Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С 2016 года внедрен пилотный проект «Единая информационная система электронных журналов и дневников для учащихся образовательных организаций Республики Казахстан «Кунделик». В 2016 году к данному проекту были подключены 25 школ, а с 2018 - все 37 школ района.

ТОО «Kүнделік (Kundelik)» – казахстанская IT-компания, разработчик единой электронной образовательной среды для учителей, учеников, родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов управления образованием.
Флагманский продукт компании – автоматизированная образовательная информационная система «Кунделик», которая объединяет возможности электронного документооборота для образовательных организаций и инструменты социального сетевого взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса: педагогами, родителями и учениками.


Глава IT-комании ТОО «Kүнделік (Kundelik)» Александр Григорян отметил: «Не менее важно то, что работа школьников в Kundelik.kz позволяет повышать цифровую грамотность граждан уже на этапе школы и учить подрастающее поколение современным методам работы и обучения еще со школьной скамьи. Это напрямую сказывается на повышении качества человеческого капитала государства и в долгосрочном плане влияет на конкурентоспособность страны на международной арене. Анализ подобного опыта за рубежом показывает, что внедряют современные информационные технологии в систему образования именно передовые страны».
Мы провели беседу с руководителем ГУ «Отдел образования Кокпектинского района» Шолпан Нургазиновной Мустафиновой. Она рассказала, что в базовый функционал системы входит электронное расписание, электронный журнал, дневник, школьная соцсеть, отчеты об аналитике и успеваемости. Кроме того, туда включены методические материалы, выдача домашних заданий в электронном виде, дневник учащегося, уведомление в системе об успеваемости и посещаемости, общение с преподавателями, другими родителями.
По словам Шолпан Нургазиновны, Кundelik.kz — сервис, который стремится приблизить образование страны к международным стандартам и сделать доступ к информации для всех участников образовательного процесса максимально простым и удобным.
Хозяином сервиса считается учебное заведение. Поэтому для получения доступа остальные участники образовательного процесса — педагоги, дети и родители — должны обращаться к администратору, который работает в конкретном учебном заведении. Он предоставит необходимый для доступа логин и пароль. Они позволят беспрепятственно пользоваться всеми услугами, которые предоставляет «Кунделик».
Согласно правилам сервиса, логин может изменяться только один раз. Он состоит не менее чем из 6-ти латинских символов и не должен содержать пробелов или других знаков, кроме подчеркиваний и точек.
Пароль — это ключ, открывающий двери ко всем значимым функциям «Кунделика». В нем допускается использование различных символов в сочетании с латинскими буквами.
Для каждого из участников системы определена своя длина пароля. В частности, школьники и их родители используют 6-символьные пароли, а педагоги — 8-ми.

Регистрация проходит в несколько простых шагов:
1) В любом удобном браузере необходимо ввести адрес www.kundelik.kz. Открывшаяся страница позволяет выбрать нужный язык интерфейса. 2) Для того, чтобы открыть вкладку с персональными данными, нужно ввести те самые пароль и логин, предоставленные администратором из учебного заведения. 3) Для корректного пользования услугами важно правильно ввести персональные данные. Разработчики настаивают на обязательном указании фамилии, имени и отчества, пола и даты рождения. 4) После вкладки с персональными данными сервис предложит на странице «Параметры безопасности» ввести электронную почту и секретный вопрос. Он будет нужен, чтобы восстановить доступ к аккаунту. 5) Когда все параметры безопасности выставлены, пользователю предлагается выбрать тот пароль, который ему удобен для работы. 6) Изменив пароль, необходимо согласиться с условиями пользовательского соглашения, поставив в нужном месте галочку. 7) После нажатия кнопки «Готово» все сервисы «Кунделика» будут доступны пользователю.

 

- Одно из главных достоинств сервиса — электронный дневник, который доступен родителям, детям, учителю и администрации школы. Он позволяет не только отслеживать успеваемость ребенка, но и узнавать количество и сроки выполнения домашних заданий. Эта функция особенно важна для тех родителей, которые помогают своему ребенку в учебе, - сообщила Шолпан Нургазиновна Мустафинова.
Кроме того, «Кунделик» дает возможность общаться всем тем, кто участвует в процессе обучения, обеспечивает доступ к полезным образовательным ресурсам, дает возможность узнать об изменениях в расписании, а органам управления образованием получать сводную статистику от различных учебных заведений.
Глава ГУ «Отдел образования Кокпектинского района» сообщила, что в будущем у родителей появится возможность видеть трансляции проведения уроков в режиме онлайн. Это поможет им оценивать качество работы преподавателей и отслеживать поведение и активность своего ребенка на отдельно взятой учебной дисциплине.
-Принимая меры по отмене обязательного ведения бумажного журнала, мы даем учителям вздохнуть свободнее, а также повышаем прозрачность учебной деятельности для родителей, ведь вся информация по успеваемости и посещаемости становится доступна онлайн. Мы делаем шаг вперед, своего рода прорыв, создаем современную организацию жизни в школе, отвечающую духу и движению времени», - высказался в интервью одному из новостных изданий генеральный директор компании-разработчика ТОО «Kүнделік (Kundelik)».
Он также обратил внимание на тот факт, что одна из главных целей проекта «Kүнделік» – обеспечение возможности электронного документооборота для образовательных организаций и представление инструментов социальных сетей для педагогов, родителей и учеников. В целом, по словам руководителя компании, уход от бумажных журналов ведет к модернизации школьного образования, помогает интеграции передовых ИКТ в образовательный процесс, отвечает за развитие интерактивной коммуникации «педагог-учащийся-родитель» и помогает внедрять единую среду информационного обмена и для обеспечения возможности дистанционного образования.
Таким образом, «Кунделик», регистрация на котором состоит всего из пары простых шагов, — это удобный и полезный сервис для всех, кто заинтересован в повышении качества образования в нашей стране.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз