Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С 6 апреля в Казахстане стартовало дистанционное обучение. Педагоги освоили порталы и программы, необходимые для работы в интернете. А для мальчиков и девочек, не имеющих доступа к интернету, занятия проводятся по телевидению. Завершается первая неделя 4-й четверти. Учителя, которые обычно объясняли урок, стоя перед доской в классе, теперь проводят занятия перед монитором компьютеров, ноутбуков.

С вынесением решения Всемирной организацией здравоохранения об оценке распространения коронавируса как пандемии, осуществляются меры по недопущению распространения короновирусной инфекции COVID-19, которая поражает мир. 16 марта 2020 года Главой государства К. Токаевым был подписан Указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан». На основании постановлений главного государственного санитарного врача РК от 12 марта 2020 года №20, от 1 апреля 2020 года №30-ПГВр во исполнение протоколов Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК от 16 марта 2020 года №1, от 20 марта № 2 и от 26 марта № 6 издан приказ Министерства образования и науки РК от 14 марта 2020 года № 108 и от 1 апреля В пункте 9 указанного приказа с начала четвертой четверти обеспечить организацию обучения в организациях среднего образования с 6 апреля 2020 года в установленном законодательством порядке в 1-11(12) классах, в том числе в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», международных и частных организациях среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий;
Составление расписания занятий в пункте 10 для предшколных классов, 1-9 классов с 08.30 часов, для 10-11 классов с 14.00 часов по пятницу (включительно) продолжительностью до 30 минут.


По Кокпектинскому району исполнение данного приказа находится на постоянном контроле отдела образования, учреждений образования. Отделом образования Кокпектинского района издан приказ о создании рабочей группы по осуществлению дистанционного обучения, в которой определен порядок оказания помощи учащимся, текущего и итогового контроля по каждой учебной дисциплине.
На основании приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан №123 от 01.04.2020 «об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в организациях образования» 6 апреля 2020 года школы района переходят на дистанционное обучение. Что такое дистанционное обучение? Вопрос о том, что у нас сегодня вызывает беспокойство. Дистанционное обучение - это не только онлайн – обучение, это средства информационного обмена между учителем и учеником (флешкарта, бумага, смартфон, ноутбук, компьютер и др.) через осуществление образовательного процесса и установление обратной связи. Не позволяет учителям проводить ежедневные онлайн-уроки. Онлайн-урок может проводиться только один раз в неделю. Педагог может работать с учащимися и различными интернет-платформами, индивидуальными заданиями. Интернет в Казахстане используют 1 миллион студентов, 80 тысяч педагогов и 3 миллиона учащихся и 350 тысяч учителей, система может не осилить такую нагрузку. Поэтому с 8.30 до 14.00 учатся 1-9 классы и классы предшкольной подготовки, с 14.00 часов - 10-11 классы. Расписание занятий составляется на 5 дней. В соответствии с расписанием занятий проводятся занятия по плану учителя. В некоторых случаях учитель через «Күнделік» может дать ссылку на интернет-платформу, тем самым ученик посещает сайт и получает задания. Также учитель дает ученику самостоятельную работу. В соответствии с расписанием занятий, учащиеся могут увидеть уроки. Все это требует большой ответственности учащихся и родителей, и в этой связи учителя обращаются за помощью к родителям. Занятия будут проводиться 30 минут. Проводится 10-минутный видеоурок, после которого остальное время обучающийся обращается к самостоятельному выполнению заданий, работе с заданным текстом. Но при опросе по уроку учитель должен оказать помощь в любое время.
В Кокпектинском районе действует 37 общеобразовательных школ, в которых обучаются 4077 учащихся, из них 2851 учащихся с казахским языком обучения, 1226 учащихся с русским языком обучения. В районе 3637 учащихся обучаются в офлайн-режиме, в том числе через интернет-1720 учащихся, через мобильный интернет-1917 учащихся. 440 детей будут обучаться на бумажных носителях.
Организациями образования выдано 286 компьютерной техники для дистанционного обучения. Из них 115 учащимся из многодетных семей, 82 учащимся из малообеспеченных семей, 20 компьютеров - другим категориям детей, 69 компьютеров - педагогам.
Дополнительным элементом дистанционного обучения станут видео уроки по телеканалам «Балапан» на казахском языке и «Ел Арна» на русском языке. С 6 апреля 2020 года по определенному графику телеканалы «Балапан» и «Ел Арна» будут организовывать обучение по телевидению. По району 2757 учащихся имеют возможность увидеть канал Балапан и 831 ученик-канал Ел Арна. Кроме того, занятия проводятся на специальных интернет-платформах. Bilimland.kz, WhatsApp и т. д. С использованием этих платформ будет организована трансляция видеоуроков по предметам. По вопросам дистанционного обучения в районном отделе образования организованы колл-центры во всех 37 учреждениях образования. Контактные телефоны колл-центров по учреждениям отдела образования Кокпектинского района приведены в нижеследующей таблице.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз