Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Хороший урожай зерновых собрали в этом году аграрии Кокпектинского района. Сельчане максимально снизили потери и успели убрать зерновые культуры до наступления холодов. Только вот с уборкой подсолнечника погода подвела – кратковременные дожди, на смену которым пришел снегопад, вызвали затруднения в уборке масличных культур. Однако, наши хозяйственники привыкли к «капризам» природы и уже практически завершили уборку. 

- В этом году 91,3 % или 69 тыс.130 тонн масличных культур в районе убрано на сегодняшний день с площади 43 тыс.630 гектаров, - говорит главный агроном района Ж.Копесов. – С уборкой зерновых погода нас жаловала, но вот с уборкой подсолнечника аграриям пришлось изрядно потрудиться. До 15 ноября планируется полностью завершить уборочную кампанию. Средняя урожайность зерновых составила 19 центнеров с гектара, а масличных – 16. Это отличный результат по сравнению с прошлым годом.


Все эти показатели свидетельствует об успешном развитии отрасли растениеводства в нашем районе. Оно является одним из наиболее трудоёмких, требующего неустанной заботы, огромной самоотдачи, знаний и опыта. И в этом, наши хлеборобы показали себя с лучшей стороны. Наиболее высокой урожайности удалось добиться ведущим хозяйственникам района – КХ «Мәмбет», «Калисатарулы», «Виктория», «Лик», «Колос». - В целом урожайность в этом году выше среднего, - говорит Самаркан Жотабаев. – В уборке зерновых трудностей не было, погода нас баловала, но и внесла свои коррективы – мы параллельно сенокосу начали уборку зерновых. В период уборки подсолнечника нам, конечно, пришлось немало пролить пота. Процент влажности большей части подсолнечника сейчас велик, и мы в данное время решаем вопрос о его хранении и дальнейшей обработки. Буквально несколько дней назад мы закончили уборку масличных на своих полях, сейчас помогаем своим соседям, так как, понимаем, что помощь нужна сегодня им, завтра, возможно, понадобится нам. Тем более что трудимся все мы одинаково и спасти урожай - обязанность у нас общая. С топливом для уборки проблем у нас не возникло – еще с прошлой зимы мы уже начали заготовку ГСМ для предстоящей уборочной кампании, и конечно, государство помогло в этом вопросе.
Кроме того, в крестьянском хозяйстве «Калисатарулы» на данный момент сформирован самый большой в районе запас семенных зерновых культур – пшеница 1 и 2 репродукции, ячмень и овес в количестве 700 тонн. Район на следующий год обеспечен семенами на 100%.
Обеспечены зерном для производства хлеба и хлебоприемные предприятия в селах Белое, Самарское и Кокпекты, а это значит, что хлебопекарни нашего района не будут нуждаться в сырье, и зимой будут радовать нас ежедневной свежей выпечкой.


Екатерина СКУДАРНОВА

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз