Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С 16 января 2017 года, согласно установленному графику, начались отчетные встречи акимов сельских округов района, которые отражают картину социально-экономического развития округа, выявляют наиболее острые и актуальные проблемы сельчан.
Свой отчет аким Палатцынского сельского округа Б.Мукушев перед населением с.Песчанки начал с информации о проделанной работе за истекший год. Так, самым главным достижением в работе сельакимата является проведение частичного ремонта центральной дороги с асфальтовым покрытием в селе Палатцы в рамках программы «Дорожная карта занятости -2020» дорожной организацией ТОО «ДСУ -14». Данная проблема долго не находила своего решения и не сходила с повестки дня ежегодной отчетной встречи. Теперь она решена положительно в пользу населения округа. В дальнейшем планируется завершить ремонтные работы остальной части внутри поселковых дорог.


В ходе обсуждения доклада, жители села Песчанка высказали ряд проблемных вопросов, которые требуют безотлагательных действий. Это расчистка от снега прямой дороги в с.Палатцы, которая для них жизненно необходима, она является главным связующим звеном с центральной усадьбой округа, так как сельчанам необходимо приобрести продукты, получить пенсию, оплатить услуги и многое другое. Также, проведение освещения внутри села, хотя бы потратить для этого две-три лампочки. Администрация сельакимата пообещала решить их в самое ближайшее время.
Не остались без внимания проблемы с бродячим скотом, организация пастьбы скота в летний период, ограждение христианского кладбища, благоустройство памятника, которые, сельчане решили обсудить в рабочем порядке на весенних сходах.
В селе Подгорном жители приняли активное участие в бурном обсуждении насущных вопросов, которые возникли в течение отчетного периода. Так, примерно с осени, прекратилось автобусное сообщение из села Каракол до г.Усть-Каменогорска. На данный вопрос Берикбол Чакербекович дал незамедлительный ответ – возобновление рейса, невозможно из-за низкого пассажирооборота.- «Жители сел данного маршрута предпочитают частных извозчиков – «таксистов» и владельцы пустых автобусов из-за этого несут убытки. В этом деле главную роль играет человеческий фактор»,- подчеркнул аким округа.
Пожилые пенсионеры посетовали на отсутствие внимания со стороны главы крестьянского хозяйства В.Батракова, в деле обеспечения их зерном или отходами для содержания птиц в личном подворье. По словам ветеранов труда, подгорненцев, хозяйство приобрело у них имущественные и земельные паи, заключило с ними договора, затем вновь их у них изъяло. С годами «встало» на ноги, укрепило свое материальное и имущественное положение, хорошо развилось, и теперь их вклад в становление крестьянского хозяйства считается ненужным, как бы лишней обузой. Немало обид и упреков было высказано в адрес хозяйства «Шалдырбаева», у которого также имеются паи сельчан. На данный момент хозяйство носит другое название, поменявшего без их ведома, владельцем является иногородний человек. Подгорненские земли самые плодородные, с высокой урожайностью, и владельцы получают из нее хорошую прибыль, а коренные жители, которые всю жизнь трудились на ней, остались за «бортом», так считают сельчане.
Одним из наболевших проблем для жителей села является частое отключение электричества. Люди остаются без света по 2-3 дня, к тому же, параллельно отключается и телефонная связь. Немало нареканий было высказано в адрес несвоевременной доставки корреспонденции, в силу отсутствия почтальона, работающего на общественных началах в течение всего лишь 3-х месяцев. В селе немало одиноких пенсионеров, которые просили выделить социального работника, отсутствие аптечного киоска, сотовой связи, внимания к проблемам сельчан депутата раймаслихата выяснилось также в выступлениях сельчан. В то же время, большинство жителей, сельакимат выразили благодарность В.Батракову за очищенные от снега хорошие дороги.
На отчетной встрече также выступили Т.Сарманов, секретарь раймаслихата, участковый инспектор Самарской местной полицейской службы Е.Нурканов. Талгат Манафович вкратце рассказал о государственной программе «Нурлы жер», создании кооперативов по пастьбе скота, выполнении поручений акима области по развитию молочного скотоводства, сдачи молока Участковые инспектора наделены большими полномочиями в деле наведения порядка на вверенной территории. Поэтому вновь назначенный участковый инспектор Ерсан Ерикович, выступая перед населением двух сел, предупредил об административной ответственности граждан за содержание собак и кошек, санитарное состояние прилегающих территорий, потраву посевов, организованный выпас скота.
Все озвученные проблемы граждан, поднятые на отчетной встрече, взяты на контроль и на их исполнение.
В селе Узынбулак Кокпектинского сельского округа насчитывается 16 дворов, в которых проживают 54 человека. Основное занятие сельчан – животноводство, поэтому здесь численность КРС составляет 250 голов, МРС 670 голов, лошадей – 144 головы. На селе функционируют 8 крестьянских хозяйств. Об этом доложила на отчетной встрече и.о. акима Кокпектинского сельского округа Н.Укешева.
Одной из первостепенных задач, которую предстоит решить местной власти – это организация выпаса скота индосектора на договорной основе, недопущения потравы посевов. Сельчане, сельакимат довольны работой дорожной организации и предпринимателя А.Бойкова, которые качественно и своевременно очищают дороги, ведущие от райцентра до села Узынбулак. Общественная безопасность на селе характеризуется, как стабильное, правонарушений не имеется.
По словам Нины Нурмухамбетовны, огромную помощь и содействие в жизнеобеспечении села оказывает глава КХ «Арна» М.Жакупов, через которого они поддерживают постоянную связь.
В ходе встречи, жители подняли ряд вопросов, которые взяты сельакиматом на контроль:
Дамир Даутов, глава крестьянского хозяйства:
- В нашем селе 12 детей школьного возраста, хорошо было бы отделу образования организовать их подвоз в школу. А то мы ежедневно сами возим их в школу на своем транспорте в районный центр. Пустующее здание школы на глазах «разбирается» людьми, как-то надо решить данный вопрос- на чьем балансе он состоит, или оно бесхозное?
Бакыт Жайсанбаева, многодетная мать:
- Требуется ремонт клуба, крыша которого весной протекает – это единственное место, где могут собраться жители на какое-либо мероприятие, здесь также выдают пенсию. В нашем селе отсутствует медпункт, нет фельдшера. Желательно чаще выезжать к нам бригаде врачей районной больницы, т.к. многие из нас состоят на учете у терапевта.
Состоялись аналогичные отчеты акимов сельских округов в других мелких населенных пунктах района, где в приоритете остаются социальные вопросы, взятые местной администрацией на особый контроль.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз