Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В 70-х годах прошлого столетия по всей республике прошелся девиз компартии «Доведем поголовье овец до 50 миллионов!», в данной акции должна была участвовать молодежь страны. Повсеместно стали организовываться комсомольские молодежные бригады.
В наших краях были образованы такие молодежные бригады, как «Жас ұлан» «Жалын» «Шолпан». В одном из таких формирований молодой бригадир Даурен Омарбекулы Сыдыков создал семью с комсомолкой Куляш, и на их свадьбе провести ритуал «Открывание лица невесты» было доверено почетному гостю Калихану Алтынбаеву. О чем свидетельствует памятная фотография.


Эти годы ознаменовались для акына пиком его творчества, становление зрелого произаика, журналиста. Выполняя поручения руководства, не отрываясь от пера, Калихан внес огромную лепту в создание истории края. Он близко общался с одаренными талантливыми писателями, поэтами. В 1974 году он принял участие в айтысе с известными айтыскерами Жамбылской области и выиграл главный приз.
Как сейчас помню, в 1989 году в г.Семей проходил масштабный айтыс акынов, на котором присутствовали именитые акыны, сказители. В нем приняли участие Калихан ага, Касен, Сейсангазы из Кокпекты, Жумаш из Тассая, сказитель Таскайнат и я в том числе. Мы впятером решили поддержать Калихан ага на данном форуме. В течение трех дней состязались акыны-импровизаторы, не уступая друг другу, и в конце-то концов, Калихан ага обошел всех соперников, выиграл главный приз, был награжден благодарственным письмом обкома партии, и удостоен звания главного акына Казахстана.
В течение пятнадцати дней мы провели вместе со знаменитым акыном самые замечательные и памятные минуты, которые остались на всю жизнь добрыми воспоминаниями. Мы услышали из его уст самые сокровенные строки его прозы и поэзии, которые ровным почерком ложились на страницы его рукописей.
Мне очень приятно поделиться воспоминаниями об этом человеке, который оставил неисгладимый след в казахской поэзии. Я горжусь тем, что мне довелось видеться, разговаривать с ним. Мы посвящаем свои воспоминания памяти прекрасного человека, талантливого акына и прозаика, члена Союза Журналистов Казахстана Калихана Алтынбаева, который останется в наших сердцах навсегда.


Катрен Байжуманов,
село Тассай

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз