Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

На сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется подготовка специалистов для работы в области высоких технологий, в социальной сфере и для осуществления других видов деятельности, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития. Подготовка специалистов среднего звена предполагает соответствие их умений и навыков новым профессиональным стандартам.
Ни для кого не секрет, что тема профессиональной квалификации в нашей стране стоит особенно остро. Экономический кризис порождает безработицу, невостребованность большого количества людей трудоспособного возраста, в том числе молодежи, с одной стороны и безуспешный поиск предприятиями работников соответствующей квалификации с другой.


В связи с этим образовательные учреждения вынуждены использовать возможности для адаптации к запросам и потребностям пользователей их образовательных услуг. В частности, внедрение модульного обучения дало возможность адаптировать учебные планы специальностей под требования конкретных работодателей. В этом отношении Самарский аграрно-технический колледж шагнул далеко вперед, имеет достаточно высокие партнерские отношения с ведущими крестьянскими хозяйствами, тяготеющими к рабочим профессиям.
Еще одним новшеством в среде технического и профессионального образования является введение демонстрационного экзамена по стандартам World Skills Kazakhstan – это форма государственной итоговой аттестации выпускников, которая предусматривает независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена экспертами из числа представителей предприятий региона. Демонстрационный экзамен по требованиям World Skills Kazakhstan проводится с целью определения у выпускников уровня знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов.
По Республике Казахстан демонстрационный экзамен по стандартам World Skills Kazakhstan проводит 71 колледж, в числе которых один из первых сельских колледжей - КГУ «Самарский аграрно-технический колледж».
15 июня текущего года в колледже состоялась торжественная линейка, посвященная проведению демонстрационного экзамена.
Жанаргуль Набиевна Жолжаксынова, заместитель руководителя по учебно-производственной работе, рассказала о проведении экзамена.
- Количество участников демонстрационного экзамена - 23 человека. Все его участники и эксперты зарегистрированы в электронной системе EDUWSK. Комплекты оценочной документации согласованы и утверждены НАО «TALAP».
Демонстрационный экзамен проводится с использованием комплектов оценочной документации, представляющих собой техническое описание компетенции, инфраструктурный лист, критерии оценивания, экзаменационные задания. Для проведения демонстрационного экзамена назначены эксперты – организаторы, технические эксперты – из числа преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа, а также эксперты из числа предприятий. Для оценки работы участников созданы экспертные группы:
- по компетенции «Поварское дело» - Китапбаева Л.А., ИП «Элфар», главный эксперт; Муканова А.К.- заведующая производством ресторана «Кайнар», эксперт; Раева А.К.- повар столовой КГП на ПХВ «Кокпектинская больница № 2», эксперт.
- по компетенции «Слесарь - ремонтник сельскохозяйственной техники»: -главный эксперт - Калисатаров А.Б., заместитель главы крестьянского хозяйства «Калисаттарулы»; эксперты: Кусайынов Е.М. - менеджер ТОО «Енбек Агро», Умержанов Р - механик крестьянского хозяйства «Мамбет; эксперты от колледжа: преподаватели спецдисциплин Алпысова К.К. и Нурахметов А.Е. Технические эксперты: Зайцева С.А. - мастер производственного обучения по профессии «Повар», Татманов Т.Т. - заместитель руководителя по производственной работе.
По словам педагогов, демонстрационный экзамен позволяет обучающимся продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции и показать уровень готовности к будущей работе.На практике демонстрируется профессиональное мастерство, а оценивают его компетентные специалисты. Экзаменационное задание состояло только из практической работы.
К примеру, в этот день демоэкзамен сдавали будущие мастера кулинарного искусства – повара. Каждый участник готовил три вида блюд с обозрением его информационной карты. К примеру, надо было приготовить кофейно-банановый смузи с овсяными хлопьями, салат «Красная шапочка», куриные рулетики с сыром. Все студенты успешно справились с заданием. После сдачи демоэкзамена ребята получают паспорт Skills.
Для выпускника колледжа преимущество очевидно. Он не просто сдаёт выпускной экзамен, но и подтверждает квалификацию в соответствии с международными стандартами. А трактористы-машинисты будут сдавать демоэкзамен 17 июня текущего года.
Выгоду получают и работодатели, приходящие на экзамен. Они могут присмотреться к своим потенциальным сотрудникам непосредственно во время их профессиональной деятельности и подписать с ними отложенный трудовой договор.
Таким образом, демонстрационный экзамен - инновационный элемент системы независимой оценки, необходимый для подтверждения качественной подготовки, способствующий адаптации на рынке труда.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз