Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

У каждого из нас есть родина. Как правило, это город, село или деревня, где родился человек. Но существует еще и такое понятие, как Малая родина, то есть место, которое больше всего любишь, которое считаешь родным. Воспоминания о ней в душе человека рождают самые тёплые чувства, ведь там мы родились, там взрослели, получали первые впечатления от жизни. Малая родина — это место, которое воспитывало нас, подарило вдохновение, с ней всегда связаны ощущения счастья и покоя.

 

У самарчан сложилась добрая традиция – отдавать дань памяти Малой родине – месту, в котором они родились и выросли. В прошлом году такое прекрасное событие произошло в жизни бывших жителей Добролюбовки, или, как еще ее называют, Оразбая. Они собрались на месте родного села, как единая семья, вспоминали свое детство, годы созидательного труда.
В этом году, 11 августа, собрались жители сел бывшего Кулуджунского рудного поля – Кулуджуна, Александровки, Ретивого, Кенгары, Коншибая. Эта удивительная поездка осталась в памяти многих людей, некогда живших в этих местах, самой яркой и светлой картиной в их жизни. На встречу приехали не только бывшие жители этого золотоносного рудного поля, но и дети, внуки, племянники тех, кто по состоянию здоровья уже не могут преодолеть дальние расстояния или их уже нет в живых…
Эти добрые и незабываемые встречи состоялись благодаря неутомимому желанию собрать вместе всех земляков на Малой родине уроженцу села Кулуджун, крупному меценату района, истинному патриоту родного края Александру Ивановичу Федосову, генеральному директору ТОО «ДСУ-14».
На земле, где впервые пробежались босыми ногами по зеленой траве, срывая на бегу росинки с листьев подорожника и лебеды, встретились многие земляки. …С самого утра к Дому культуры одна за другой подъезжали машины, подвозя всё новых и новых участников торжества. У всех на лицах улыбки, радостные восклицания, рукопожатия, долгожданные встречи с земляками, объятия, поцелуи… и воспоминания, которым не будет сегодня конца. Перед поездкой в родные места все собрались в зале Дома культуры, где была объявлена программа проведения праздничной встречи. Поклониться родной земле собрались порядка 70-80 человек, которыми двигали чувства ностальгии по ушедшим годам, любимым и дорогим местам.
- Идея собрать вместе людей из сел, которых уже нет, зародилась не так давно. В прошлом году мы собирали добролюбовцев, многие из которых оказались из Александровки. Мы «кинули» клич в Интернете, многие откликнулись на призыв встретиться, дали бесценные сведения, времени немного не хватило. Вся тяжесть по сбору материалов легла на плечи Любови Николаевны Митякиной. Были изготовлены буклеты, которые мы затем вам вручим. Я очень рад, что вы все откликнулись, это очень большое дело – собраться вместе, где каждый может подойти к своему дому, к своему очагу. Но сегодня всё это в разваленном виде, природа взяла своё. Вся моя сознательная жизнь прошла в Кулуджуне, я каждый год езжу туда. Всё происходило у меня на глазах: сначала исчезло село Кулуджун, затем Александровка, но это жизнь, ее не остановить, это происходит повсеместно. Самое главное – память жива о нашей Малой родине, мы никогда не забудем ее, ни при каких обстоятельствах, где бы мы ни проживали,- сказал во вступительном слове Александр Иванович.
Вереница автомашин по проселочной дороге направляется к месту назначения – в село Кулуджун. За окнами мелькает богатое жнивье: ровные ряды подсолнечника, золотые колосья пшеницы, пахучая гречиха и нескончаемые луга, в которых от ветра поёт и шелестит зеленая трава.
Вот незаметно мы приехали на святую кулуджунскую землю. Все торопились скорее увидеть родные до боли места, с которыми расстались много лет назад. Выйдя из машин и автобуса, люди в первую очередь побежали к чистой и прозрачной речке Кулуджун, которая спокойно и неторопливо несет свои воды, как и много лет назад. По ее зеленеющим берегам густо разрослась ежевика, сладкими ягодами которой мы с удовольствием полакомились. И повсюду раскинулся зеленый лес. Ему не видно ни конца, ни края. Деревья в лесу старые, вековые. Они шелестят на ветру ветками, как будто приветствуют гостей.
Я случайно попала в группу самарчан, которые эмоционально, взволнованно делились воспоминаниями о детских годах и быстрыми шагами направлялись к местам своих очагов. Вы бы видели их глаза! Они светились от счастья, их переполняли восторженные эмоции и непередаваемые чувства радости. Мне передалось любопытство и желание этих людей воочию увидеть святые места, которые остались в их памяти и до сих пор будоражат воспоминаниями, и по ночам снятся сладкие сны из мира счастливого детства. Не терпелось скорее увидеть знаменитое село, которое прославилось на всю страну своим богатым рудником, обеспечивая трудом, пропитанием несколько тысяч людей.
- Ура! Я в Кулуджуне! И я счастлива!- восклицала Гульжанат Дауткановна Уралбекова, взобравшись на самый высокий каменный гребень. - Мы купались в нашей любимой речке Кулуджуне, а затем грелись на этих камнях. А это моя подруга и одноклассница Людмила Семеновна Еременко и замечательный Александр Трофимович Балханцов. Я здесь родилась и выросла, училась до 7-го класса. Все было замечательно! Мне так нравится здесь! Я каждый день вижу сон, как я приеду сюда, в родное село, еще раз взберусь на этот камень! - Мне постоянно снится сон про наше село и этот камень-валун, на который мы взбирались,- делится Александр Трофимович. - Тогда, кажется, он был таким огромным и высоким для нас, - присоединяется к разговору Дарига Каиргазиновна Раева. Все они были рады и счастливы тем, что могли прикоснуться к истокам своей родины, вдохнуть запах родного очага, почувствовать тепло сердец. А вспоминать было что! Здесь, в Кулуджуне, после войны процветала бурная жизнь. Функционировали три школы – начальная и две средние. Работали магазины, фабрика, рудоуправление, пекарня, мельница. Было подсобное хозяйство, колбасный цех, пожарная часть, поселковый совет, больница, библиотека, клуб.
- В Кулуджуне выпускали колбасу высшего сорта, мы ее ели без хлеба, какой стоял запах от нее!- восторгается Марзия Жунусовна Мусаканова, уроженка из села Ретивое.- Сегодня день воспоминаний, здесь частичка нашего детства. Низкий поклон тебе, Кулуджун, с его жителями, сёлами, деревнями!

СВЯТАЯ, КАК ХЛЕБ, ДЕРЕВЕНЬКА МОЯ
В тени деревьев, на берегу Кулуджуна, были установлены столы, накрыт щедрый дастархан, рядом раскинулась белая юрта. В стороне умелые повара хлопотали у казанов, готовя для гостей бесбармак, сырне, ароматный чай. Возле юрты музыканты Дома культуры налаживали аппаратуру, чтобы показать для кулуджунцев концерт. Культурная программа праздничной встречи была интересной и насыщенной, благодаря стараниям режиссера Дома культуры и ведущей данного мероприятия Ларисы Климентьевны Гебель.
Начало праздника ознаменовалось выступлением Тамары Ивановны Нечаевой, «золотого» голоса Самарки, песней «Деревенька моя», которая стала для всех кулуджунцев святой, как хлеб, как кусочек солнца в мрачные дни, ярким светом в их взрослой, обыденной жизни. Особым репертуаром и приятным голосом удивило исполнение красивых песен Виктором Власенко, молодежные и задорные песни, зовущие в пляс, Актлеу Райхана.
Во время встречи все собравшиеся могли от души, искренне, со слезами на глазах вспомнить прошлое, поделиться своими впечатлениями. К примеру, уроженка Александровки Любовь Николаевна Митякина сказала о том, что Кулуджунское рудное поле объединяет все прибрежные села. В Александровке была церковь, куда ходило всё население региона, и потому эта священная земля охраняется Всевышним. Кулуджунцы с особой теплотой вспомнили дорогих учителей Меирбаевых Бидахмета Мерибаевича и Сабиру Сабикеновну, которые учительствовали в школах Кулуджуна. На встречу приехали их дети – Мурат, Кулянда, Катя, Жания. Они выразили огромную благодарность землякам за память о дорогих родителях. И в знак уважения инициатору мероприятия А.И. Федосову брат и сестры Меирбаевы и ветеран педагогического труда Камбар Нуролдинович Есенов преподнесли домбру. Проникновенные, сердечные слова признаний прозвучали из уст представителей семей Кисленко, Жмурко, Касеновых, Раевых, Канунниковых, Темиргалиевых. Все они до пояса кланялись родной земле, на глаза наворачивались слёзы. Приглашенным гостям были вручены буклеты с историями сел Кулуджуна и Александровки, в которых жили и работали простые люди.
ДОБРА, ТЕПЛА И СВЕТА ВАМ, ЗЕМЛЯКИ!
- Если объявлена встреча, то обязательно приезжайте. Бросьте на время все свои дела, не так уж часто мы собираемся. Это же наша малая родина. Везите своих детей, внуков, ведь это так важно помнить, откуда мы родом. Пусть каждый знает свою родословную. Добра, тепла и света вам, земляки ,- с такими добрыми пожеланиями расставались кулуджунцы в ходе общей встречи и почтили минутой молчания тех людей, которых уже нет рядом с ними.
Малая родина, тот уголок,
Ближе которого нет,
Тот материнский ночной огонёк,
Душу выводит на свет.
Мы бы нищими стали, пожалуй,
Если б не были слиты душой,
С той единственной родиной малой,
Где начало отчизны большой...
Малая родина на всю жизнь одаривает человека «крыльями вдохновения». Значение этого места для любого из нас крайне велико, ведь именно тот бесценный опыт, полученный на просторах малой родины, становится «фундаментом» для совершения великих открытий в дальнейшей жизни. К сожалению, существуют обстоятельства, которые способны заставить человека покинуть его малую родину, но ничто не может помешать ему сохранять в сердце любовь к родному краю до конца своих дней.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз