с нашим мнением считаются и к нему прислушиваются. Наша Родина прошла путь, равный столетиям, снискала огромный авторитет в современном мире, создала условия для демократического развития общества. За два с небольшим десятка лет у нас созданы сильное государство, новая экономика и новое единое общество. Все это - доказательство того, что Казахстан – это страна больших возможностей. Здесь любой человек может проявить все свои способности. Мудрость и дальновидность Президента страны, с первых дней ведущего государственное строительство, как лучший образец развития, привели нас к нынешним победам. На третьем десятилетии своей Независимости Казахстан ставит перед собой масштабные задачи, решение которых определит вектор развития государства на долгосрочную перспективу. Я поздравляю всех земляков с этим праздником, и желаю здоровья, успехов и счастья всем Казахстанцам.
Альмира Кожаева, жительница с.Кокпекты, молодая мама:
- Сегодня для нас двойной праздник – Это преддверие Дня Независимости и открытие детского сада. Для нас большая радость, что теперь наши дети будут посещать такой красивый и уютный детский сад. В нем созданы все условия для полноценного обучения и пребывания малышей. Я поздравляю всех с этим событием и желаю всем землякам счастья и благополучия в канун Дня Независимости.
Осмысляя пройденный путь, мы ясно видим: наш Казахстан под руководством Первого Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева - обрел мировую известность и авторитет, как миролюбивая страна, отказавшаяся от ядерного оружия и сформировавшая уникальную модель межэтнической и межконфессиональной толерантности.
За прошедшие годы казахстанцы сумели выстроить стабильный фундамент, на котором сегодня ведется активная работа по укреплению экономики и социальной сферы республики, обеспечению безопасности и повышению благосостояния ее жителей. В достигнутых успехах нашего государства есть огромная заслуга и нашего района, в области динамично развивается экономика, позитивно решаются социальные проблемы, тем самым укрепляется внутриполитическая стабильность.
Сегодня независимость и суверенитет страны, мудрость и бесценный опыт ветеранов в руках молодого поколения. С нас ждет достойное будущее, только вместе мы сможем сохранить такие общечеловеческие ценности, как мир и спокойствие, приумножить наследие, накопленное старшими поколениями ради будущего нашей страны. Пусть этот праздник всегда придает нам силы и уверенность в достижении целей во благо нашей Родины, будущих поколений и истории!

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз