Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Замечательным видом летнего отдыха для детей является поездка в лагерь. Это не просто отдых, а настоящее приключение. Такое лето наполнено новыми друзьями, спортивными соревнования и веселыми играми. К тому же в лагере ребенок учится быть самостоятельным. Это своеобразная школа жизни, где ребята приобретают навыки адаптации к новому обществу, учатся общаться и накапливают определенный опыт. 

Выбор в пользу времяпровождения в летних лагерях с каждым годом становится все более популярным и на это есть веские причины. Во-первых, руководители ответственно подходят к обустройству помещений лагерей и прилегающих к ним территорий, создают условия с учетом потребностей и нужд детей, уделяют внимание подготовке интересного и всестороннего детского досуга. Во-вторых, организация детского отдыха в летние месяцы находится на особом контроле районного акимата. Ежемесячно лагеря посещают специальные комиссии областного и районного уровней с целью выявления несоответствий установленным требованиям и нарушений в работе. В прошлом году до начала летнего сезона аким района Асхат Сайдахметович Смаилов дважды лично посетил специализированные места детского отдыха и дал ряд поручений их руководителям. К нынешнему сезону все они были претворены в жизнь.


В сопровождении методиста районного отдела образования Дулата Турлыбекова мы посетили два действующих в нашем районе спортивно-оздоровительных лагеря. Целью поездки было воочию увидеть их жизнь глазами отдыхающих детей.
Лагеря идентичны по своей структуре, уровню организации и воспитательному штабу, в них обеспечивается одинаковый уход и разнообразный детский досуг. Первым пунктом посещения стал «Балауса – Кокпекты 2», функционирующий с 2012 года. С прошлого года им руководит Гаухар Жолдыбаевна Бектасынова. На данный момент подходит к концу третий сезон, в рамках которого здесь отдыхают 40 детей.
Жизнь в пределах лагеря подчиняется четко заданному режиму: в восемь утра подъем, в десять тридцать – отбой. Утро начинается с зарядки, дающей ощущение бодрости на весь день. Для детей предусмотрено пятиразовое питание, которое включает в себя завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. В рацион ежедневно включаются овощные салаты, фрукты, кефир, чтобы сделать его как можно более сбалансированным и богатым витаминами. Дневные и вечерние мероприятия проводятся согласно тематическому программному обеспечению сезона, а завершает каждый вечер дискотека.
Одно из любимейших занятий в лагере – это купание. Ведь так здорово в жаркий день окунуться в освежающую, прохладную воду, порезвиться и поплавать. Во время выездов на пляж за детьми присматривают опытные инструкторы по плаванию. Ограждения, находящиеся на лагерной территории для купания, не позволяют заплывать в глубокие и опасные места.

Наргиз Закирова, Преображенская средняя школа:
- Я посещаю этот лагерь не в первый раз. Время здесь проходит интересно и весело. Вожатые окружают нас своей добротой и заботой. Благодаря им мы узнаем много нового и получаем полезные навыки. Тут я нашла много новых друзей, с которыми мы поддерживаем связь. Даже стараемся вместе приезжать сюда. Нас не беспокоит отсутствие мобильной сети, так как мы попросту забываем про свои телефоны.

Амангельды Капез, Комплекс Улкенбокенская школа-детский сад:
- Приезжаю сюда уже третий год. Ребята здесь веселые и активные, с ними не соскучишься. Тут очень позитивная атмосфера, отдельное спасибо за это нашим вожатым, особенно Фархату ага. По возможности ездим купаться - сейчас мешает пасмурная погода и дожди. Проводится много мероприятий, в которых интересно принимать участие, а по вечерам для нас устраивают дискотеки.
Все вожатые имеют большой стаж и опыт работы. Они придумывают интересную для ребят программу, сочетающую в себе спортивные, культурно-развлекательные и интеллектуальные мероприятия. Не остаются без внимания и пожелания самих детей. К примеру, сегодня в лагере тематический «День экологии», в рамках которого дети посетили местечко под названием Актас и небольшой сосновый бор.
Спортивно-оздоровительный лагерь «Балауса – Кокпекты 3» возглавляет Алмагуль Айтановна Айдаргазина. Двор здесь пестрит цветами и зелеными насаждениями. Предусмотрено место и для спортивных игр, и для беседок, и для импровизированной сцены.
-У нас имеется целый штат опытных сотрудников, - говорит старшая вожатая Самал Мырзабаева. В него входят трое вожатых, два воспитателя, музыкальный руководитель, инструктор по плаванию, физкультурный руководитель и в обязательном порядке квалифицированный медицинский работник. Помимо этого работают профессиональные повара, посудомойщица, обслуживающий персонал и сторожа. В здании лагеря раньше находилась школа, после закрытия помещение было переоборудовано и с 2012 года начало функционировать как спортивно – оздоровительный лагерь.
Проходя внутрь по коридору, из чистого и уютного фойе мы попадаем в комнаты, предназначенные для детей. В одних живут мальчики, в других, соответственно, девочки. Каждая комната имеет десять спальных мест. Для удобства ребят там же находятся шкафы для хранения одежды и тумбочки для личных принадлежностей. В каждой комнате ребята выбирают командира, который следит за дисциплиной и порядком, составляется график дежурства. Лагерь имеет большой спортивный зал с инвентарем, летнюю беседку, игровую площадку. Для веселого времяпровождения детей функционирует игровая комната, в которой каждый ребенок находит себе занятие по душе. Для расширения кругозора и пополнения багажа знаний детвора всегда имеет доступ к ноутбукам и специально подобранной литературе на двух языках. В холле перед игровой комнатой стоит стол для настольного тенниса, за которым разворачиваются настоящие спортивные сражения.
Вожатые рассказали, что для детей организовываются экскурсии по сакральным и историческим местам. К примеру, ребята посещали скалы близ села Мойылды и «Маяк», Фаргеров сад и многие другие. В рамках профориентационной работы отряды побывали на территории крестьянского хозяйства «Мамбет».
Единственное обстоятельство, на которое сетуют и ребята, и вожатые – отсутствие водоема рядом с лагерем. Для того, чтобы частично решить эту проблему, 4 раза за сезон вожатые вместе со своими подопечными отправляются на оборудованный пляж, принадлежащий «Кокпекты-Балауса 2».

Гульназ Айдынова, Кокпектинская средняя школа:
- Мне очень нравится проводить здесь время, приезжаю во второй раз. Появились новые друзья, с которыми мы веселимся и играем. Тут очень вкусно готовят, пальчики оближешь. Еще нас возят купаться и устраивают походы.
Чтобы убедиться в правдивости слов детей, достаточно взглянуть в их горящие задорным огоньком глаза и вслушаться в смех, звонко раздающийся на территории лагерей. На протяжении 5 сезонов сюда приезжают дети со всего района, области и даже республики. Ребята из неполных, малообеспеченных семей и дети – сироты из года в год получают возможность провести в лагере часть летних каникул и получить массу новых впечатлений и положительных эмоций. Возрастной состав разнообразен, он начинается с учащихся третьих классов и заканчивается десятиклассниками. Финансирование детского отдыха обеспечивается фондом «Всеобуч». Также предусмотрен и отдых на платной основе за счет материальных средств родителей. По словам руководителей, каждый сезон приходит большое количество заявок, часть из которых - повторные. Это говорит о том, что детям отдых здесь нравится, и они хотят вернуться снова.
Также в Кокпектинском районе действовали пришкольные лагеря. По словам методиста районного отдела образования, с 28 мая по 25 июня в 30 пришкольных лагерях отдохнули 1635 детей. Все они были обеспечены горячим питанием. В круглогодичном оздоровительном лагере «Арайлы Шығыс», расположенном в Катон-Карагайском районе, отдохнули 10 наших ребят. Еще 15 отправятся туда до конца текущего года. В поездках по священным местам нашего района принял участие 1261 школьник. 933 ребенка посетили священные места областного значения.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз