Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Наступивший 2022 год – год Тигра. По расчетам астрологов - это время великих перемен и продвижения вперед. Возможно, поэтому для самарчан начало года ознаменовалось хорошими событиями.
В своем Послании народу Казахстана от 16 марта Президент страны К.Токаев предложил образовать Абайскую область с центром в городе Семей, отделив административно-территориальные границы от Восточно-Казахстанской области. Для жителей Самарского региона оптимальным вариантом для дальнейшего существования оставался областной центр в г.Усть-Каменогорск. Представился случай через 25 лет вернуть статус района Самарскому региону, чтобы остаться в составе Восточно-Казахстанской области.
После выхода Указа Президента страны от 7 июня 2022 года Самарский регион вновь вернул себе статус района. По этому случаю, 11 июня на центральной площади имени Абая села Самарское состоялись праздничные торжества.


Перед зданием сельского акимата развернулся юрточный городок сельских округов Самарского региона с участием предпринимателей, крестьянских хозяйств, учреждений округа. Всего было установлено 11 национальных юрт, в каждой из них был накрыт дастархан, полный всяких блюд и сладостей. В воздухе витал запах ароматного плова, бесбармака, шашлыка.
Перед началом торжественной части мероприятия, гости на празднике бурными овациями, радостными возгласами встретили кортеж автомобилистов, всадников с развевающими государственными флагами и флагами с надписью «Самар ауданы».Они провели авто-конный пробег от сел Сарыбел-Самарское, Аккала-Самарское.
Невозможно передать словами чувства восхищения, радости, восторга, переполнявшие сердца собравшихся людей на празднике от такой удивительной картины.
По традиции состоялись шашу, светлое бата - благословение, которое дал Кали қажы для дальнейшего светлого развития района, благополучия и достатка его жителей.
Далее с поздравительной речью к собравшимся обратился заместитель акима Кокпектинского района Марат Капарович Темиржанов, который от имени руководства выразил самарчанам и гостям самые наилучшие пожелания.
- Село Самарское – древняя родина многих казахов, расположенная на побережье Иртыша. Эта священная земля является гордостью для каждого из нас. В соответствии с Указом Президента ровно 25 лет назад села Самарское и Кокпекты были объединены, и наша совместная солидарность во всех сферах жизнедеятельности росла из года в год, вся проделанная работа была плодотворной и эффективной. Достижения в сферах культуры и спорта также весомы и значительны. Дорогие земляки, поздравляю всех, кто пришел на этот праздник,- подчеркнул Марат Капарович.
В поздравительной речи акима Самарского сельского округа Ахмета Кудербаева прозвучали искренне слова благодарности землякам за активное участие в праздновании статуса района Самар:
- Создание района Самар через четверть века – эпохальное историческое событие для всего нашего края. Сегодня мы вместе празднуем это знаменательное событие. Разделить нашу радость собралось много гостей, коллег, соратников, земляков. Я благодарен жителям района, которые внесли весомый вклад в празднование этого знаменательного дня. Их сердца всегда бьются за свою страну, за родной край. Самарчане - трудолюбивый и энергичный народ. Отрасли сельского хозяйства - животноводство, растениеводство динамично развиваются в заданном направлении. Поздравляю всех нас с возвращением нашего района! Пусть наша страна процветает и развивается, наше единство крепнет, наша жизнь улучшается, - сказал Ахмет Фазылулы.
Среди приглашенных гостей с душевными поздравлениями к землякам обратились уважаемые аксакалы А.Байсаков, Ф.Жаксылыков, поэт с сарыбелской земли С.Комов (г.Санкт-Петербург), А.Элемберг, проживающий в Ленинградской области, Хасен Зәкәрия, журналист газеты «Дидар», М. Алибаев (г.Алматы) и многие другие. На эмоциональной ноте с патриотическим призывом прозвучал арнау, посвященный району Самар от нашего местного акына Нурлана Назарханова.
Особого почета и ценных подарков удостоились ветераны труда, бывшие руководители различных учреждений Самарского района, внесшие весомый вклад в его развитие и процветание, а также те, кто остались здесь и продолжают трудиться. Это такие уважаемые и авторитетные люди самарской земли, как Б.К.Кужамбетов, А.И.Федосов, Ф.Жаксылыков, Ж.Шалдырбаев, С.Ф.Кудербаев, Е.П.Сихварт, Н.Н.Исенов, А.Ф.Садыков, Г.К.Шаймарданова.
Огромную признательность выразили бывшие соратники и земляки акиму Самарского сельского округа А.Ф.Кудербаеву за весомую лепту в развитие и процветание села Самарского, вручили памятный подарок.
Этот удивительный и памятный день запомнится на всю жизнь молодоженам, которые скрепили семейный союз брачными узами. Им также были вручены подарки от сельской администрации. Маленьким гражданам села Самарское, пришедшим в этот мир накануне празднования образования района, также были вручены памятные подарки.– Счастья, любви, процветания в районе Самар! - звучали поздравления виновникам торжества.
Праздничные торжества сопровождались песнями и танцами в исполнении артистов районного Дома культуры им.К.Алтынбаева и Дома культуры района Самар им.И.К.Федосова.
Ведущие программы Л.К.Гебель и Айымгуль Ыхай, которую специально пригласили для ведения праздничного мероприятия из областного центра, подготовили интересный и насыщенный сценарий.
Какой же праздник без национальных и народных игр? В ходе праздника были проведены такие захватывающие и зрелищные игры, как бег в мешках, поднятие гири, поднятие живого барана, 1 мешка пшеницы, взбирание на столб за призами. В каждом из этих состязаний определились свои победители, которые также удостоились заслуженных подарков на память.
Пока зрители наслаждались концертом, принимали различные поздравления и пожелания в свой адрес, в юртах угощали сельчан приготовленным обедом, подавали ароматный и свежий кумыс, горячий чай со сладостями.
Нам особенно понравилось радушие и гостеприимство, которое оказали работники Палатцынского, Бастаушинского и Сарыбелского сельских округов. Акимы округов Б.Базылагзам, А.Отаршина лично приглашали в юрты всех желающих, угощали от души, с хорошим настроением. Приятно было посидеть, поговорить с людьми, которые делились своим мнением по поводу праздника, по окончании трапезы старейшины давали светлое бата.
По традиции, гости на празднике поделились своими пожеланиями землякам.
Гульнар Оразбековна Асауп, г.Усть-Каменогорск:
- Уважаемые земляки, родные мои самарчане! Сегодня для нас самый знаменательный день, для каждого человека, который родился и вырос здесь, в родной Самарке. Волею судьбы многим пришлось разъехаться по городам, но зов крови тянет нас всех сюда. А вот сегодня нам вновь посчастливилось приехать в родное село, чтобы поздравить наших земляков, порадоваться такому замечательному событию. Самое главное - восторжествовала справедливость, которую мы много-много лет ждали, за все эти годы наше родное село не устарело, а наоборот, стало краше и красивее, словно, ждало своего возрождения.Пусть этот день, 11 июня – станет днем района Самар, чтобы каждый год отмечать его всем вместе! Я желаю нашему району Самар процветания в «Новом Казахстане», моим землякам - здоровья, благополучия, достатка, мира и спокойствия!
Адольф Андреевич Элемберг, город Санкт-Петербург:
-Дорогие земляки! Поздравляю вас всех с этим замечательным днем- днем образования района Самар! Хотя я и живу далеко от моей родины, но я всегда помню ее и никогда не забуду. Я родился в селе Екпын, моих родителей, репрессированных в сталинские времена, приютила казахская семья Мукажановых, мои братья и сёстры - казахи. Благодаря им мои родители выжили, вырастили нас, своих детей. Молодцы, самарчане, что вернули себе статус района, я очень рад этому! Желаю вам всем крепкого здоровья, удачи и везения во всем! Будьте счастливы!
Юлия Анатольевна Бритоусова, село Самарское:
-Поздравляю всех нас с образованием района Самар! Желаю всем светлого и доброго пути. Хочется, чтобы у людей была надежная опора, надежда, появилась работоспособность. Будьте счастливы, добры друг к другу, жизнелюбивы. Пусть процветает наш район Самар, чтобы всё встало на свои места!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз