Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Издавна славятся трудолюбием и старательностью крестьяне на самарской земле. Здесь люди выживали даже в самые сложные времена, и всё благодаря особому отношению к земле. И сегодня местные фермеры делают всё возможное, чтобы поля не зарастали бурьяном и подлеском, сохраняли хорошую плодородную почву.


Ярким примером бережного отношения к земле-кормилице является Самаркан Жотабаев, глава крестьянского хозяйства «Калисатарулы». За вклад в сельское хозяйство фермера неоднократно отмечали грамотами руководства области, района, округа. Самаркана Калисатаровича уважают и ценят не только в рабочем коллективе, но и все, кто с ним знаком, потому что знают его сильный волевой характер, порядочность и организаторские способности. В нынешнем году калисатаровцы активно приступили к весенне-полевым работам, загодя подготовив, всю имеющуюся технику. Благодаря руководителю отдела кадров, бухгалтеру в одном лице – Мадине Жотабаевой, которая нас доставила на участок «Восток», мы смогли на месте увидеть, как проходит посевная кампания калисатаровцев.
Один за другим подъезжают к полевому стану механизаторы (время обеда). Вот выходит из трактора всегда улыбающийся, позитивный Аскар Мурсалимов, за ним Эдуард Менцель, Слава Гельмерт, Руслан Тутаев со своими помощниками. Здесь же, у старших, набирается опыта практикант-студент 3-го курса аграрно-технического колледжа Петр Иванисов. Видим у ребят настроение хорошее, по-весеннему озорное. - Мы со вчерашнего дня работаем на этом поле. Посеяли пшеницу, овес, ячмень. Работой довольны, заработком тоже, достойная. О работе точнее расспросите у нашего «шефа», - подчёркивают ребята. Вот только «поймать» «шефа»- дело трудное, уехал в село за какими-то деталями, приходится ехать навстречу, чтобы взять точную информацию о ходе посевной кампании.
Сам Самаркан Калисатарович о своих заслугах говорит скромно, главное, по его мнению, люди, которые трудятся с утра до поздней ночи, любовь к своему делу, соблюдение оптимальных сроков. — Предпосевную обработку почвы готовят механизаторы Сергей Кошманов, Асет Жотабаев, Володя Ярчук. Протравливание, подкормку семян производит Самат Егиншинов, подвозом семян на поля занимаются водители КамАЗов Азамат Калисатаров, Станислав Михайлюк, сеет семена Мурат Калисатаров, - перечисляет своих работников, горячо занятых на полевых работах Самаркан Калисатарович.- Я провожу осмотр глубины заделки семян, качество протравки и подкормки семян. Зерновых при плане 900га, посеяно на площади 750 га. Посеяны такие сорта пшеницы, как «Омская-18», «Алтайская – 325», овёс – «Скакун», ячмень «Илек-16». Подсолнечника предстоит засеять на площади 500 гектаров сортом «Заря». Все весенне-полевые мероприятия проведены согласно традиционным технологиям с применением современных протравителей, стимуляторов роста, антистрессовых компонентов.
Опытный фермер знает, что землю-то не обманешь. Если не ухаживать за ней, не отдаваться полностью работе, то и результата не будет. Здесь каждый четко знает свои обязанности и работает не спустя рукава, а с большой ответственностью, потому что знает — от него зависит успех общего дела. По словам главы хозяйства, бережное отношение к земле – залог хороших урожаев. И введенный мораторий по закупу земель, Самаркан Калисатарович горячо поддерживает. Фермер надеется, что созданная комиссия по земельной реформе обязательно проведет встречи с землепользователями в регионах, чтобы узнать их мнение, прислушаться к их голосу. - Мы работаем на земле-кормилице, вкладываем в неё всю душу и средства, и нам небезразлично, какой закон будет принят по отношению к ней. Мы на все сто процентов осваиваем и обрабатываем, принадлежащие нам земельные участки, пустующих и брошенных земель в хозяйстве нет. Земля – народное богатство, а значит, надо советоваться с народом, - так считает один их передовых крестьян-фермеров района Самаркан Жотабаев.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз