Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В минувший понедельник в селе Кокпекты аким района Рамиль Сагандыков провел прием граждан по личным вопросам,
Более половины обратившихся граждан интересовали вопросы обеспечения жильем. Надо отметить, что жилищная проблема в районе стоит очень остро уже на протяжении нескольких лет. Данный вопрос решается, но потребность в жилье не уменьшается. В списках очередников по прежнему остается большое количество граждан.

Также жителей интересовал вопрос легализации жилья. К примеру, жительница с.Кокпекты Г.Шакенова проживает в 36-ти квартирном доме, который в данное время определен под служебные квартиры. Ее квартира досталась ей от матери, и она желает ее легализовать. Однако, по данным ЖКХ, в настоящее время ее вопрос уже был рассмотрен на комиссии, и принято решение приостановить легализацию данной квартиры до выяснения обстоятельств.


В районе является проблемой и трудоустройство граждан, причем контингент безработных очень широк – от специалистов с высшим образованием до малообеспеченных жителей без средне-специального образования. Аким района поручил отделу занятости и социальных программ взять на контроль каждого безработного и рассмотреть их обращения индивидуально.
Немало времени на приеме уходит на разъяснение действующего законодательства по тем или иным вопросам, что тоже указывает на некачественную работу с заявлениями и обращениями граждан в отдельных отделах и аппаратах акимов сельских округов. К примеру, обратившийся житель села Преображенка М.Мизамитов с вопросом приобретения земельного участка мог бы получить консультацию и в местном сельском акимате, где ему по неизвестной причине не дали четкого ответа.
К сожалению, в большинстве случаев все проблемы и вопросы граждан исходят от элементарного незнания ими норм законодательств и своих собственных гражданских прав. В этом плане необходима усиленная разъяснительная работа в вопросах юридической грамотности населения.
По всем обращениям аким района дал разъяснения заявителям. Он поручил руководителям отделов в пределах своей компетенции принять меры по оказанию помощи гражданам.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз